Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Управление подрядчиками в системе менеджмента ОАО "Удмуртнефть"

 

Номер журнала: 

ОАО «Удмуртнефть» - один из самых крупных потребителей услуг подрядных организаций в республике. Уровень безопасности объектов, а также степень защищенности персонала предприятия зависят от квалификации персонала подрядчика, исправности применяемых материалов, инструментов, оборудования, транспорта, совершенства проектных решений. Поэтому для достижения целей, определенных политикой компании в области промышленной безопаснос-ти, охраны труда и окружающей среды, реализуется система совместного и однонаправленного решения вопросов в области ПБ, ОТ и ОС.


Зинатулин Габдулхак Габлухаевич, руководитель Департамента промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций (ПБ, ОТ, ООС и ПЧС)

Хадаев Олег Ахсарбекович, начальник отдела Департамента промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций


В области промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды ОАО «Удмуртнефть» руководствуется требованиями российского законодательства и нормами международного права. Компания применяет новейшие технологии и самые современные методы управления для создания безопасной рабочей среды для своих сотрудников, а также сведения к минимуму риска возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев. В ОАО «Удмуртнефть» успешно действует интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, сертифицированная по международным стандартам ISO 14001 (Система экологического менеджмента) и OHSAS 18001 (Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда). Такая форма организации работы сегодня успешно реализуется и в системе менеджмента подрядных организаций.

Стандарт компании
В настоящее время большинство операций в ОАО «Удмуртнефть» производится подрядными организациями: бурение скважин, ремонт и обслуживание нефтепромыслового оборудования, транспортные услуги и т.д. Четкое и отлаженное взаимодействие с подрядчиками в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и охраны труда (ПБ, ООС и ОТ) является основополагающим принципом безопасной эксплуатации опасных производственных объектов. Создание прочного и эффективного сотрудничества с подрядными организациями для ОАО «Удмуртнефть» - одна из приоритетных задач.
Установление единого подхода к взаимоотношениям с подрядными организациями в части соблюдения требований в области промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды на объектах ОАО «НК «Роснефть» и дочерних обществ строится на основании Стандарта компании № П4-05 СД-021.01 «Требования в области промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды к организациям, привлекаемым к работам и оказанию услуг на объектах компании, арендующим имущество компании». Данный Стандарт находится в строгом соответствии с нормативными документами более высокого уровня:
- политикой компании №П4-05 в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды;
- стандартом компании №С-009 - интегрированной системой управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды.
Данный Стандарт разработан в соответствии с основными методологическими подходами, принципами, правилами, регламентированными вышеуказанными документами, а также с учетом требований ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ФЗ «О пожарной безопасности», «Трудового кодекса РФ», ФЗ «Об охране окружающей среды», «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях». Требования и условия Стандарта являются обязательными для всех работников ОАО «НК «Роснефть» и дочерних обществ, а также для подрядчиков и арендаторов.
Основными задачами Стандарта являются:
- определение ответственности участников процесса выполнения работ и оказания услуг;
- определение взаимодействия персонала заказчика и подрядчика;
- определение структуры основных требований, включаемых в договор на выполнение работ и оказание услуг;
- определение порядка ведения записей в процессе выполнения работ и оказания услуг.
УдмуртнефтьВ ОАО «Удмуртнефть» разработана система последовательных действий, программа взаимодействия с подрядчиками в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда. Прежде всего, созданы критерии, позволяющие определить степень квалификации подрядчика. Эти критерии могут влиять на выбор той или иной организации. Кроме того, утверждены минимальные требования к подрядным организациям, которые «дублируют» законодательные нормы, но по некоторым направлениям они ужесточены. Требования в области ПБ, ООС и ОТ включаются в договорные условия. Они являются неотъемлемой частью договорных отношений и позволяют разграничить зону ответственности заказчика и подрядчика.
Договорные отношения с подрядными организациями строятся на строго регламентированных условиях, которые прописаны в действующих в ОАО «Удмуртнефть» условиях Стандарта компании. Документы, передающиеся для рассмотрения и исполнения подрядными организациями, включают в себя:
- типовые мероприятия по организации безопасного производства подрядными организациями строительных, строительно-монтажных, пуско-наладочных и других видов работ на территории объектов ОАО «НК «Роснефть» в условиях действующего производства;
- интегрированную систему управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды;
- порядок планирования, организации, проведения тематических совещаний «Час безопасности» и мониторинга реализации принятых на совещаниях решений.
Заключение договорных отношений и работа по заранее предусмотренным программам позволяют работать с подрядными организациями в одном юридическом поле. Это способствует выработке комплексного подхода к вопросам промышленной безопасности. Тем самым значительно сокращается возможность возникновения инцидентов и аварий на производственных объектах.

Основные требования, предъявляемые к подрядной организации
УдмуртнефтьНи одна подрядная организация не допускается до ведения работ без инструктажа. В ОАО «Удмуртнефть» оборудован кабинет охраны труда, сотрудники акционерного общества знакомят подрядчиков с требованиями в области промышленной безопасности и охраны труда. Кроме того, персонал департамента ПБ, ОТ, ООС и ПЧС регулярно выезжает на производственные объекты, где контролируется практическое соответствие оборудования и условий труда всем необходимым требованиям промышленной безопасности. Прежде чем допустить подрядные организации к работе на производственных объектах ОАО «Удмуртнефть», весь персонал, прибывающий на рабочую площадку, обязан пройти инструктаж по безопасности труда, пожарной и экологической безопасности согласно разработанным в Обществе программам. Подрядчик несет ответственность за обучение (предаттестационную подготовку; аттестацию, проверку знаний) в области ПБ, ОТ и ОС собственных работников и привлечение квалифицированных, обученных и аттестованных работников субподрядчика. Со своей стороны ОАО «Удмуртнефть» осуществляет обучение персонала, если речь идет о локальных нормативных документах Общества.
Исходя из условий договора, подрядчик обязан выполнять все работы и поддерживать производственное оборудование в соответствии с действующими законодательными и правовыми актами, правилами и инструкциями по ПБ, ОТ и ОС Российской Федерации. Кроме этого, необходимо продемонстрировать наличие у себя собственных систем управления ПБ, ОТ и ОС, которые не должны противоречить принципам политики ОАО «Удмуртнефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды и другим локальным документам.

Затраты на выполнение мероприятий по обеспечению
требований промышленной безопасности ОАО "Удмуртнефть"

Специалисты ОАО «Удмуртнефть» регулярно проводят контрольные проверки соблюдения требований ПБ, ОТ и ОС на участках и объектах выполнения подрядных работ. По их результатам подрядная организация должна принять комплекс мероприятий для устранения выявленных недочетов с последующим уведомлением о проделанной работе, а также предусмотреть систему превентивных мер для предотвращения подобных инцидентов.
Подрядная организация несет полную ответственность за соблюдение требований промышленной безопасности, а привлекая субподрядные организации, берет ответственность и за их действия. Кроме того, подрядчик на время выполнения работ на производственных объектах ОАО «Удмуртнефть» обязан обеспечить производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда, норм и правил природоохранного законодательства в соответствии с существующим российским законодательством и действующими в Обществе программами. Подрядчик несет ответственность за то, чтобы все оборудование, используемое на рабочих площадках, имело надлежащие сертификаты, разрешения или лицензии, паспорта, инструкции по эксплуатации в соответствии со стандартами и нормами Российской Федерации.
Как показывает многолетняя практика, предъявляемые к подрядчику требования себя оправдывают. Значительная часть организаций сегодня достигла высокого уровня в части соответствия требованиям промышленной безопасности, что позволяет им работать и с другими крупными организациями. Совершенствование системы безопасности – это непрерывный процесс, благодаря которому повышается уровень компетентности и инженерно-технического персонала, и рабочих.
За время проведения организационной работы с подрядными организациями ОАО «Удмуртнефть» достигло достаточно высоких результатов, направленных на решение первостепенных задач Общества: отсутствие аварийных ситуаций, предотвращение несчастных случаев, улучшение условий труда, минимизация количества травм, уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. Это также позволило максимально приблизить деятельность компании к выполнению требований действующего законодательства, стандартов, норм и правил РФ в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, а также стандартов ОАО «НК «Роснефть».
В ближайших планах ОАО «Удмуртнефть» - содействие внедрению в систему менеджмента подрядных организаций систем менеджмента в соответствии с международными стандартами OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004, а также продолжение работы по совершенствованию системы обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Также среди первоочередных задач - расширение информационного и методического обеспечения деятельности в области промышленной безопасности и охраны труда предприятия и подрядных организаций.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Удмуртнефть"