Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Новые горизонты ОАО "Удмуртэнергоремонт"

 
Перевощиков Эдуард Александрович, генеральный директор ОАО «Удмуртэнергоремонт»

Перевощиков Эдуард Александрович
генеральный директор ОАО «Удмуртэнергоремонт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Более 20 лет строительно-ремонтное предприятие ОАО «Удмуртэнергоремонт» специализируется на выполнении общестроительных и ремонтных работ в области электро- и теплоэнергетики. Требованием нового дня, в том числе связанным с вхождением предприятия в холдинг ОАО «Пермдорстрой», стало освоение новых направлений деятельности и использование в производстве инновационных технологий и материалов.

Об опыте и перспективах деятельности ОАО «Удмуртэнергоремонт» рассказывает генеральный директор компании Эдуард Александрович  Перевощиков.

- Эдуард Александрович, расскажите об истории становления и сегодняшнем дне ОАО «Удмуртэнергоремонт».
- Свою историю компания ведет с 1985 года. После существенных преобразований, которые претерпевал энергетический комплекс страны, в 2003 году на базе ремонтно-строительных подразделений «Удмуртэнерго» было сформировано дочернее открытое акционерное общество «Удмуртэнергоремонт», которое практически на 100% выполняло заказы головного предприятия: капитальное строительство и ремонт объектов электроэнергетики, содержание линий электропередач, трансформаторных подстанций и т.д.

Сегодня ОАО «Удмуртэнергоремонт» представляет собой строительно-ремонтное предприятие с хорошо развитой производственной базой – компания располагает цехом производства ЖБИ, железнодорожным тупиком, деревообрабатывающим, транспортным цехами, складскими помещениями, кроме того, в самое ближайшее время на базе ОАО «Удмуртэнергоремонт» планируется запуск асфальтобетонного завода.

Традиционно предприятие выполняет работы по строительству, ремонту линий электропередач напряжением до 110 кВ и выше, осуществляет монтаж и ремонт трансформаторных подстанций, общестроительные работы. Также компания проводит комплекс работ в области теплоэнергетики – осуществляет прокладку теплотрасс, трубопроводов различного назначения.
В связи с вхождением предприятия в 2008 году в холдинг ОАО «Пермдорстрой» в самое ближайшее время ОАО «Удмуртэнергоремонт» планирует выйти на рынок дорожного строительства как в Удмуртии, так и в Пермском крае.

-  Развитие строительно-ремонтных предприятий неизменно связано с использованием инновационных технологий и материалов, повышающих качество и надежность возводимых и реконструируемых объектов. Как ОАО «Удмуртэнергоремонт» осваивает новые технологии?
- Действительно, сегодня в разных областях осуществляемой нами деятельности появляются материалы, отвечающие жестким требованиям современного строительства. В целях обеспечения высокого качества проводимых нами работ, мы достаточно активно применяем в производстве новые технологии и материалы.

Все чаще используем новые опоры освещения – ОГК (опоры граненые конические). Это стальные оцинкованные опоры, обладающие рядом неоспоримых преимуществ перед традиционными железобетонными, – они легче их, эстетичнее, просты в монтаже. Опоры не ржавеют, обладают большой силовой жесткостью – выдерживают вес больших светильников и кронштейнов, ветровую и снеговую нагрузку. Применение ОГК широко распространено в Пермском крае, наша компания осуществляла их монтаж в рамках строительства Центра сердечно-сосудистой хирургии. К сожалению, в Удмуртии данные опоры используются редко.

Еще одно из нововведений – переход на использование СИПов (самонесущих изолированных проводов) при строительстве линий электропередач. Применение изолированного провода по сравнению с открытым более безопасно: в случае его обрыва (например, при падении деревьев) удается избежать короткого замыкания и связанных с ним пожаров. Кроме того, использование СИПов исключает возможность хищения электроэнергии – самовольно подключиться к сети нельзя.
В рамках работы с ООО «Удмуртские коммунальные системы» при прокладке теплотрасс широко используем полипропиленовые трубы. Они, по сравнению с металлическими, характеризуются более длительным сроком эксплуатации, обладают меньшей теплопроводностью, что положительно сказывается на энергосбережении.
Кроме этого, мы достаточно широко используем ряд других современных технологий и материалов.

- Расскажите о перспективах развития ОАО «Удмуртэнергоремонт», освоении новых видов работ, в том числе связанных с вхождением компании в холдинг ОАО «Пермдорстрой».
- В ближайшие планы предприятия входит развитие новых видов деятельности, выпуск новой товарной продукции и  расширение производственной базы.

Так, мы планируем расширить цех по производству железобетонных изделий. Сейчас ОАО «Удмуртэнергоремонт» выпускает ЖБИ для нужд энергетической отрасли, теплоэнергетики, дорожного строительства. В ближайшее время номенклатурный ряд товарного железобетона пополнит производство блоков для разделительной полосы типа «Нью-Джерси».

В Удмуртии данную технологию в дорожном строительстве не используют, а вот в Пермском крае она довольно распространена. Блоки разделительной полосы «Нью Джерси» имеют ряд преимуществ перед обычным бортом – они четко разделяют встречные потоки, исключая возможность аварий с лобовым столкновением. Освоить выпуск данного изделия мы планируем уже в 2009 году. В связи увеличением производства цеха ЖБИ расширится и железнодорожный тупик.

Кроме этого, в настоящее время мы готовим площадку для установки асфальтобетонного завода (производства Германии), который уже нынешней зимой будет перевезен в Ижевск из Перми. Мы планируем серьезно заняться дорожным строительством, и завод будет закрывать потребности предприятия в асфальте. Вообще, если говорить о качестве дорожного строительства в Перми и в Ижевске, то в первом случае оно гораздо выше. Стоит только отметить, что в ОАО «Пермдорстрой» внутренние требования к строительству дорог выше, чем в ГОСТах. Такие же требования и внутренняя система контроля качества будет осуществляться при строительстве дорог ОАО «Удмуртэнергоремонт». А достигаться оно будет, в том числе, и благодаря использованию современного оборудования и техники, которые будут поставлены на предприятие из Перми.
Следует отметить, что уже сегодня ОАО «Удмуртэнергоремонт» имеет определенный опыт дорожного строительства и применения новых технологий. Один из самых интересных заказов в этом направлении – строительство водоотводных сооружений на железной дороге в г. Березники Пермского края с применением гофротрубы. Эта технология не новая, но широкого распространения в России она пока не нашла, хотя обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Так, по сравнению с традиционно используемым для этих целей железобетоном, срок эксплуатации которого в условиях агрессивной среды (даже с применением особых растворов и лаков) не превышает времени гарантийных обязательств по его восстановлению (5-7 лет), гарантийный срок службы гофротрубы составляет 30-50 лет.

Таким образом, опираясь на современные технологии и проверенные методики, обладая большим опытом работы, инженерными кадрами всех необходимых специальностей, ОАО «Удмуртэнергоремонт» и в дальнейшем надеется эффективно осваивать новые виды деятельности и развивать старые, оставаясь надежным деловым партнером для своих заказчиков.

г. Ижевск, проезд Дерябина, 19, тел. 609-553, факс 609-557, email: secr@uder.ru

Все статьи рубрики