Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Предельные сроки эксплуатации фонтанной арматуры, изготовленной из нержавеющих сталей мартенситного класса

 
Фонд «Институт физической  диагностики и моделирования»:,  Михайлов М.В.,  начальник отдела полевой  диагностики;  Пахомова М.А.,  инженер-химик лаборатории  разрушающего контроля;  Пылаев Е.В.,  заместитель начальника  отдела полевой диагностики;  Штанов Н.А.,  начальник отдела экспертизы зданий и сооружений

Фонд «Институт физической диагностики и моделирования»:
Михайлов М.В., начальник отдела полевой диагностики; Пахомова М.А., инженер-химик лаборатории разрушающего контроля; Пылаев Е.В., заместитель начальника отдела полевой диагностики; Штанов Н.А., начальник отдела экспертизы зданий и сооружений

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основной аргумент разработчиков этих сталей состоял в том, что благодаря составу, структуре, термообработке удалось поднять предел выносливости при испытаниях по NACE, тип А до 0,6-0,7 от фактического предела текучести.
Многочисленные испытания образцов с наработкой 10, 15 и даже 25 лет показали действительно высокую стойкость данных сталей как по сопротивлению хрупкому разрушению (ударной вязкости), так и по сопротивлению коррозионному растрескиванию. Одной из проблем остается чувствительность нержавеющей стали к ионам Cl-, приводящая к питтинговой коррозии при повышенной температуре. Согласно стандарту ISO 15156-3:2009 максимальная концентрация хлоридов в среде должна быть не более 50 мг/л.
Для указанных сталей характерно низкое содержание углерода и примесей. Типичные значения показаны в таблице.
Проведенные в ИФДМ исследования показали, что питтингообразование зависит от такого фактора, как химический состав, в частности, от содержания кремния. При содержании кремния менее 0,5 % питтинги не обнаруживались. Испытания проводились при 60 °С, концентрации хлоридов — от 5 до 65 мг/л.
На рис. 3 показан пример питтинга глубиной до 0,5 мм.
Полевые обследования показали, что питтинги образуются в местах контакта и застоя либо в зоне уплотнений или в нижней части патрубков при закрытых задвижках. 
Обычно при глубине питтингов более 3 мм ремонт наплавкой не производится в силу высокой чувствительности данного класса сталей к нагреву. Поэтому, как правило, соответствующие элементы отбраковываются.
К 25 годам эксплуатации количество проблем по питтингам нарастает, и, кроме того, на базе питтингов начинают проявляться механизмы трещинообразования, что делает указанный срок предельным. 

Москва, 4-й Рощинский пр., д. 18, строение 7, тел.: (495) 633-73-57, (495) 633-73-78,
факс: (495) 633-73-69, e-mail: info@ifdm.ru, http://www.ifdm.ru/

Все статьи рубрики