Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Строительство технологических трубопроводов на нефтеперерабатывающих заводах

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В письме Ростехнадзора от 19.11.2021 г. № 14-00-07/2837 дан ответ по вопросу оценки соответствия работ в процессе строительства технологических трубопроводов нефтеперерабатывающих заводов.

При проектировании технологических трубопроводов химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств должно быть обеспечено соблюдение требований, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», утвержденных приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 г. № 533 (далее — Правила), и ГОСТ 32569-2013 «Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах».
В соответствии с требованиями п. 166 Правил монтаж технологического оборудования и трубопроводов должен производиться в соответствии с проектной и рабочей документацией.
Оборудование и трубопроводы, материалы и комплектующие изделия не могут быть допущены к монтажу при отсутствии документов, подтверждающих качество их изготовления.
Основой формирования нормативной правовой базы в сфере технического регулирования на территории Российской Федерации в настоящее время является Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в г. Астане 29.05.2014 г. (далее — Договор).
В соответствии с требованиями п. 2 ст. 53 Договора продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза (технические регламенты Евразийского экономического союза), выпускается в обращение на территории Евразийского экономического союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Евразийского экономического союза (техническими регламентами Евразийского экономического союза).
Приложением № 9 к Договору установлен Протокол о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза, в соответствии с которым обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом Евразийского экономического союза, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза.
Процедура идентификации продукции, то есть отнесение продукции к объектам технического регулирования технических регламентов Евразийского экономического союза, осуществляется при проектировании и изготовлении данной продукции в соответствии с идентификационными признаками и порядке, установленными техническими регламентами Евразийского экономического союза.
Требования к зданиям и сооружениям любого назначения на всех этапах их жизненного цикла устанавливаются Федеральным законом от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее — Федеральный закон № 384-ФЗ).
В соответствии с требованиями ч. 11 ст. 4 Федерального закона № 384-ФЗ идентификационные признаки, предусмотренные ч. 1 ст. 4 указанного федерального закона, указываются:
- застройщиком (заказчиком) — в задании на выполнение инженерных изысканий для строительства здания или сооружения и в задании на проектирование;
- лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, — в текстовых материалах в составе проектной документации, передаваемой по окончании строительства на хранение собственнику здания или сооружения.
Соблюдение соответствия выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям утвержденной в соответствии с частями 15, 15.2 и 15.3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ проектной документации является предметом государственного строительного надзора в отношении объектов капитального строительства в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 54 Градостроительного кодекса РФ.

Все статьи рубрики