Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Технологии будущего в историческом центре Ижевска

 
РАЗУМОВ  Дмитрий Александрович,  директор Ижевского филиала  по реализации приоритетных  инвестиционных проектов  ЗАО «КЭС-Холдинг»

РАЗУМОВ Дмитрий Александрович
директор Ижевского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов ЗАО «КЭС-Холдинг»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ижевская ТЭЦ-1 была построена еще в 1934 году, по знаменитому плану ГОЭЛРО. На сегодняшний день ее электрическая мощность составляет 69 МВт, а тепловая — 556,5 Гкал/час. Работая в составе Удмуртского филиала «ТГК-5», который является подразделением крупнейшей российской энергетической компании «КЭС-Холдинг», она снабжает электричеством и теплом большинство крупных промышленных предприятий г. Ижевска и более 200 тысяч горожан. 
Реконструкция ТЭЦ-1, которая ведется в рамках инвестиционного проекта ЗАО «КЭС-Холдинг», существенно изменит облик станции, и продлит ее жизнь еще как минимум на полвека. После запуска нового энергоблока электрическая мощность ТЭЦ возрастет почти в 4 раза, а экономичность и экологичность увеличится почти вдвое. В результате реализации проекта энергосистема Удмуртии станет гораздо надежнее.
Спустя год после начала строительства мы встретились с директором Ижевского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов компании «КЭС-Холдинг» Дмитрием Разумовым, чтобы выяснить, как продвигается строительство этого важнейшего для республики объекта.

- Дмитрий Александрович, год назад, 27 апреля 2012 года, был заложен первый камень в строительство нового энергоблока Ижевской ТЭЦ. За это время проделан огромный объем работ. Расскажите, как сегодня обстоят дела на строительной площадке?
- В целом строительство идет довольно быстрыми темпами. В скором времени будет закончен монтаж основного оборудования ПГУ — котла-утилизатора. Ведутся работы по монтажу газовой турбины, паровой турбины и вспомогательного оборудования. Также  выполнен основной объем работ по части электрической составляющей энергоблока — построено здание под комплектное распределительное устройство 110 кВ, сейчас ведется его внутренняя отделка и монтаж оборудования КРУЭ. В полном объеме смонтирована 60-метровая дымовая труба, ведутся работы по ее изоляции. Также мы приступили к возведению каркаса башенной градирни, строительство которой планируем закончить к середине лета. Что касается строительства зданий, фактически закончен главный корпус, возводятся металлоконструкции административно-вспомогательного корпуса. Большой объем работ идет по монтажу вспомогательного оборудования, труб. В целом можно сказать, что строительные работы на 50-60 % уже выполнены. Все монтажные работы, если не возникнет форс-мажорных ситуаций, мы планируем закончить в середине июля. После этого начнутся индивидуальные испытания оборудования, а далее — пуско-наладочные работы со средами — водой, газом и паром.

- Парогазовая установка считается одной из самых современных разработок в сфере теплоэлектроэнергетики. В чем ее принципиальное отличие, и что принесет эта реконструкция жителям г. Ижевска?
- Основное отличие нового оборудования от традиционного, применяемого на большинстве ТЭЦ, в том, что в сжигание природного газа происходит не в топке котла, а в камерах сгорания газовой турбины. Нагретые до более чем 1000 °С продукты сгорания природного газа сначала вращают ротор газовой турбины, вырабатывая значительную часть электроэнергии ПГУ, а затем их тепло используется в паровом котле-утилизаторе, производя пар высокого давления и температуры. Этот пар направляется в паровую турбину для выработки электроэнергии. Такая технология позволяет эффективно использовать топливо — более 50 % его энергии превращается в электричество. Кроме более надежного энерго- и теплоснабжения, новая установка минимум в 2,5 раза экологичнее старой ТЭЦ. Сжигание газа в газовой турбине происходит с крайне низким образованием вредных веществ оксидов азота. Соответственно, уменьшатся выбросы в атмосферу, а также, учитывая строительство градирни, и сбросы в пруд. Эти факторы благоприятно скажутся на экологической обстановке в г. Ижевске.
 
- Проект реконструкции ТЭЦ-1 реализуется в очень сжатые сроки — всего за полтора года. С какими сложностями в ходе строительства Вам пришлось столкнуться? 
- Ижевский проект сложен, в первую очередь, в части логистики. «КЭС-Холдинг» реализует подобные проекты в нескольких  регионах России, но здесь самая сжатая строительная площадка, всего 5 тыс. м2. Это размер футбольного поля. Конечно, подобная компактность позволит в будущем эффективнее эксплуатировать станцию. Но представьте, что на такой небольшой площадке работают одновременно до 400 человек и десяток единиц тяжелой строительной техники,  монтируется сложное оборудование. Мы также очень ограничены в площади для складирования оборудования и техники. Решается этот вопрос за счет жесткого согласования графиков работ.
Еще одна серьезная проблема — уровень грунтовых вод. С учетом того, что мы ведем строительство на берегу пруда, все земляные работы глубже 2-2,5 метров связаны с постоянной откачкой воды. Приходится дополнительно укреплять котлованы, использовать насосы.

- Наверняка при таком темпе строительства используется множество новых технологий, которые позволяют ускорить строительные процессы?
- Конечно. На данной строительной площадке мы испробовали  не одну технологию, которые для Удмуртии можно считать уникальными, например, технологию устройства буронабивных свай методом CFA, а не традиционного забивания свай при устройстве свайного поля. При этой технологии земля бурится полым шнеком на проектную глубину, затем по внутренней трубе шнека в скважину, с помощью бетононасоса нагнетается бетонная смесь при одновременном извлечении шнека, после чего внутрь погружается армокаркас. В итоге получается 18-метровая свая 600 мм в диаметре. Для этих работ использовалось специальное итальянское оборудование, благодаря которому мы совершенно точно сократили сроки в два раза. За 2,5 месяца мы закончили все основные свайные работы, установив 2600 свай. Еще одним новшеством стало использование при монтаже специальных систем, которые позволяют монтировать агрегаты весом в 200 тонн с точностью до миллиметра. С помощью него мы смонтировали как турбогруппу газовой турбины (195 тонн), так и статор генератора (180 тонн). 

- Уже к декабрю нынешнего года новый энергоблок должен быть запущен в эксплуатацию. Успеете ли выполнить все работы в срок?
- Конечно, нельзя предусмотреть все возможные обстоятельства, но мы приложим все усилия, чтобы уложиться в заявленные сроки  и закончить все комплексные испытания к концу года. По крайней мере, постараемся сделать такой подарок и себе, и жителям г. Ижевска. 

Все статьи рубрики