Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Татарстан переходит на «интеллектуальную» энергетику

 
ФАРДИЕВ  Ильшат Шаехович,  заместитель премьер-министра  Республики Татарстан –  министр энергетики  Республики Татарстан

ФАРДИЕВ Ильшат Шаехович
заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр энергетики Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В целях обеспечения надежности энергопотребления, конкурентоспособности производимой электрической и тепловой энергии основными задачами развития энергетического комплекса определены:
- техническое перевооружение, модернизация и развитие генерирующих мощностей и сетевого хозяйства на основе новых современных технологий и оборудования;
- ввод новых и реконструкция действующих систем централизованного теплоснабжения с целью максимально возможного использования комбинированного производства электрической и тепловой энергии;
- снижение удельных затрат на производство, транспорт и потребление энергоресурсов за счет применения энергосберегающих мероприятий и оборудования.
При реализации инвестиционных проектов предприятий энергетики определяются реальные масштабы технического перевооружения и модернизации с целью рационального использования финансов.
В соответствии с Постановле­нием Правительства РФ от 17.10.2009 г. № 823 «Правила разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики» Министерством энергетики РТ разработана и утверждена Схема и Прог­рамма перспективного развития РТ на 2011 г. с перспективой до 2016 г.

В условиях старения электрооборудования уменьшается амортизационная составляющая, что в свою очередь снижает возможные физические объемы выполнения реконструктивных работ, направленных на повышение надежнос­ти и экономичности производства.

Модернизация основных фондов 
и внедрение энергосберегающих 
технологий 

В настоящее время в электрических сетях эксплуатируется большое количество элект­ротехнического оборудования, отработавшего нормативный срок, а также снятого с производства, которое требует значительных затрат на техническое обслуживание, ремонт и модернизацию.
Физический износ оборудования является объективным фактором, который отрицательно влияет на основные технико-экономические показатели производства. Старение оборудования является также одной из причин рос­та затрат на его ремонт. В условиях старения электрооборудования уменьшается и амортизационная составляющая, что в свою очередь снижает возможные физические объемы выполнения реконструктивных работ, направленных на повышение надежности и экономичности производства.
Одним их проблемных вопросов для энергетических компаний является высокая степень физического износа оборудования, как генерирующих компаний (40-45 %), так и электросетевого хозяйства, которая достигает 70 %.
В целях модернизации основных фондов предприятий энергетики с примене­нием энергосберегающих и энергоэффективных технологий принята Республиканская программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РТ на 2011-2015 гг. и далее до 2020 г.», утвержденная Постановлением Кабинета Министров РТ от 29.07.2010 г. № 604.
В частности, предприятием ОАО «Сетевая компания» начата реа­лизация инновационного проекта «Умная сеть», который является составной частью вышеуказанной Рес­публиканской программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РТ на 2011-2015 гг. и далее до 2020 г.». Сроки выполнения проекта: начало – апрель 2011 г., окончание – апрель 2014 г. Среди основных направлений проекта наиболее значимым является «Цифровая подстанция». Целями проекта «Цифровая подстанция» являются: 
- осуществление комплексного испытания на полигоне – действующей подстанции ОАО «Сетевая компания» основных элементов, подсистем и технических решений по управлению технологическими процессами цифровой подстанции;
- разработка технико-экономи­ческих требований на создание цифровой подстанции 110 кВ по результатам испытаний элементов ЦПС на полигоне.

ОАО «Сетевая компания» начата реализация инновационного проекта «Умная сеть», который является составной частью Республиканской прог­раммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РТ на 2011-2015 гг. и далее до 2020 г.».

Мероприятия и результаты
В республике в этом направлении произведена следующая работа: 
- на подстанциях ОАО «Сетевая компания» в сетях 6(10)-500 кВ установлено 2960 комплектов микропроцессорных защит, устройств системной и противоаварийной автоматики, производственно-технических комп­лексов непрерывной регистрации параметров (всего 22,4 % от общего количества устройств РЗА);
- в Казанском энергорайоне функционирует цифровой комплекс противоаварийной автоматики для поддержания нормативного уровня частоты и напряжения в аварийных режимах;
- на объектах с цифровыми устройствами РЗА и ПА выполнена оценка электромагнитной обстановки и реализованы мероприятия по обеспечению электромагнитной совместимости; 
- установлено 6078 интеллектуальных многофункциональных счетчиков электроэнергии на подстанциях 35-500 кВ, из них 2210 счетчиков интегрированы в АСКУЭ; 
- в рабочем режиме функциони­рует автоматизированная система определения фактических и нормативных технологических потерь электроэнергии на 59 магистральных линиях элект­ропередачи 110-500 кВ и 33 автотрансформаторах 220-500 кВ с использованием приборов учета, а также системы АСКУЭ.
В энергосистеме РТ начато решение воп­росов, относящихся к категории Smart Grid, которые требуют дальнейшего развития:
1. Интегрирование в автоматизированную систему коммерческого учета энергоносителей «интеллектуальных» счетчиков электроэнергии.
2. Создание автоматизированной системы определения фактических и нормативных технологических потерь электроэнергии на линиях электропередачи и автотрансформаторах 110-500 кВ с использованием приборов учета. 

Активно-адаптивная сеть

«SMART GRID» – термин, обозначающий интеллектуальную сеть (в России больше распространен термин «активно-адаптивная сеть»), которая при помощи цифровых технологий расширяет распределительную и транспортную системы для оптимизации текущих операций и открытия новых рынков для альтернативной энергетики.
Цели создания Smart Grid: повышение надежности электроснабжения и безотказности работы системы; повышение энергетической эффектив­ности; сохранение окружающей среды.
Технологии, подразумевающиеся сегодня под термином Smart Grid, – системы автоматизированного учета и информационные системы потребителей, мониторинга состояния и управления электротехническим оборудованием, автоматизации для повышения надежности и безотказности электроснабжения, управления данными, управления оперативными выездными бригадами, инфраструктура систем связи для энергообъектов, системы для обеспечения интеграции источников электроэнергии малой мощнос­ти и накопителей.
Объединенные в единую платформу эти технологии позволяют по-новому подходить к построению электрических сетей, переходя от жесткой структуры «генерация – сети – потребитель» к более гибкой, в которой каждый узел сети может являться активным элементом; а при изменении условий интеллектуальная сеть в автоматическом режиме производит переконфигурацию.

Все статьи рубрики