Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ТЭК против современных угроз: изменений климата и терроризма

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В период летних аномально высоких температур были приняты исчерпывающие меры для обеспечения надежной работы ЕЭС России. Столкнувшись с погодной аномалией, энергетики не допустили серьезных системных аварий.

Итоги ОЗП в Татарстане
За прошедший отопительный период, с октяб­ря 2010 г. по апрель 2011 г.:
- потребление электроэнергии по Республике Татарстан увеличилось на 1,5 % и составило 13,68 млрд кВт.ч.;
- средняя температура за отопительный период (за 6 месяцев) на 0,1 °С была ниже прошлогодней и составила 4,5 °С;
- объем выработки электроэнергии остался на уровне прошлого года и составил 8,8 млрд кВт.ч.;
- отпуск тепла снизился на 1,2 % и составил 8,5 млн Гкал (в прошлом году – 8,6 млн Гкал), доля горячей воды осталась на уровне прошлого года и составила 94,5 %.
На все контрольные даты осеннее-зимнего периода (1 числа каждого месяца) запасы топлива были в пределах нормативных. Ограничений по отпуску электрической и тепловой энергии для населения и промышленных предприятий не было. В период прохождения осенне-зимнего периода в «Генерирующей компании» имелся достаточный уровень резервных электрических и тепловых мощностей. Успешное прохождение ОЗП явилось закономерным следствием планомерной работы по подготовке к зиме.

Обеспечение антитеррористической 
устойчивости

Кроме технических вопросов завершившегося отопительного сезона, инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора уделялось внимание  проверке мероприятий по обеспечению антитеррористической устойчивос­ти подконтрольных объектов от возможных террористических прояв­лений в процессе проверки предприятий теп­лоэнергетического комплек­са при их работе в отопительном периоде 2010-2011 гг.
На поднадзорных предприятиях – ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ТГК-16», ООО «Нижнекамская ТЭЦ», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Таиф-НК», ОАО «Нижнекамск­нефтехим», ОАО «Химический завод имени Л.Я. Карпова», ООО «Менделеевсказот» – разработаны и выполняются антитеррористические мероприятия. Энергообъек­ты данных предприятий охраняются профессиональными охранными структурами.
В целях обеспечения антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» установлена система видеонаблю­дения и регистрации въезда на территорию, досту­па в здание филиала. Центральные базы сетевых предприятий филиала имеют перимет­ральное заграждение, выполненное из железобетонного забора, поверх которого натянута колючая проволока.
В МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» организована охрана в ночное время с привлечением собак, организован постоянный видеоконт­роль прилегающей к ТЭЦ-1 территории.
Тем не менее, на отдельных предприятиях, из числа проверенных, не в полной мере решены воп­росы обеспечения антитеррористической защищенности опасных произ­водственных объектов, а именно: отсутствует приказ «О защите от возможных террорис­тических актов», не назначены ответственные лица за проведение проверок, нерегулярно проводятся учебно-тренировочные занятия, не в полной мере выполнены мероприя­тия по исключению проникновения на произ­водственный объект посторонних лиц, неудовлетворительно организован пропускной режим, не обеспечена надежная охрана объек­тов, не созданы оперативные пунк­ты, не организовано дежурство из числа руководящих работников в выходные и праздничные дни, отсутствуют системы видеонаблюдения, связи, оповещения.
Остается актуальной возможность бесконт­рольного проникновения посторонних лиц в подстанции элект­рических сетей: из-за отсутствия постоянного оперативного персонала, находящегося кругло­суточно на подстанциях. Так, в электрических сетях филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Цент­ра и Приволжья» на 15 подстанциях отсутс­твует постоянно находящийся оперативный персонал, на 37 подстанциях оперативный персонал находится с 8.00 до 17.00 часов. 


Галиев Нурсает Салихович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Республика Марий Эл):
Успешному прохождению ОЗП в Марий Эл способствовал реализованный энергокомпаниями комплекс мероприятий по подготовке оборудования и персонала к работе в условиях ОЗП, в том числе проведенная ремонтная кампания 2010 г. и выполнение ряда мероприятий по настройке сис­тем противоаварийной автоматики.

Данилов Андрей Семенович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Чувашская Республика):
Работу жилищно-коммунального комплекса Чувашской Респуб­лики можно оценить положительно, так как в осенне-зимний период не было зафиксировано ни одного серьезного сбоя. Мы начали отопительный сезон по расписанию, и он прошел без каких-либо серьезных аварийных ситуа­ций. Проб­лем, которые могли бы привести к нарушению обеспечения жизнедеятельнос­ти населения, удалось избежать

Все статьи рубрики