Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Управленческие и технологические ноу-хау ООО «УК «Татбурнефть»

 
ВАКУЛА  Андрей Ярославович,  директор ООО «Управляющая  компания «Татбурнефть»

ВАКУЛА Андрей Ярославович
директор ООО «Управляющая компания «Татбурнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня ООО «УК «Татбурнефть» также де­лает ставку на применение сов­ременных технологий бурения, одна из которых – бурение скважин на битумные отложения.
Имеющееся оборудование и квалификация персонала позволяет ООО «УК «Татбурнефть» выполнять работы по бурению различных типов нефтяных и газовых скважин глубиной до 3000 м.

Инновационные технологии
Сегодня предприятие осуществляет:
- бурение наклонно-направленных скважин;
- бурение скважин с горизонтальным участком ствола;
- бурение многозабойных горизонтальных скважин;
- бурение скважин со вскрытием продуктивных пластов в условиях деп­рессии;
- бурение скважин на битумные отложения.
В связи со сложившимися усло­виями в нефтедобывающей промышленности региона одним из перспективных направлений деятельности компании в настоящее время являет­ся бурение скважин на битумные отложения.
ООО «УК «Татбурнефть» проводит опытно-промышленные работы по добыче битумов с 1970-х гг. В 2005 г. перед компанией «Татнефть» была поставлена задача приступить к полномасштабной разработке залежей тяжелых высоковязких и битумных нефтей, запасы которых на месторождениях Татарстана составляют по разным оценкам от 1,5 до 7 млрд т.
Для реализации данного проекта требуются принципиально новые подходы к разбуриванию месторождений. Необходимо пробурить не одиночные скважины, а пары горизонтальных скважин. Изначально необходимо пробурить одну горизонтальную скважину – паронагнетательную. Затем пятью метрами ниже коллиниарно (то есть повторяя профиль первой скважины) бурится вторая скважина – добывающая. Сложность бурения скважин для добычи битумов зак­лючается в том, что битуминозные пласты залегают всего в 100 м от поверхности. Задача осложняется также тем, что необходимо пробурить не просто пару горизонтальных скважин, но и обеспечить выход стволов скважин на дневную поверхность.
Буровики ООО «УК «Татбурнефть» славятся своим ноу-хау. Сущест­вует признанное во всем мире правило – если битумы залегают на глубине менее 160 м, невозможно пробурить горизонтальную скважину с вертикальной буровой установки, необходима наклонная.
Однако татарстанские профессионалы опровергли этот закон на деле, пробурив подобную скважину по пласту на глубине 100 м с выходом на дневную поверхность.
Специалистами ООО «УК «Татбурнефть» совместно с научно-исследовательскими институтами был рассчитан и предложен к реа­лизации проект строительства пары скважин с выходом на дневную поверхность с использованием отечест­венного бурового оборудования – установки БУ-75.
Успешная реализация данного проекта открывает широкие перс­пективы в области разработки битумных месторождений не только в Республике Татарстан, но и в других регионах страны, для которых характерно наличие залежей тяжелых высоковязких и битумных нефтей.

Управленческие нововведения 
и перспективы предприятия

Оказывать профильные услуги на качественно новом уровне для нефтяного рынка России ООО «УК «Татбурнефть» позволяет сочетание оптимальной структуры предприятия, системы управления проектами, владение передовыми технологиями и техникой, а также соединение производственного опыта и высокой квалификации персонала.
Сегодня ООО «УК «Татбурнефть» продолжает внедрение как технологических, так и управленческих инноваций. Для дальнейшего эффективного производства работ предприятие включило в план по дальнейшему развитию компании задачу по созданию центра контроля и мониторинга.
Предпосылками для создания центра контроля и мониторинга явились существенно меняющиеся условия управления производством, такие как:
- централизация производственного, геологичес­кого, технологического сопровождения;
- четкое определение зон ответственности;
- разделение работ между своими специалистами и специалистами сторонних компаний путем стандартизации;
- одновременное строительство скважин различных видов и степени сложности.
В связи со сложившейся ситуацией для решения ряда существующих проблем создается интерактивная система удаленного мониторинга и конт­роля операционных процессов – центр конт­роля и управления бурением, который позволит:
- оптимизировать процессы бурения на основе анализа достоверных и своевременных данных по бурению;
- дистанционно управлять операциями на скважине с целью сокращения временных и материальных затрат;
- обеспечить мониторинг за работой сервисных организаций;
- оперативно реагировать на изменение ситуации на буровой;
- четко распределить зоны ответственности специалистов;
- уменьшить сопутствующие риски, предупредить аварии и осложнения.
Благодаря своевременным технологическим и управленческим ноу-хау сегодня, как и 70 лет назад, буровики Татарстана, идя на шаг впереди добытчиков «черного золота», прокладывают им путь к богатствам подземных кладовых, обеспечивают возможность добывать запасы нефти с перспективой на завтрашний день. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. М. Джалиля, д. 51, тел.: (8553) 45-66-29 приемная, факс: (8553) 31-79-51, e-mail: tnbur@tatneft.ru

Все статьи рубрики