Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Подъем с переворотом: Таможенный союз ставит задачу «дефолта» проблем безопасности лифтов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) 011/2011 «Безо­пасность лифтов» был принят осенью прошлого года, о чем свидетель­ствует решение Комиссии Таможенного союза № 824 от 18 октября. Комиссией утверждены также два перечня стандартов: в один из них вошли документы, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ТС 011/2011; во втором перечне содержатся стандарты, включающие в себя правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований указанного ТР ТС.
Технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья человека и имущества, а также гармонизации с Директивой 95/16 ЕС от 29 июня 1995 г. Он содержит правила обращения товара на рынке, в том числе маркировку, основные требования безопас­ности, обеспечение соответст­вия требова­ниям безопасности, правила подтверждения соответствия. Кроме того, техрегламент призван устранить дублирование и противоречия между документами государств – членов Таможенного союза.
Как уже было отмечено, регламент вступит в силу 18 апреля 2013 г. До 1 января 2015 г. допускается производство, выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного сою­за или законодательством отдельного члена союза на его территории. Такая продукция будет маркироваться на­циональным знаком соответствия, а выпущенная в соответствии со стандартом ТС – единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.
Если сравнивать Технический регламент с Директивой 95/16 ЕС от 29 июня 1995 г., то можно сказать, что принятый документ характеризуется более жесткими процедурами соот­ветствия для лифтов. Лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу ТР ТС 011/2011 и не отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответст­вие с положениями технического регламента до окончания назначенного срока службы.
Статья 1 техрегламента устанавливает область применения документа. Его действие распространяется на все лифты и устройства их безопасности. Нормы не распространяются на подъемные машины, предназначенные для использования в шахтах горной и угольной промышленности; на плавучих средствах; на платформах для разведки и бурения на море; на летательных аппаратах, а также на лифты с зубчато-реечным или винтовым механизмом подъема и специального назначения для военных целей.
В ст. 2 ТР ТС дается словарь терминов и определений, применяемых в регламенте.

Лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу ТР ТС 011/2011 и не отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответст­вие с положениями технического регламента до окончания назначенного срока службы.

Статья 3 определяет Правила обращения лифтов и устройств их безопасности. Все устройства должны комплектоваться сопроводительной документацией. Она включает в себя: руководство (инструкцию) по эксплуатации; паспорт; монтажный чертеж; принци­пиальную электрическую схему с перечнем элементов, а для гидравлических лифтов – еще и принципиальную гидравлическую схему, копию сертификата на лифт, устройство безопасности, противопожарные двери.
На кабину лифта или внутрь его наносится информация: наименование изготовителя и (или) его товарный знак; идентификационный (заводской) номер; год изготовления. На устройство безопасности наносится информация о наименовании изготовителя с его товарным знаком и идентификационный номер.
Для обеспечения безопасности лифта при проектировании, изготовлении, монтаже и в течение назначенного срока службы преду­сматриваются средства и (или) меры для выполнения общих требований безопасности, говорится в ст. 4 регламента.
Работы по установке и эксплуатации лифта должны проводиться квалифицированным персоналом.
По истечении назначенного срока службы не допус­кается использование лифта по назначению без проведения оценки соответст­вия. При отсутствии в паспорте лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу ТР ТС 011/2011, сведений о назначенном сроке службы, этот срок устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию.
Подтверждение соответствия лифта и его устройств безопасности требованиям ТР ТС 011/2011 осуществляет­ся в форме обязательной сертификации. Сертификацию лифта и устройств безопасности осуществляет орган по сертификации, аккредитованный в установленном порядке, на основании договора с заявителем.

Если сравнивать Технический рег­ламент с Директивой 95/16 ЕС от 29 июня 1995 г., то можно сказать, что принятый документ характери­зуется более жесткими процедурами соот­ветствия для лифтов. 

При прохождении сертификации заявитель представляет для испытаний смонтированный лифт разового изготовления, типовой образец единовременно изготавливаемой партии лифтов или типовой образец типоразмерного ряда лифтов серийного производства и необходимый пакет документов. Результат идентификации – отнесение или неотнесение продукции к объекту технического регулирования ТР ТС.
Сертификат соответствия и его приложения должны содержать сведения о типе (модели), изготовителе, стране происхождения лифта и следующих узлов и устройств безо­пасности лифта: лебедки; гидроагрегата (для гидравлического лифта); системе управления (контроллере); привода дверей кабины; замков дверей шахты; ловителей; ограничителе скорости; буфере; гидроаппарате безопасности.
Оценка соответствия требованиям регламента смонтированного на объекте лифта осуществляется в форме дек­ларирования соответствия. Заявка на декларирование подается в аккредитованную испытательную лабораторию. Оценка соответствия в течение назначенного срока службы осуществляется в форме техосвидетельствования не реже одного раза в 12 месяцев уполномоченной на это организацией. 

После того, как лифт и устройство безопасности получат разрешительные документы, их маркируют единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ТС. Это свидетельствует об их соответствии требованиям технического регламента.
Статья 8 определяет: «Государства – члены Таможенного союза обязаны предпринять все меры для ограничения, запрета выпуска в обращение лифтов и устройств безо­пасности лифтов на таможенной территории, представ­ляющих опасность для жизни и здоровья граждан». 

 

Все статьи рубрики