Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации лифтов в период реформирования ЖКХ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации лифтов в период реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ижевска стало темой совещания в Управлении Ростехнадзора по Удмуртской Республике. На мероприятие были приглашены участники рынка лифтовых услуг: представители экспертных и эксплуатирующих организаций. Среди них УЦ ИКЦ «Альтон», ООО «Союзлифтмонтаж», ООО «Союзлифтсервис», ООО ИКЦ «Калибр», ООО «Авангард», ООО «Цикл-Л», ООО «Подъемные системы», ЗАО «Удмуртлифт», ООО «ТОРЭЛ».

Открыл совещание заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике Борис Иванович Шапкин: «Целью сегодняшнего совещания является решение задач, которые возложены Федеральной Службой в части надежной и безопасной эксплуатации лифтов. В настоящее время идет реформирование жилищно-коммунального хозяйства, создаются товарищества собственников жилья, происходит смена собственников лифтов и передача их от одного юридического лица другим владельцам. Наша задача – обеспечить соблюдение требований безопасной эксплуатации подъемных сооружений и наличие аттестованного персонала, а также не допустить эксплуатацию лифтов, которые не соответствуют требованиям безопасности и могут послужить источником аварийности и травматизма».

Аварии и несчастные случаи, связанные с эксплуатацией лифтового оборудования, к сожалению, происходят в различных регионах России. То, что в Удмуртии за последнее время не было случаев травматизма и аварий на лифтах,  –  это результат скоординированных действий органов Ростехнадзора и эксплуатирующих организаций. Тем не менее, опираясь на результаты проверок и анализа, состояние лифтового парка, состояние технологической  дисциплины, по словам Б.И. Шапкина, вызывает обеспокоенность.

О том, что конкретно вызывает обеспокоенность надзорных органов, рассказал начальник отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Александр Валентинович Потапов: «В свете проходящего в настоящее время процесса реформирования ЖКХ и смены собственников, лифтовое оборудование переходит к владельцам, которые, как оказывается, не знают, что лифт является опасным производственным объектом и на него распространяются требования Федерального закона №116 № «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В результате эксплуатация лифтов производится не аттестованным персоналом с нарушением действующих норм и правил. Выявляются случаи, когда лифты, как опасный производственные объекты, не зарегистрированы государственном реестре опасных производственных объектов. Проведенные проверки и анализ выявили, что в 32 организациях не зарегистрированы лифты в отделе по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями, 24 организации не зарегистрировали их в государственном реестре. Обеспечение технического состояния лифта –  вопрос очень важный, и если федеральным законом прописаны требования по регистрации опасного производственного объекта, необходимости страхования и обеспечения организации производственного контроля, то это касается  и эксплуатирующих организаций».
Еще один важный вопрос – проведение экспертизы промышленной безопасности лифтов – затронул старший государственный инспектор отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Евгений Александрович Сентяков. В частности, он заострил внимание на необходимости содержания лифтового парка в исправном состоянии. По словам инспектора, результаты инвентаризации лифтового парка, эксплуатируемого в жилом секторе, показали, что тенденция «старения лифтов» продолжает расти.

«В сложившейся ситуации экспертные организации должны сыграть ключевую роль в обеспечении  безопасности лифтов, находящихся в эксплуатации, – обратился к участникам совещания Е.А. Сентяков. – При этом они должны быть полностью независимыми и не подвергаться коммерческому, финансовому, административному или другому давлению, способному оказать влияние на выводы и оценки экспертизы. Договора на выполнение работ по экспертизе и диагностированию лифтов должны заключаться в двухстороннем порядке между управляющими компаниями, ДСК, ДЭЗ и экспертными организациями в полном соответствии с требованиями «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов» ПБ 10-558-03».

Государственный инспектор отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Андрей Юрьевич Лялин отметил, что согласно «Правилам устройства безопасной эксплуатации лифтов», оборудование лифта – лебедка и связанные с ней механические и электрические устройства и блоки – должно размещаться в специальном, защищенном от воздейст-вия внешних факторов помещении. В помещениях с размещенным оборудованием лифта установка оборудования и прокладывание коммуникаций, не относящихся к лифту, а также доступ посторонних лиц не допускается.
«В связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса образуются новые формы управления собственностью: ТСЖ,  ЖСК, управляющие компании, – раскрыл  проблему А.Ю. Лялин. – Эти организации в целях извлечения прибыли, в нарушение действующего законодательства, без согласования с органами Ростехнадзора и специализированных предприятий и организаций,  обслуживающих лифты, допускают установку постороннего оборудования или коммуникаций в машинных помещениях. При проведении целевых проверок машинных помещений лифтов были выявлены факты наличия коммуникаций, не относящихся к лифтовому оборудованию. В частности, – прокладка питающих линий оборудования телекомпаний и провайдеров Интернет-связи от энергоснабжения лифта в машинном помещении. Для обслуживания и ремонта оборудования этих компаний возможно возникновение необходимости отключения питающего напряжения для проведения работ и проникновение посторонних лиц в машинное помещения лифта, что категорически не допускается. Эксплуатирующим организациям предлагается провести проверки для выявления таких подключений и принятия мер по приведению машинных помещений в соответствие с требованиями действующего законодательства, Норм и Правил. При выявлении фактов подобных нарушений инспекторами Ростехнадзора к ответственности будут привлечены как владельцы лифтов, так и обслуживающие организации».

Подводя итоги совещания, Б.И.Шапкин рекомендовал представителям экспертных и эксплуатирующих организаций предоставлять в Ростехнадзор информацию о наиболее часто встречающихся нарушениях, выявленных на действующих лифтах.

В целях соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации лифтов жилого фонда г. Ижевска, поддержания его в работоспособном состоянии, а также исключения случаев травматизма и аварий при эксплуатации лифтов, в ходе двухстороннего обсуждения проблемы и обмена мнениями, участниками совещания было выработано и принято следующее решение:
1. Организациям, осуществляющим обслуживание и ремонт лифтов:
- не допускать эксплуатацию лифтов в случае выявления грубых нарушений действующего законодательства, требований Норм и Правил;
- провести ревизию машинных помещений лифтов на наличие в них оборудования, не относящегося к лифтам и не имеющего разрешения на установку в установленном порядке в органах Ростехнадзора; информацию по выявленным фактам оперативно предоставить в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике.
2. Организациям, осуществляющим экспертизу промышленной безопасности, не выдавать разрешения на эксплуатацию лифтов в случае  выявления нарушений, влияющих на безопасную эксплуатацию лифтов, и при наличии неустраненных нарушений, выявленных при проверках, указанных в предписаниях Ростехнадзора и документах по техническому освидетельствованию экспертных организаций.
3. Организациям, осуществляющим обслуживание и ремонт лифтов, и экспертным организациям информацию о нарушениях, не устраненных в согласованные сроки, указанные в предписаниях Ростехнадзора или документах по техническому освидетельствованию экспертных организаций, направлять в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике не реже одного раза в месяц.
4. Начальнику отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Потапову А.В. в срок до 01.11.07 организовать и провести целевые обследования лифтов, эксплуатируемых ТСЖ, обратив особое внимание на соблюдение требований действующих Норм и Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов:
- регистрацию опасных производственных объектов  в государственном реестре;
- проведение страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на лифте;
- порядок пуска лифта  в эксплуатацию при передаче лифта другому владельцу или арендатору;
- соответствие заключаемых договоров на обслуживание лифтов требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов» ПБ 10-558-03.

Все статьи рубрики