Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Совершенствование деятельности в области проведения подготовки и аттестации работников предприятий

 

Номер журнала: 

В настоящее время реализовано Положение, связанное с оптимизацией деятельности в сфере подготовки и аттестации работников предприятий. Руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
К. Б. Пуликовским утверждена Инструкция по применению Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Службе.
21 августа в Управлении Ростехнадзора по Удмуртской Республике состоялось совещание, посвященное рассмотрению специфики данного документа.

В работе приняли участие начальники отделов Управления Ростехнадзора по УР, а также представители учебных центров республики. В частности, на встрече присутствовали специалисты таких организаций, как УЦ ИКЦ «Альтон», ГОУ «РЦДПО»,  АНО «УЦ Дома науки и техники», НОУ «Институт управления», филиал ФГУ ЦЛАТИ по Удмуртской Республике и другие.

Представив участников совещания, начальник технического отдела Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике С. В. Горланкин сообщил, что мероприятие посвящено более детальному изучению Инструкции по применению Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, и Положения о Территориальной аттестационной комиссии Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике, а также рассмотрению характерных ошибок, которые присутствуют при сдаче файлов экспорта, протоколов и оформлении заявок на участие в аттестации.

С. В. Горланкин пояснил, что настоящая Инструкция разработана в целях совершенствования организации деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении подготовки и аттестации работников поднадзорных организаций по вопросам промышленной, экологической, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений. Также было отмечено, что документ предназначен для применения специалистами Ростехнадзора, организаций, занимающихся предаттестационной подготовкой, и предприятий, поднадзорных Службе.

Аттестация работников

На главных требованиях, предусмотренных Инструкцией, остановился специалист технического отдела В. Д. Шуклин. Он подчеркнул, что утвержденный документ основан на следующих Приказах Ростехнадзора: от 29 января 2007 г. №37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», зарегистрирован Минюстом России 22 марта 2007 г. (регистрационный номер 9133), утвердившим Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Службе (РД-03-19-2007); от 29 декабря 2006 г. №1153 «О деятельности Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору»; от 29 декабря 2006 г. №1155 «Об утверждении Типовой программы по курсу «Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений» для предаттестационной (предэкзаменационной) подготовки руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».          

В. Д. Шуклин сообщил присутствующим электронный адрес сайта, где размещены обсуждаемые документы, разъяснил требования Ростехнадзора к учебным программам обучения специалистов, требования по организации процесса аттестации, оформлению заявок на проведение аттестации. Особое внимание В. Д. Шуклин уделил необходимости заполнения всех реквизитов при оформлении заявок, в частности, указал на необходимость проставления реквизита численности работающих на предприятиях согласно данным статистики. Простановка всех реквизитов необходима для компьютерной обработки, систематизации и отчетности всей информации при проведении учебных процессов и аттестации. Владимир Дмитриевич рассказал о прилагаемом к заявке пакете документов аттестующихся специалистов. Остановился на компьютерных программах системы тестирования, разработанных НТЦ «Промбезопасность», которые необходимо иметь аккредитованным учебным центрам. Указал на то, что тестирование имеют право проводить только учебные центры, аккредитованные в Единой системе оценки соответствия, либо аттестационные комиссии Службы. Кроме прочего, В. Д. Шуклин затронул вопрос, касающийся определения периодичности проведения аттестаций специалистов разных направлений деятельности, осветил требования к оформлению выдаваемых удостоверений по проверке знаний. Особо указал на необходимость использования программ, ведения компьютерного учета аттестованных специалистов, а также остановился на требованиях к электронным файлам экспорта.

Начальник отдела энергетического надзора В. М. Каляпин доложил присутствующим представителям учебных центров требования Ростехнадзора по разработке, представлению и утверждению учебных программ к разным категориям аттестуемых специалистов. Он уточнил, что в дальнейшем  формирование учебных групп, утверждение программ, подготовка и аттестация специалистов будут осуществляться по отдельным специальностям и категориям аттестующихся. Группа должна формироваться, в частности, по электробезопасности в соответствии с категорией допуска. К примеру, в одной группе не будут состоять аттестуемые сварщики и ответственные за электрохозяйство или главные инженеры предприятий, так как в их отношении существуют различные требования к знаниям.

В. М. Каляпин подчеркнул необходимость наличия в штате учебных центров аттестованных штатных преподавателей. Вячеслав Михайлович еще раз указал представителям учебных центров на то, что аттестация будет проводиться только в аккредитованных учебных центрах. Кроме прочего, он отметил, что в дальнейшем учебные центры, имея базу данных аттестованных специалистов и учитывая сроки проведения очередной аттестации, могут и должны осуществлять планирование по формированию учебных групп.

По итогам совещания было принято решение:
- Принять к неукоснительному исполнению «Инструкцию по применению положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».
- Рекомендуется пройти аккредитацию в Единой системе оценки соответствия в качестве независимых аттестационно-методических центров с целью добровольного подтверждения качества подготовки работников объектов, поднадзорных Федеральной службе.
- Разработку учебных программ подготовки осуществлять в соответствии с Примерным перечнем учебных программ предаттестационной подготовки и Структурой учебной программы предаттестационной подготовки, приведенных в Приложениях 1 и 2 к Инструкции.
- Направлять в секретариат территориальной аттестационной комиссии заявки на проведение аттестации по форме, представленной в Приложении 3 к Инструкции, с пакетом документов на каждого специалиста:
- копия паспорта (заверенная печатью организации);
- копия документа об образовании (заверенная печатью организации);
- копия трудовой книжки (заверенная печатью организации);
- справка о прохождении курса предаттестационной подготовки и допуске к аттестации (приложение 4 к Инструкции);
- экзаменационный лист (приложение 5 к Инструкции);
- результаты тестирования (приложение 5 к Инструкции);
- проект протокола аттестационной комиссии (на бумажном и электронном носителях);
- проект удостоверения об аттестации (на бумажном и электронном носителях).
- Проводить тестирование аттестуемых лиц в учебных центрах, аккредитованных в Единой системе оценки соответствия, либо в Территориальной аттестационной комиссии Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике. При проведении тестирования использовать тесты, утвержденные Службой.
- Ежеквартально не позднее 20 числа последнего месяца предыдущего квартала представлять в Секретариат территориальной аттестационной комиссии графики тестирования.

 

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"