Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования промышленной безопасности к составу документации на предприятиях, ведущих взрывные работы

 
СОЛОДОВНИКОВ А.В.,  доцент кафедры  «Промышленная  безопасность и охрана  труда» ФГБОУ ВПО  «Уфимский государственный нефтяной технический  университет», к.т.н.;  НЕУГОМОНОВ С.С.,  доцент кафедры  «Разработка месторождений полезных ископаемых»  институт горного дела  и транспорта ФГБОУ ВПО «Магнитогорский  государственный технический университет им. Г.И. Носова», к.т.н.;  ХАННАНОВ Р.И.,  начальник отдела  супервайзинга ООО УМЦ «Стройэнергомонтажсервис»

СОЛОДОВНИКОВ А.В.
доцент кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», к.т.н.; НЕУГОМОНОВ С.С., доцент кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» институт горного дела и транспорта ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», к.т.н.; ХАННАНОВ Р.И., начальник отдела супервайзинга ООО УМЦ «Стройэнергомонтажсервис»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Кроме того, данные основные требования установлены Порядком проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору [6]; Положением о порядке выдачи разрешений на применение взрывчатых материалов промышленного назначения и проведение взрывных работ [7] (РД 13-537-03); Правилами устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ [8] (ПК 13-564-03); Типовой инструкцией по маркированию обжимными устройствами электродетонаторов и капсюлей-детонаторов в металлических гильзах [9].
Перечень объектов, на которых хранятся, получаются, используются и транспортируются взрывчатые вещества, в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 7 апреля 2011 года № 168 [10] включает следующие объекты (см. таблицу 1):
- Склад взрывчатых материалов.
- Передвижной склад взрывчатых материалов.
- Хранилище взрывчатых материалов в составе склада взрывчатых материалов.
- Цех, участок, пункт изготовления (подготовки) взрывчатых материалов.
- Площадка погрузки-разгрузки взрывчатых материалов.
- Площадка (цех, участок) утилизации (переработки) взрывчатых материалов.
- Полигон, испытательная площадка.
Объекты, на которых хранятся, получаются, используются и транспортируются взрывчатые вещества, могут быть классифицированы как объекты I, II и III класса опасности (см. таблицу 2).
На основании требований вышеуказанных нормативно-правовых актов предприятия, эксплуатирующие объекты, на которых хранятся, получаются, используются и транспортируются взрывчатые вещества,  должны иметь и вести следующие документы:
1. Проектная документация на объект взрывчатых материалов (п. 8 ФНП ПБ ВМ [4]).
2. Свидетельство о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре (ст. 9 Закона № 116-ФЗ [1]).
3. Лицензия на осуществление деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения (ст. 9 Закона № 116-ФЗ, п. 4 ПП РФ № 1102, п. 4 ФНП ПБ ВМ [4]).
4. Документы, подтверждающие право собственности (договор аренды) на помещения, здания, сооружения и иные объекты, необходимые для выполнения заявленных работ (п. 4 ПП РФ № 1102 [3]).
5. Акт приемки склада взрывчатых материалов (мест для хранения взрывчатых материалов), подписанный комиссией из представителей организации-владельца и территориального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности (кроме мест сменного хранения, размещаемых вблизи мест ведения взрывных работ) (п. 447 ФНП ПБ ВМ [4]).
6. Паспорт склада взрывчатых материалов (разрабатывается на каждый постоянный и временный стационарные склады взрывчатых материалов) (п. 448 ФНП ПБ ВМ [4]).
Поверхностные постоянные склады должны отвечать следующим условиям [4]:
а) иметь водоотводные канавы (в условиях многолетнемерзлых пород необходимость канав определяется проектом с учетом конкретных условий);
б) дороги и подъездные пути необходимо содержать в чистоте и исправности;
в) хранилища следует располагать так, чтобы обеспечивался свободный подход и подъезд к каждому из них;
г) расстояния между отдельными хранилищами, а также между хранилищами и различными зданиями и сооружениями на территории склада и вне ее должны быть не менее установленных противопожарных разрывов;
д) склады должны ограждаться и иметь запретную зону шириной от ограды не менее 50 м. На границах запретной зоны устанавливаются предупредительные знаки.
Во временных складах:
а) полы могут быть деревянные, бетонные или глинобитные;
б) деревянные стены и крыши должны покрываться огнезащитным составом;
в) ограждение разрешается устраивать из жердей, плетней, досок и других подобных материалов, причем высота ограды должна быть не менее 2 м;
г) устройство водоемов необязательно;
д) устройство тамбуров необязательно, двери могут быть одинарными;
е) рабочее освещение внутри хранилищ может осуществляться рудничными аккумуляторными светильниками или фонарями с сухими батареями (при металлических корпусах — в резиновых чехлах);
ж) в приспосабливаемых помещениях могут быть сохранены существующие размеры дверей и окон.
Передвижной склад должен представлять собой прочный фургон, установленный и капитально закрепленный на автомобиле, повозке, прицепе, санях. В фургоне должно также оборудоваться рабочее место для заведующего склада взрывчатых материалов (раздатчика).
В подземных условиях взрывчатые материалы должны храниться в специально оборудованных выработках — камерах или ячейках, которые необходимо располагать так, чтобы взрыв взрывчатых материалов в одной из них не мог вызвать детонацию взрывчатых материалов в соседних [4].
Подземный склад должен состоять из выработок, в которых расположены камеры или ячейки для хранения взрывчатых материалов, а также подводящих выработок и вспомогательных камер.
Общую вместимость подземного (углубленного) расходного склада и вместимость отдельных камер (ячеек) необходимо определять проектом. При этом на угольных и сланцевых шахтах вместимость склада без учета емкости раздаточных камер не должна превышать семисуточного запаса взрывчатых веществ и пятнадцатисуточного запаса средств инициирования.
Вместимость камеры в складах камерного типа не должна превышать 2 т взрывчатых веществ, а в складах ячейкового типа в каждой ячейке разрешается хранить не более 400 кг взрывчатых веществ.
Предельная вместимость отдельной раздаточной камеры в подземных выработках не должна превышать 2 т взрывчатых веществ и соответствующего количества средств инициирования, а отдельного участкового пункта хранения — 1 т взрывчатых веществ и соответствующего количества средств инициирования.
Расположение подземных складов взрывчатых материалов должно отвечать следующим условиям [4]:
а) расстояние от любой ближайшей точки склада до ствола шахты и околоствольных выработок, а также до вентиляционных дверей, разрушение которых может лишить притока свежего воздуха всю шахту либо значительные ее участки, должно быть для камерного склада не менее 100 м, для склада ячейкового типа — 60 м;
б) расстояние от ближайшей ячейки или камеры до выработок, служащих для постоянного прохода людей, для склада камерного типа должно быть не менее 25 м и для склада ячейкового типа — не менее 20 м;
в) расстояние от склада до поверхности для склада камерного типа должно быть не менее 30 м и для склада ячейкового типа — не менее 15 м;
г) выработки, в которых расположены камеры или ячейки для хранения взрывчатых материалов (хранилища), должны соединяться с главными выработками не менее чем тремя подводящими прямолинейными или криволинейными выработками, образующими друг с другом прямые углы.
Подводящие к складу выработки должны заканчиваться тупиками длиной не менее 2 м и площадью сечения не менее 4 м2;
д) ширина основной выработки склада взрывчатых материалов, в которой применяются погрузчики, должна обеспечивать их движение с поворотом на 90° и иметь размеры, превышающие максимальные размеры погрузочно-разгрузочных механизмов с грузами, в том числе на криволинейных участках, не менее чем на 60 см с каждой стороны по ширине и 50 см по высоте от светильников;
е) каждый склад должен иметь два выхода для людей. При проведении подземных горно-разведочных выработок разрешается иметь временные склады взрывчатых материалов с одним выходом при вместимости склада, не превышающей 1 т взрывчатых веществ;
ж) при проведении геологическими организациями подземных горно-разведочных выработок расстояние от ближайшей ячейки или камеры до ствола шахты, камер и выработок, по которым проложены основные питающие магистрали (водоотливные и вентиляционные трубы, кабели), и от выработок, служащих для прохода людей, должно быть не менее 15 м;
з) при наличии в складе взрывчатых материалов рельсовых путей необходимо обеспечить их электроизоляцию от общешахтных.
7. Таблички (возле камер, стеллажей и штабелей на складе взрывчатых материалов) с указанием наименований взрывчатых веществ, средств инициирования или прострелочных и взрывных аппаратов, их количества, номера партии, даты изготовления и гарантийного срока хранения (п. 472 ФНП ПБ ВМ [4]).
8. Схема погрузочно-разгрузочная площадки, оборудованной в соответствии с проектной документации (п. 28 ФНП ПБ ВМ [4]).
Прием взрывчатых материалов, их погрузка и выгрузка в организациях, ведущих взрывные работы, должны выполняться в специально отведенном, охраняемом месте (на погрузочно-разгрузочной площадке) и под наблюдением назначенного лица, имеющего право руководства взрывными работами.
На площадку не должны допускаться лица, не имеющие отношения к погрузке (выгрузке) взрывчатых материалов.
Погрузочно-разгрузочная площадка должна:
а) ограждаться колючей проволокой на расстоянии не менее 15 м от места погрузки (выгрузки) транспортных средств. Высота ограды должна сос­тавлять не менее 2 м;
б) освещаться в темное время суток стационарным электрическим освещением или рудничными аккумуляторными светильниками. Рубильники в нормальном исполнении разрешается располагать на расстоянии не ближе 50 м от места погрузки (выгрузки) взрывчатых материалов;
в) обеспечиваться необходимыми противопожарными средствами;
г) иметь внешнюю телефонную связь с организацией, железнодорожной станцией (пристанью, портом), органами МВД России и МЧС России. Телефон должен устанавливаться в караульном помещении, расположенном не далее 50 м от места погрузки (выгрузки) взрывчатых материалов;
д) охраняться на весь период проведения погрузочно-разгрузочных работ.
Места (площадки) выгрузки, погрузки и отстоя железнодорожных вагонов с взрывчатыми материалами должны быть удалены от жилых и производственных строений, от главных стационарных железнодорожных путей на расстояние не менее 125 м. 

Литература
1. Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изменениями).
2. Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 года № 263 (ред. от 30 июля 2014 года) «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте».
3. Постановление Правительства РФ от 14 октября 2015 года № 1102 «О лицензировании деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения».
4. Федеральные нормы и правила в области промышленной безо­пасности «Правила безопасности при взрывных работах». Утв. приказом Ростехнадзора от 16 декабря 2013 года № 605.
5. Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения. Утв. приказом Ростехнадзора от 16 апреля 2012 года № 254 (ред. от 25 апреля 2014 года).
6. Порядок проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Утв. приказом Ростехнадзора от 19 августа 2011 года № 480.
7. Положение о порядке выдачи разрешений на применение взрывчатых материалов промышленного назначения и проведение взрывных работ (РД 13-537-03). Утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 28 апреля 2003 года № 28.
8. Правила устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ (ПК 13-564-03). Утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 5 июня 2003 года № 64.
9. Типовая инструкция по маркированию обжимными устройствами электродетонаторов и капсюлей-детонаторов в металлических гильзах. Утв. постановлением Госгортехнадзора СССР от 5 октября 1984 года № 48.
10. Требования к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов. Утв. приказом Ростехнадзора от 7 апреля 2011 года № 168 (ред. от 17 октября 2012 года).
11. Требования к форме представления организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Утв. приказом Ростехнадзора от 23 января 2014 года № 25.
12. Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Утв. приказом Ростехнадзора от 6 апреля 2012 года № 233 (ред. от 27 октября 2015 года).
13. Порядок подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Утв. приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года № 37 (ред. от 30 июня 2015 года).
14. Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Утв. Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 (ред. от 10 ноября 2015 года).
15. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (ТР ТС 028/2012). Принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 года № 57.

Продолжение списка документов, который должен быть на предприятии, эксплуатирующем объекты хранения, получения, использования и транспортирования взрывчатых веществ, читайте в следующем номере журнала.

Все статьи рубрики