Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

15 сентября текущего года вступил в силу Приказ Ростехнадзора от 15 июля 2013 года № 306, которым утверждены федеральные нормы и правила, содержащие общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта.

Разрабатывать обоснования безопасности вправе лица, осуществляющие подготовку проектной документации на строительство или реконструкцию опасного производственного объекта. При этом данные лица обязаны руководствоваться Общими требованиями к обоснованию безопасности ОПО, в которые включены правила о содержании, структуре, порядке и сроках разработки обоснования безопасности.

Ростехнадзор напоминает, что при эксплуатации, консервации, ликвидации или осуществлении капремонта опасного производственного объекта должны соблюдаться требования промышленной безопасности. Последние устанавливаются среди прочего в федеральных нормах и правилах. Однако возможны ситуации, когда необходимо отступить от названных требований, либо их недостаточно, или они отсутствуют. В подобных случаях требования промышленной безопасности можно определить в обосновании безопасности (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Такая возможность появилась сравнительно недавно, с 15 марта 2013 года. Но реализовать ее было затруднительно, поскольку порядок разработки обоснования безопасности отсутствовал. Принятие рассматриваемого документа послужило разрешением данной проблемы.

Согласно вышеизложенному, разработка обоснования безопасности является правом, а не обязанностью лиц, осуществляющих подготовку проектной документации на строительство или реконструкцию опасного производственного объекта. Однако, если, например, в отсутствие данного документа будет допущено отступление от установленных федеральных норм и правил требований промышленной безопасности, то виновные лица могут быть подвергнуты административному наказанию (ст. 9.1 КоАП РФ). Для организаций подобное нарушение влечет штраф в размере от 200 до 300 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ).

Поскольку Общие требования являются обязательными и утверждены федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, формально они относятся к требованиям промышленной безопасности. Следовательно, за разработку обоснования безопасности с нарушением Общих требований виновное лицо также может быть привлечено к ответственности по ст. 9.1 КоАП РФ.

Общие требования предусматривают разработку обоснования безопасности на базе технического задания заказчика (инвестора). Оно, помимо прочего, должно содержать краткое обоснование необходимости разработки указанного документа.

По общему правилу в обоснование безопасности должны включаться четыре раздела, а именно:

- общие сведения;

- результаты оценки риска аварии на опасном производственном объекте и связанной с ней угрозы;

- условия безопасной эксплуатации опасного производственного объекта;

- требования к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации опасного производственного объекта.

В рамках общих сведений необходимо будет привести, в частности, перечень отступлений от требований федеральных норм и правил с обоснованием их необходимости и списком мероприятий, компенсирующих эти отступления, а также недостающие требования промышленной безопасности для данного производственного объекта. В описание результатов оценки риска аварии необходимо включить методологию анализа опасностей и оценки риска, а также результаты оценки риска аварии и связанной с ней угрозы. Условия безопасной эксплуатации опасного производственного объекта должны отражать в том числе сведения о режимах нормальной эксплуатации опасного производственного объекта, технологических защитах, блокировках, автоматических регуляторах, а также содержать перечень систем противоаварийной автоматической защиты.

Разработке обоснования безопасности должно предшествовать определение принципиальных технических решений (относящихся как к объекту в целом, так и к его отдельным частям, инженерным конструкциям), анализ имеющейся нормативной базы в отношении конкретного производственного объекта. Положения, содержащиеся в действующих нормативно-технических документах, в обоснование безопасности включаться не могут. При этом технические требования, установленные в обосновании безопасности, должны быть конкретными и допускать возможность проверки их соблюдения. 

Все статьи рубрики