Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сварка по новым правилам

 
ШТЕННИКОВ Василий Сергеевич генеральный директор Удмуртского аттестационного центра «НАКС» профессор д.т.н.

ШТЕННИКОВ Василий Сергеевич генеральный директор Удмуртского аттестационного центра «НАКС» профессор д.т.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» (далее ФНП) утверждены Приказом Ростехнадзора от 14 марта 2014 года № 102. Документ зарегистрирован Мин­юстом РФ 16 мая 2014 года, регистрационный номер — № 32 308.

Это совершенно новый документ, кообобщающий все нормативно-правовые документы, которые регулируют составляющие сварочного производства: выполнение сварочных работ, аттестацию работников, технологий, сварочных материалов. Ими должны руководствоваться все хозяйствующие субъекты, которые осуществляют сварочные работы (сварку, пайку, наплавку и прихватку (далее — сварку) на ОПО. Речь идет о сварке элементов технических устройств и сооружений, применяемых и/или эксплуатируемых на ОПО.

В п. 14 ФНП определено, что работы по сварке должны выполнять юридические лица или индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуры проверки готовности к применению технологий сварки в соответствии с Порядком применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для ОПО, утвержденным постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 года № 103.

Существенное отличие в процедуре аттестации специалистов и работников сварочного производства связано с тем, что представители Ростехнадзора больше не участвует в этом процессе. Тем не менее Федеральная служба осуществляет надзорно-контрольные мероприятия на предмет наличия аттестации у специалистов сварочного производства поднадзорных хозяйствующих субъектов.

В соответствии с письмом Ростехнадзора от 8 апреля 2008 года № КП-25/369 в перечень технических устройств ОПО включена группа строительных конструкций, куда отнесены все металлические строительные конструкции, фермы, балки и т.д.

Остановимся не некоторых моментах ФНП. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сварочные работы, должны: располагать необходимым количеством руководителей, специалистов и персонала, обеспечивающим условия качественного выполнения сварочных работ; определять процедуры контроля соблюдения технологических процессов сварки; определять должностные обязанности, полномочия и взаимоотношения работников, занятых руководством, выполнением или проверкой выполнения сварочных работ. Руководители юридических лиц, выполняющих сварочные работы, а также индивидуальные предприниматели должны обеспечивать подготовку и аттестацию работников. 

К руководству и выполнению сварочных работ допускаются лица, имеющие профессиональное образование, прошедшие соответствующую подготовку и аттестацию с учетом особенностей технологий сварки конкретных видов технических устройств и сооружений. 

Сварщики должны иметь действующее аттестационное удостоверение по соответствующему способу сварки, не иметь медицинских противопоказаний к выполняемой работе. Сведения о номерах удостоверений, сроках их действия и шифрах клейм сварщиков должны быть размещены в общедоступном реестре аттестованного персонала в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а удостоверения должны иметь соответствующий QR-код для проверки их подлинности.

Работники, выполняющие сварочные работы, должны быть обеспечены специальной одеждой, специальной обу­вью, санитарно-бытовыми помещениями. Рабочее место сварщика должно быть оснащено необходимым сборочно-сварочным оборудованием и первичными средствами пожаротушения. 

При выполнении сварочных работ на ОПО работники должны быть ознакомлены с правилами внутреннего распорядка, характерными опасными и вредными производственными факторами, действиями по конкретным видам тревог, другими вопросами, входящими в объемы вводного инструктажа и первичного инструктажа на рабочем месте. Сведения о проведении инструктажей фиксируются в соответствующих журналах.

На выполнение сварочных работ в зонах действия опасных производственных факторов должен быть выдан наряд-допуск. 

Сварочные работы должны выполняться в соответствии с производственно-технологической документацией по сварке (далее — ПТД), утвержденной техническим руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими сварочные работы. В ПТД должны быть отражены все требования к применяемым сварочным технологиям, технике сварки, сварочным материалам и оборудованию.

Контроль сварных соединений должен проводиться в объеме и методами, предусмотренными нормативно-технической документацией или проектной документацией. Сварщик, впервые приступающий к сварке, должен перед допуском к работе пройти проверку путем выполнения и контроля допускного сварного соединения. По окончании сварки швы сварных соединений и элементы металлоконструкций должны быть очищены от шлака, брызг и натеков металла. Приваренные сборочные приспособления надлежит удалять без применения ударных воздействий и повреждения основного металла. Сварные соединения элементов с толщиной стенки более 6 мм подлежат маркировке с указанием шифров клейм сварщиков, позволяющих идентифицировать сварщиков, выполнявших сварку. При выполнении сварного соединения несколькими сварщиками на нем должны быть поставлены клейма всех сварщиков, участвовавших в сварке. При выполнении всех сварных соединений одним сварщиком допускается указывать шифр клейма сварщика в доступном для осмотра месте, заключенном в рамку, наносимую несмываемой краской. Место маркировки в таком случае должно быть указано в паспорте технического устройства.

При проведении сварочных работ оформляется исполнительная документация, включающая журналы сварочных работ, заключения по контролю, протоколы испытаний сварных соединений, обеспечивающие возможность идентификации записей с выполненными сварными соединениями по шифрам клейм сварщиков и схемам сварных соединений. 

Все статьи рубрики