Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Торговые центры: тревожные итоги проверок

 
Пономарев Александр Николаевич, заместитель начальника управления, заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору ГУ МЧС России по Нижегородской области

Пономарев Александр Николаевич
заместитель начальника управления, заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору ГУ МЧС России по Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

В связи с трагическими событиями, произошедшими 25.03.2018 г. в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово, на основании поручения Правительства Российской Федерации (от 28.03.2018 г. № ДМ-П4-1776) и указания первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации А.Э. Буксмана (от 26.03.2018 г. № 47/1-13-2018) Главным управлением МЧС России по Нижегородской области совместно с прокуратурой Нижегородской области организовано проведение проверок соблюдения требований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, досуговых детских организациях, объектах культуры и спорта, культурно-зрелищных учреждениях, а также иных объектах с массовым пребыванием людей. При этом в первую очередь проверены наиболее крупные торгово-развлекательные комплексы, имеющие на своих площадях развлекательные и иные зоны различного функционального назначения (кинотеатры, детские игровые площадки, торговые, бытового обслуживания, общественного питания и т.п.).

[adsense:590x60:6763745365]

- Какие недостатки были выявлены при проведении этих проверок?
- Наиболее характерными нарушениями являются отсутствие или неисправность автоматических систем противопожарной защиты, а именно автоматической пожарной сигнализации — на 133 (41,8 % от общего числа проверенных) объектах, систем оповещения о пожаре — на 105 (33 %), систем противодымной защиты — на 60 (18,9 %), автоматических установок пожаротушения — на 49 (15,4 %). Техническое обслуживание указанных систем не проводится на 64 (20 %) объектах.
В неудовлетворительном состоянии эксплуатируются эвакуационные пути и выходы на 224 (70,4 %) объектах, в том числе допускается загромождение путей эвакуации мебелью, торговым оборудованием и товаром, закрытие дверей эвакуационных выходов на ключ.
На 57 (17,9 %) объектах для отделки помещений и путей эвакуации применены пожароопасные материалы, на 84 (26,4 %) отсутствует аварийное (эвакуационное) освещение. 
Также достаточно много недостатков выявлено относительно обучения обслуживающего персонала и работников объектов. Зачастую люди допускаются к работе без проведения с ними элементарного инструктажа, не доводится информация о том, какие меры безопасности они должны соблюдать, чтобы не допустить пожара и какие действия необходимо предпринять в случае его возникновения. Где-то такие инструкции не были разработаны вовсе. В общей сложности подобные нарушения зафиксированы на 70 (22 %) объектах.

- Какие меры применены к нарушителям, выявленным в ходе проверок?
- По итогам проверок проинформированы органы прокуратуры, в том числе предложено по 52 объектам направить исковые заявления в суды в рамках ст. 45 ГПК РФ, чтобы обязать собственников устранить нарушения к конкретным срокам, а по 23 из них предложено включить в исковые требования в качестве меры пресечения противоправных действий прекращение деятельности до полного устранения нарушений. Кроме того, на основании материалов, направленных в наш адрес органами прокуратуры, к административной ответственности привлечен ряд юридических и должностных лиц.

- К какой категории риска и классу (категории) опасности относятся ТЦ и почему? Как часто в них проводятся проверки обеспечения требований пожарной безопасности?
- С 2016 г. в деятельность органов государственного пожарного надзора внедрены принципы риск-ориентированного похода. Все подконтрольные объекты разделены на пять категорий риска, для каждой из которых установлена своя периодичность проведения плановых проверок. 
Что касается крупных торгово-развлекательных центров, то такие объекты согласно установленным критериям относятся к категории «значительного риска» и проверяются с периодичностью один раз в четыре года. Однако при этом также установлен ряд условий, при выполнении которых категория риска понижается на одну ступень ниже, следовательно меняется и частота проверок.
Например, если на объекте «значительного риска» в течение последних пяти лет не было пожаров, он подлежит отнесению к категории «среднего риска», которые проверяются уже не один раз в четыре года, а не чаще одного раза в семь лет. Таких объектов из числа крупных торговых центров — сегодня более 90 %.
Одновременно с этим следует отметить, что в большинстве своем правообладатели торгово-развлекательных центров являются субъектами малого предпринимательства, в отношении которых на период с 2016 г. по 2018 г. включительно введены «надзорные каникулы» (ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ), то есть был установлен запрет на проведение надзорных мероприятий.

Справка

На территории Нижегородской области расположен 581 объект проверок: 256 торгово-развлекательных центров, 21 досуговая детская организация, 79 объектов культуры и 74 спорта, 14 культурно-зрелищных объектов, а также 137 иных объектов с массовым пребыванием людей. На 20.04.2018 г. проведено 318 проверок, в том числе 311 (98 % от числа проверенных) — совместно с органами прокуратуры. По результатам контрольно-надзорных мероприятий в общей сложности выявлено значительное количество нарушений, а именно более 4000 (всего 4333, в том числе 3897 — в ходе совместных проверок с прокуратурой).

- Какие факторы усугубляют пожарную опасность в торговых центрах? В чем сложность тушения пожаров в ТЦ?
- Пожары в ТЦ характеризуются быстрым распространением огня, плотным задымлением и высоким температурным режимом. Скорость распространения огня во многом зависит от вида материальных ценностей, способа их укладки, а также наличия горючей упаковки. Так, например, линейная скорость распространения огня при горении тех или иных материалов может достигать более одного метра в минуту. Продукты сгорания очень затрудняют работу пожарных подразделений, в том числе необходимостью вскрытия прочных деверей, массивных запоров и металлических решеток.
При возникновении пожаров в ТЦ, наряду с выполнением основных задач разведки, руководитель тушения пожаров должен определить:
- опасность людям и при необходимости немедленно организовать их спасение и эвакуацию;
- материальные ценности, находящиеся в зоне горения, их упаковку, количество и места размещения;
- пути распространения огня в смежные секции;
- средства тушения и способы их применения;
- необходимость, порядок проведения и объем работ по эвакуации материальных ценностей, возможность использования погрузочно-разгрузочных средств и обслуживающего персонала для проведения эвакуации.
Расстановку пожарных автомобилей и прокладку рукавных линий при пожарах осуществляют так, чтобы обеспечить быстрое введение стволов в очаг пожара, а также для защиты помещений и соседних зданий.
Тушение пожаров в задымленных помещениях осуществляют с помощью звеньев и отделений газодымозащитников, при этом создают резерв подразделений для подмены работающих в задымленной зоне. При тушении пожаров необходимо предусматривать защиту личного состава от возможных взрывов, вспышек, выброса пламени, обрушения стеллажей и штабелей.

- Какими обязательными мероприятиями и оснащением обеспечивается пожарная безопасность в ТЦ в ходе эксплуатации?
- Малейшее нарушение норм и правил может привести к огромным материальным потерям и большим человеческим жертвам.
В первую очередь наибольшую пожарную опасность в крупных ТЦ, ТРЦ создают их большая площадь, большое количество помещений с различным функциональным назначением, неоднозначная (а порой уникальная) планировка и большое количество одновременно находящихся людей. Требования по обеспечению пожарной безопасности для торговых объектов разработаны на уровне федерального закона и направлены на обеспечение безопасности людей. Среди мер противопожарной безопасности, выполнение которых является обязательным, следует выделить следующие основные мероприятия:
- использование при строительных и отделочных работах только пожаростойких (негорючих) материалов;
- монтаж автоматической системы пожаротушения; 
- монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре;
- наличие необходимого количества выходов, путей эвакуации и их геометрические параметры; 
- соответствие путей эвакуации нормативным документам;
- регулярное проведение тренировок по эвакуации;
- обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники;
- применение материала для отделки стен и потолков с допустимой пожарной опасностью;
- декларирование пожарной безопасности.

- Какие требования по обеспечению пожарной безопасности предъявляются к персоналу ТЦ? 
- В независимости от площади торгового объекта его функционирование должно сопровождаться предусмотренной законом рабочей документацией. В соответствии 
с п.п. 3, 4 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» (далее ППР в РФ) руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.
Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.
Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения. Обучение пожарно-техническому минимуму проводится в образовательных учреждениях.

- Проводятся ли для работников ТЦ противопожарные тренировки?
- В соответствии с п. 12 ППР в РФ на объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает проведение не реже одного раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты. 
Одновременно с этим следует отметить, что при осуществлении всех надзорных (контрольных), профилактических мероприятий инспекторским составом государственного пожарного надзора проводятся практические тренировки по эвакуации людей из зданий, в том числе и работников (сотрудников) ТРЦ и ТЦ.

- Как часто должна проводиться проверка рабочего состояния противопожарной сигнализации?
- В соответствии с п. 61 ППР в РФ руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и организует проведение проверки их работоспособности в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами и оформляет акт проверки.
То есть период вышеуказанных проверок устанавливается технической документацией на соответствие системы.

- Кто несет ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в ТЦ? Какие санкции применяются к в случае нарушений требований?
- В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях, то есть таким лицом может быть как арендодатель (собственник объекта защиты), так и арендатор.
Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него договором обязанность. При этом, если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 руб.; на должностных лиц — от 6000 до 15 000 руб.; на юридических лиц  — от 150 000 до 200 000 руб.
Таким образом, вопрос об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности разрешается индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из назначения помещения, класса функциональной опасности, целей его использования и т.д.    

Все статьи рубрики