Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ - между прошлым и будущим

 
Кощеев Вадим Аркадьевич, директор ОР «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ», к.э.н.

Кощеев Вадим Аркадьевич
директор ОР «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ», к.э.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

В июле 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым официально введено саморегулирование в строительной отрасли. Напомним, что закон предусматривает переходный период, согласно которому выдача лицензий прекращается с 1 января 2009 года, а их действие - с 1 января 2010 года. В дальнейшем готовность предприятий строить, проектировать, заниматься инженерными изысканиями будут определять исключительно саморегулируемые организации (СРО). Установлены требования к их компенсационному фонду, порядок ведения реестра и другие нормы.

В 2006 году на базе Ассоциации «Сельстрой Удмуртии» было создано Объединение работодателей «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ». На сегодня в его состав входят более 70 предприятий. При СОЮЗЕ СТРОИТЕЛЕЙ работают 4 секции: «Подрядная деятельность», «Заказчики-застройщики», «Производители строительных материалов» и «Проектно-изыскательная деятельность», независимыми членами являются ряд известных специалистов в области строительства и ветеранов отрасли. С самого начала своей работы Объединение активно занимается вопросами перехода в разряд СРО. Данное интервью с директором ОР «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ» кандидатом экономических наук, членом-корреспондентом Международной академии инвестиций и экономики строительства Вадимом Кощеевым подводит своеобразный промежуточный итог сделанному, причем не только в плане подготовки к саморегулированию.

- Вадим Аркадьевич, предстоящую замену лицензирования саморегулированием многие представители строительного сообщества до сих пор воспринимают неоднозначно. На ваш взгляд, в чем главные причины?
- Причин много, самая же главная в том, что изначально не были должным образом продуманы многие экономические и правовые аспекты перехода от одной системы контроля к другой. Поэтому практически с момента подготовки Правительством России поправок в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ, строительная общественность, представительные и исполнительные органы государственной власти Удмуртии неоднократно обращались в  федеральное правительство и Государственную Думу с просьбой продлить лицензирование строительной деятельности до дня вступления в силу технических регламентов. В общей сложности  в федеральные структуры России от СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ  было направлено 5 обращений с целью  продления института лицензирования.

Под эгидой Российского Союза строителей, совместно с коллегами из других регионов мы активно участвовали в обсуждении  и вносили  свои предложения о поправках в Градостроительный кодекс РФ, законопроект о саморегулируемых организациях, другие нормативные акты. Многие из этих предложений учтены федеральными властями. В том, что в конечном итоге был предусмотрен поэтапный переход от лицензирования к саморегулированию, заслуга прежде всего профессиональных сообществ строителей.

- Итак, дискуссии позади, закон о саморегулировании в строительстве стал реальностью. Расскажите вкратце об его основных положениях.
- В основу закона во многом легла Концепция, разработанная Российским Союзом строителей и его региональными структурами, которая предполагает двухуровневую структуру СРО в изысканиях, строительстве и проектировании. Первый уровень - это региональные СРО, второй - национальные объединения саморегулируемых организаций, причем членство в них обязательно для всех региональных СРО. За первым уровнем - региональными - СРО закрепляется формирование механизма материальной ответственности через создание компенсационного фонда и систему страхования ответственности, а также выдача допуска на рынок и его лишение. На национальные объединения саморегулируемых организаций возлагается формирование единых правил и стандартов работы СРО и контроль за их соблюдением. Документом определены цели создания саморегулируемых организаций в строительстве и смежных отраслях, содержание их деятельности, порядок приема в члены и прекращения членства, а также порядок выдачи допуска к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

К слабым местам закона можно отнести то, что в нем не предусмотрен комплексный тип СРО. На практике многие фирмы имеют сегодня несколько лицензий: на строительство, на изыскания и на проектирование, и в результате им трудно сделать выбор- в какой СРО находиться. Более того, во многих регионах 50 изыскательскых и проектных предприятий нет даже на бумаге, а для существующих минимальная планка взноса в компенсационный фонд просто неподъемна. По-прежнему остается масса вопросов относительно технического регулирования, к примеру, по регламентам безопасности стройматериалов. Думаю, нет смысла перечислять в этом интервью остальные моменты, которые недостаточно четко прописаны в законе. Скажу лишь, что Российский Союз строителей, региональные сообщества продолжат ставить данные вопросы на всех уровнях и добиваться их решения. Об этом заявил недавно и генеральный директор РСС Викторов Михаил Юрьевич.

- Конкретно СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ - каким он будет в контексте нового закона?
 - Вопрос находится в стадии обсуждения. Весной нынешнего года был разработан план мероприятий по переходу СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ в разряд СРО, создана  рабочая группа во главе с заместителем главы Администрации Ижевска, вице-президентом СОЮЗА Граховым Валерием Павловичем. Ее деятельность включала подготовку пакета документов на регистрацию СРО по образцу Российского Союза строителей, выработку бюджета и структуры СРО, а также расчет материально-технической нагрузки на будущую саморегулируемую организацию. Разработана и опубликована в печати «Декларация о взаимопонимании и сотрудничестве строительных организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Удмуртской Республики». На июньском заседании Совета Объединения работодателей было озвучено, что все необходимые документы для возможного обретения СОЮЗОМ статуса СРО подготовлены и прошли юридическую экспертизу. Подчеркну, что, как и большинство наших коллег из других регионов, мы рассчитывали на возможность создания комплексного СРО и готовились именно к такому варианту. Теперь же, с учетом реалий нового закона, нужно досконально изучить его многочисленные нюансы, собрать мнения и предложения всех членов Объединения работодателей. В любом случае, сегодня одним из основных направлений деятельности Дирекции СОЮЗА должна оставаться информационно-просветительская работа, поскольку, повторюсь, некоторые строители слабо представляют, что такое саморегулирование и зачем оно нужно. С этой целью практически ежедневно пополняется сайт Объединения работодателей, подготовлен и опубликован в прессе цикл материалов на данную тему и так далее.

- Помимо вопросов саморегулирования, чем еще занималось и занимается Объединение работодателей, его Дирекция?
- В июне и августе прошли заседания Совета ОР «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ», на которых принят ряд решений, способных в перспективе повлиять на улучшение ситуации с кадрами в строительной отрасли республики. На ноябрь запланирован «круглый стол» на эту тему с участием представителей Минстроя Удмуртии, Госкомитета по труду, Минобразования, Управления Федеральной миграционной службы. В ходе его проведения будут обсуждены такие аспекты, как недостаток на строительном рынке квалифицированных специалистов, особенно рабочих, резкое увеличение числа мигрантов, совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров, а также многие другие. Предполагается, что результатом дискуссии должен стать совместный план действий по решению перечисленных вопросов. Другая важная задача - повышение престижа профессии строителя. Помимо «круглого стола», на ее достижение был направлен завершившийся в июле региональный конкурс «Мастера Удмуртии» по строительным профессиям. Он также прошел под эгидой Минстроя УР и СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ в рамках Всероссийского конкурса «Мастера России». Впредь подобные конкурсы будут проводиться ежегодно. Активно поработали в последние месяцы секции СОЮЗА, в особенности «Проектно-изыскательская деятельность» и ее руководитель, генеральный директор ОАО «Прикампромпроект» Семенов Владимир Александрович. Например, по его инициативе в адрес руководства Российского Союза строителей и Союза проектировщиков России было подготовлено письмо-запрос по новым требованиям к проектной документации.

- И все же основной для СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ остаётся сегодня тема будущего статуса Объединения работодателей в свете Федерального закона № 148. Когда участники сообщества намерены определить позицию по этому вопросу?
- Тема перехода отрасли на саморегулирование актуальна сейчас не только для членов нашего сообщества. Поэтому СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ просит всех, кому небезразлична судьба строительного комплекса республики, внимательно изучить текст закона о СРО в строительстве и другие соответствующие материалы. Совету и Дирекции СОЮЗА очень важны ваши мнения и предложения: в печатном, электронном или устном виде, посредством ли телефонного звонка. Вопрос о будущем статусе СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ будет главным сначала на Совете, а позже - на внеочередном Общем собрании. Провести эти два мероприятия планируем в ближайшие месяцы.

Также Объединение работодателей подготовило образцы заявлений для будущих членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, проектные и строительные работы. Подавшие заявление в офис Дирекции СОЮЗА будут приглашены для участия в Учредительном собрании некоммерческих партнерств, которые в дальнейшем приобретут статус саморегулируемых организаций соответствующего вида.

Все статьи рубрики