Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Строительство объектов без разрешений

 

Номер журнала: 

В Инспекцию Госстройнадзора УР в последнее время все чаще стали поступать заявления граждан о нарушении их прав в связи со строительством многоквартирных жилых домов. Данные объекты возводятся на земельных участках, предназначенных для индивидуальной застройки, по разрешению на строительство индивидуального дома или вообще без разрешения, на основании приобретения данных участков в собственность, в аренду.
 

Чеботарев Михаил Юрьевич, заместитель начальника Государственной строительной инспекции при Минстрое УР
При этом в ходе строительства грубо нарушаются зоны застройки, отведенные по генплану, другие правила землепользования, строительные, противопожарные и санитарные нормы. После завершения строительства (в последнее время и до его окончания) оформляется кадастровый паспорт объекта, на основании которого происходит регистрация построенного дома в собственность, а затем осуществляется продажа жилья в этом доме другим гражданам по долям.
В результате таких действий нарушаются как права будущих жильцов этого дома, так и жителей соседних участков. Там, где проживала одна семья, заселяются от 12 до 24 семей. В следствие этого нарушается плотность застройки, увеличивается нагрузка на инженерные сети, вызывая проблемы при их эксплуатации и оплате коммунальных услуг. В связи с увеличением числа личных автомобилей и возникновением несанкционированных автостоянок ухудшаются условия проезда к другим домам. Стоит отметить, что качество строительства таких объектов крайне низкое, застройщиком игнорируются требования лицензирования и членства в СРО на выполняемые работы, надзор за ним никто не осуществляет, проектная документация отсутствует.
Многократные посещения инспекторами Госстройнадзора таких домов выявили грубейшие нарушения строительных и противопожарных норм, которые в будущем могут вызвать угрозу жизни и здоровью граждан и привести к многочисленным жалобам.
госстройнадзор, удмуртияИнспекция Госстройнадзора УР может влиять на данную ситуацию только административным путем, налагая штрафы на нарушителей. Размер штрафов, предусмотренных КоАП РФ за строительство без разрешения, для физических лиц составляет от 2 до 5 тысяч рублей.
За последние три месяца Инспекцией выявлены 11 домов, построенных с нарушением градостроительного законодательства, в том числе:
- жилой дом по ул. Красноармейская, 318 – 3-этажный дом, построен без разрешения, находится в собственности застройщиков, представляющих две разные семьи, т.е. не является индивидуальным. Имеются многочисленные нарушения правил землепользования, противопожарных разрывов, подключения к инженерным сетям. Обращение в Октябрьский РОВД для розыска и доставления собственников результатов не имело.
Жилой дом по ул. В.Сивкова, 290 – 4-этажный жилой дом, строится без разрешения, при этом кадастровый паспорт на объект уже оформлен как на завершенный и представлен на регистрацию. Имеются многочисленные нарушения строительных норм, угрожающие безопасности здания. Проект в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ отсутствует.
Жилой дом по ул. 8-е Марта, 32 – 4-этажный многоквартирный, строится без разрешения. Имеются многочисленные нарушения строительных норм, угрожающие безопасности здания. Проект в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ отсутствует. Инспекцией составлен протокол в отношении застройщика – физического лица о строительстве без разрешения и без уведомления Инспекции Госстройнадзора о начале строительства.
Жилой дом по ул. Чайковского, 54 – многоквартирный, строился без разрешения. На застройщика как на физическое лицо наложен штраф в размере 2 тысяч рублей.
Жилой дом по ул. Баранова, 41 – 4-этажный дом с мансардой, имеет технические признаки многоквартирного (в планировках этажей предусмотрено 22 изолированных помещения), построен без разрешения, документы представлены на регистрацию, застройщик на приглашения инспекции не реагирует, органы МВД осуществить розыск застройщика по обращению Инспекции не смогли.
Жилой дом по ул. Бабушкина, 23а – 4-этажный многоквартирный жилой дом в нарушение требований Градостроительного кодекса построен без разрешения на строительство, без проектной документации, без осуществления государственного строительного надзора, как следствие, имеет значительное количество нарушений строительных норм и неудовлетворительное качество.
По одному из таких домов, расположенному по ул. Ленинградской, 84 – 12-квартирному, который строился и был зарегистрирован как индивидуальный, после чего продан долями и заселен, в Инспекцию уже поступило 6 жалоб на низкое качество и нарушение строительных норм.
Также заселен жилой дом по Ленинградской, 86. Представлены на регистрацию документы на жилой дом по ул. Леваневского, 77, имеющий технические признаки многоквартирного дома, и по ул. Бригадной, 9, который в настоящее время также заселен. 


Мнение эксперта

Муфтахов Раил Равилович, генеральный директор ОАО "МСО"
Последние полтора года стали для большинства участников строительного рынка испытанием на прочность. Не стало исключением и наше строительное объединение. Сложная экономическая ситуация заставляет вносить коррективы в работу предприятия, искать пути оптимизации производственных процессов и новые подходы к взаимодействию с клиентами. Учитывая, что для многих из них также важно сократить свои расходы, компании удалось снизить себестоимость продукции благодаря закупкам исходных материалов для производства по более низким ценам. При этом ее качество остается стабильно высоким. Выпускаемая нами продукция соответствует всем нормативным требованиям и техническим характеристикам, а ее качество подтверждается необходимыми документами (паспортами и сертификатами качества). Чтобы повысить конкурентоспособность товаров, сделать их более привлекательными для потребителей, предприятие ведет активную работу над улучшением внешнего вида продукции, в частности, разрабатывает современный дизайн упаковок.