Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Качество, безопасность, экологичность

 

Номер журнала: 

Компания «АСПЭК-Нефтепродукт» является современным высокотехнологичным предприятием, которое формирует элиту общепризнанных, проверенных временем компаний, предоставляющих высококачественные услуги корпоративным и частным клиентам.

Лахин Сергей Алексеевич, генеральный директор  ООО «АСПЭК-Нефтепродукт»

Серьезная  работа по совершенствованию качества реализуемой продукции, внедрение передовых технологий  определяет условия ведения цивилизованного, социально ответственного и безопасного бизнеса, считает генеральный директор ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» Сергей Алексеевич Лахин.

- Сергей Алексеевич, начнем с социальной ответственности бизнеса. Расскажите об экологической политике компании?
- Снижение негативного влияния на окружающую среду – один из основных принципов социальной ответственности ООО «АСПЭК-Нефтепродукт». С начала деятельности наше предприятие было ориентировано на применение передовых мировых технологий в сфере охраны окружающей среды.
В частности, еще на этапе проектирования на всех АЗС планируется установка  газоуравнительных систем, которые предотвращают попадание в атмосферу паров топлива при его сливе из бензовоза в резервуар. АСПЭК УдмуртияСерьезное внимание уделяется вопросам очистки сточных вод. В течение суток через автозаправочную станцию проходит несколько сотен или даже тысяч автомобилей, каждый из которых сбрасывает на площадке самую вредную и токсичную часть дорожной грязи. Сточные воды, загрязненные взвешенными веществами (песчаными и глинистыми частицами, а также отходами нефтепродуктов и продуктами их окисления) представляют высокую опасность для окружающей среды. Перед сбросом они должны быть очищены до соответствующих экологических нормативов. Для этих целей автозаправочные станции ООО «АСПЭК-Нефтепродукт», а также нефтебазы оборудованы современной системой очистки сточных вод. Уже очищенные  стоки поступают либо в систему ливневой канализации, либо попадают на почву. Использованные фильтры очистных сооружений утилизируются специализированной организацией, с которой у нас заключен соответствующий договор. Кроме того, в целях локализации разливов нефтепродуктов, которые иногда возникают при заправке автомобилей клиентов или при сливе топлива в резервуар из бензовоза, и ликвидации их последствий, на всех АЗС в наличии необходимое количество сорбента.
На всех объектах предприятия ведется мониторинг состояния окружающей среды: производятся замеры состава атмосферного воздуха, отбор проб дождевых и талых вод. На нефтебазах из наблюдательных скважин регулярно отбираются пробы для мониторинга состояния подземных вод, почвы на предмет попадания  нефтепродуктов.

- Какие задачи решает компания в области повышения уровня промышленной безопасности?
- Первая и основная задача – это соблюдение требований российского законодательства, отраслевых норм и правил. Так, все опасные производственные объекты ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» в соответствии с требованиями законодательства зарегистрированы в реестре ОПО в Приволжском управлении Ростехнадзора. Их эксплуатация производится на основании экспертиз промышленной безопасности технических устройств, проектной документации, сооружений и зданий, находящихся на территории промышленного объекта, занимающегося опасной деятельностью. На предприятии организована система производственного контроля.
Для повышения уровня промышленной и пожарной безопасности все технологические процессы и контроль за ними максимально автоматизированы. Например, во всех взрывоопасных зонах нефтебазы установлены датчики концентрации паров, которые при срабатывании передают звуковой и световой сигнал на центральный пульт диспетчера. В этот момент процесс слива-налива автоматически прекращается.
И, конечно, наш главный потенциал – люди. В их профессиональное обучение, повышение уровня мастерства вкладывается много сил и средств. Все руководители, специалисты и персонал, занятые эксплуатацией опасных производственных объектов, регулярно проходят соответствующее обучение и аттестацию.

- Не менее важным показателем деятельности компании является ее инновационная направленность как в техническом оснащении, так и в системе менеджмента. Поделитесь достижениями в данном разрезе.
- В условиях жесточайшей конкуренции на нашем рынке для поддержания лидерских позиций всегда необходимо быть на шаг впереди. Поэтому мы уделяем основное внимание качеству реализуемой продукции, современности применяемых технологий. Одними из первых в России среди независимых операторов мы внедрили автоматизированную систему управления сетью автозаправок, объединив их в одно информационное пространство. Это позволило автоматизировать все операции на АЗС и добиться качественно нового уровня в обслуживании автовладельцев.
В 2006 г. компания «АСПЭК-Нефтепродукт» получила сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000), удостоверяющий систему менеджмента качества, разработанную на предприятии применительно к хранению и реализации ГСМ на нефтебазах и АЗС, оказанию услуг, хранению и реализации сопутствующих товаров на АЗС. В 2009 г. компания успешно прошла сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008).
Система менеджмента качества предполагает постоянное совершенствование производства, внедрение нового оборудования, систем контроля, повышение уровня обслуживания клиентов. Следование данной политике в качестве дивидендов приносит компании как рост количества клиентов, так и признание. Так, ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» стало победителем  общероссийского конкурса «100 лучших товаров России-2006» и «100 лучших товаров России-2009». Трижды, по итогам 2004, 2006 и 2008 гг., ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» удостоено премии Президента Удмуртской Республики в области качества в номинации «Сфера услуг». Ежегодно наша компания становится лауреатом конкурса «Ижевск - цветущий город». В прошлом году предприятие завоевало золотую медаль в республиканском конкурсе «Бренд Удмуртии-2009» (номинация «Услуги и сервис»).

- Вопрос качества топлива и предоставляемых услуг весьма актуален для нашей аудитории. С одной стороны, это экологическая тема, а с другой - наши читатели – это те же автомобилисты, которых волнует вопрос условий эксплуатации их технических средств (как корпоративных, так и личных). Расскажите, какие мероприятия способствуют высоким показателям качества вашей продукции?
- Поставщиками продукции для ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» являются компании, обладающие высоким и заслуженным уровнем репутационного капитала. В первую очередь, это группа Башкирских нефтеперерабатывающих заводов, качество топлива которых считается одним из лучших на российском рынке.
В целях недопущения снижения качества топлива при его транспортировке и хранении, мы внедрили эффективную систему многоступенчатого контроля за качеством топлива, реализуемого через АЗС. Постоянному контролю подвергается вся цепочка движения нефтепродуктов: от нефтебазы до конечного потребителя. Бензовозы работают с отдельными видами топлива, все они пломбируются, а маршрут и сохранность партии контролируются службой безопасности компании. В целях сохранения качества нефтепродуктов регулярно производится зачистка резервуарного парка предприятия.
Наши АЗС оснащены топливораздаточными колонками шведской фирмы «Wayne-Dresser». Они относятся к самому прогрессивному оборудованию, применяемому в европейских странах, США и Канаде. Точность отпуска дозы топлива при обслуживании клиентов удовлетворяет жестким требованиям действующих на сегодня нормативов. На каждой АЗС имеются табло качества реализуемой партии нефтепродуктов с указанием основных параметров топлива.

- Расскажите об услугах, ориентированных на корпоративного клиента?
- Учитывая специфику работы многих компаний, опыт крупнейших топливных операторов, корпоративным клиентам, в зависимости от их потребностей, мы предлагаем  разные системы работы. Это и реализация топлива через АЗС по топливным картам, топливным талонам, транзитным картам, и отпуск нефтепродуктов мелким оптом – бензовозами. Подробнее хотелось бы сказать про топливные карты. На сегодняшний день это одна из наиболее прогрессивных систем безналичной оплаты нефтепродуктов, которая избавляет руководство предприятий от необходимости обеспечения водителей наличными денежными средствами, позволяет осуществлять контроль над расходованием средств в режиме on-line, установить специальный пин-код для защиты карты от несанкционированного использования. Практика работы предприятий нашей республики показала, что полный контроль за использованием средств на топливо, который осуществляется в нашей компании, позволяет снизить расходы на ГСМ на 15-20%.
В 2008 г. нами внедрена система работы по транзитным топливным картам. Эта удобно тем предприятиям и организациям, чей транспорт осуществляет перевозку грузов по территории России. В настоящее время транзитные карты ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» принимаются на 1500 АЗС по всей России, ежемесячно этот список пополняется. Владельцам транзитных и топливных карт обеспечивается возмещение НДС с объема приобретенного по картам топлива.
Поставка топлива мелким оптом (от 1,5 тонн) осуществляется с нефтебаз в п. М.Пурга и д. Вожой. Причем компания уделяет большое внимание инновационной деятельности в области сервиса. К примеру, ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» может оказать услугу по поставке топлива бензовозами и при необходимости топливозаправщиками (в зависимости от объема предполагаемой поставки) на удаленные объекты. То есть доставить топливо в удобное для клиента – хозяйствующего субъекта время и место и осуществить заправку топливом автомобилей, технологического оборудования, генераторов.
Таким образом, ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» неизменно следует принципу социально-ориентированного, безопасного бизнеса, где главный акцент сделан на высокий уровень качества и предоставление широкого спектра услуг и продуктов на рынке как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов.

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Холмогорова, 3, тел. (3412) 72-22-05,
e-mail:
anp@aspec.ru, www.anp.aspec.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО "АСПЭК-Нефтепродукт"