Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Трансформация законодательства в сфере электроэнергетики решит проблемы технологических потерь и тарифной политики

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Методические указания предназначены для использования органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов, а также территориальными сетевыми организациями для расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям, с использованием которых услуги по передаче электрической энергии оказываются территориальными сетевыми организациями, при осуществлении государственного регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии в форме установления долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельнос­ти территориальных сетевых организаций и необходимой валовой выручки территориальных сетевых организаций, принимаемой при расчете единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории субъекта РФ в отношении данных территориальных сетевых организаций. В Методических указаниях приводится и порядок расчета необходимой валовой выручки на содержание электрических сетей, и порядок расчета необходимой валовой выручки на оплату технологического расхода (потерь) электроэнергии. 
Принятие данного приказа вызвано необходимостью отразить изменения, внесенные в Основы ценооб­разования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике в связи с принятием постановления Правительства РФ № 1178 «О цено­образовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» от 29 декабря 2011 г. 
Следует обозначить ряд изменений в новой редакции Методических указаний, связанных с определением параметров, на основе которых произ­водится расчет долгосрочных тарифов, а также изменений, коснувшихся порядка расчета необходимой валовой выручки (НВВ) на базовый (первый) и дальнейшие годы долгосрочного периода регулирования. 
В отношении долгосрочных параметров регулирования, которые ос­таются неизмененными в течение долгосрочного периода регулирования тарифов, можно выделить такое изменение: внесение в их число таких новых параметров, как величина технологического расхода (потерь) элект­рической энергии и уровень надежнос­ти и качества реализуемых товаров (услуг), устанавливаемый в соответст­вии с Основами ценообразования. До этого времени значения параметров относились к числу планируемых перед началом каждого года долгосрочного периода регулирования. 

В Методических указаниях приводится порядок расчета необ­ходимой валовой выручки на содержание электрических сетей, порядок расчета необходимой валовой выручки на оплату технологического расхода (потерь) электроэнергии.

Для планируемых перед началом каждого года долгосрочного периода регулирования значений параметров расчета тарифов изменения коснулись формулировки, определяющей величину мощности, которая теперь определена не как «заявленная мощность», а как «величина мощности, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии потребителям услуг в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг». 
Внесен пункт, согласно которому при применении метода долгосрочной индексации темп роста одноставочного единого (котлового) тарифа на каждый год первого долгосрочного периода регулирования в рассматриваемом субъекте РФ не должен превышать темпа, установленного прог­нозом социально-экономического развития РФ на соответствующий год, что позволяет сдерживать ежегодные темпы роста тарифов. 
Изменен пункт, касающийся корректировки НВВ, устанавливаемой на очередной расчетный период регулирования. Теперь регулирующие органы вправе решать, учитывать ли фактические значения отклонений параметров расчета тарифов за истекший период текущего года долгосрочного периода регулирования. 
В расчете НВВ содержание сетей изменения коснулись индекса эффективности подконтрольных расходов, который теперь устанавливается в пределах от 1 % до 3 % от уровня под­контрольных расходов текущего года долгосрочного периода регулирования, тогда как ранее пределы составляли от 1 % до 2,5 %. В соот­ветствии с требованиями постановления Правительства РФ № 1178 от 29 декаб­ря 2011 г., для организаций, в которых рост подконтрольных расходов на единицу количества активов, необходимых для регулируемой деятельнос­ти, в год перехода к регулированию тарифов методом долгосрочной индексации по отношению к предыдущему году более чем в 2 раза превышает прогнозный индекс потребительских цен на первый год планирования, индекс эффективности в течение 1-го периода долгосрочного планирования устанавливается на уровне 3 %. 
Изменения внесены в порядок расчета расходов на финансирование капитальных вложений из прибыли при определении неподконтрольных расходов. До этого подобные расходы не могли превышать 12 % от НВВ в целом, определяемой по соответствующим формулам. Согласно новому документу, расходы на финансирование капитальных вложений не могут превышать 12 % от НВВ, уменьшенной на сумму различных дополнительных технологических и финансовых расходов. К неучитываемым расходам относятся расходы на оплату технологического расхода (потерь) электроэнергии, расходы на финансирование капвложений из прибыли и налога на прибыль на капитальные вложения, расходы на оплату услуг по передаче электрической энергии по ЕНЭС и по сетям территориальных сетевых организаций, возврат заемных средств, направляе­мых на финансирование капвложений, и расходы, связанные с арендой объектов электросетевого хозяйства, используемых для осуществления регулируемой деятельности, в том числе по договорам финансовой аренды (лизинга). Это уменьшает приемлемые размеры расходов на финансирование капитальных вложений из прибыли и также позволяет в конечном итоге повлиять на размеры тарифов на услуги. 
Методическими указаниями дополняется определение понижающего (повышающего) коэффициента надежности и качества, используемого при расчете НВВ, и корректирующего необходимую валовую выручку сетевой организации с учетом надежности и качества производимых (реализуемых) товаров (услуг) на отдельно взятый год и определяемого в процентах в соответствии с Методическими указаниями по расчету и применению понижающих (повышающих) коэффи­циентов. 

Все статьи рубрики