Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение пожарной безопасности на объектах нефтедобычи ОАО «Удмуртнефть»

 
Пилин Сергей Вениаминович, ведущий специалист по противопожарной профилактике ОВ ПО ОАО «Удмуртнефть»

Пилин Сергей Вениаминович
ведущий специалист по противопожарной профилактике ОВ ПО ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

На объектах ОАО «Удмуртнефть» на протяжении многих лет создавалась и корректировалась система пожарной безопасности, направленная на снижение количества пожаров, предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожаров, в том числе их вторичных проявлений.

Пик пожаров пришелся на 1976-1979 гг., когда происходило по 18-20 пожаров в год. Перелом в понимании важности обеспечения пожарной безопасности произошел в конце 90-х годов. К этому времени значительно возрос уровень технической оснащенности предприятия, изменилось отношение как руководителей, так и рядовых сотрудников к проблемам безопасности производства. Все это принесло свои плоды: пожары постепенно пошли на убыль, да и структура  их причин существенно изменилась.

В последние годы не зарегистрировано пожаров, связанных с неосторожностью  при курении и обращении с огнем, значительно снизилось их число по причине оставленных без присмотра нагревательных приборов при сушке спецодежды. До минимума снижена вероятность возникновения пожаров при проведении электрогазосварочных работ на пожаровзрывоопасных объектах. 

По итогам 2000-2006 гг. отмечено уменьшение числа пожаров и инцидентов, связанных с горением, до 1-4 раз в год и значительное снижение материального ущерба, причиненного огнем.

Поддержание на высоком уровне созданной в ОАО «Удмуртнефть» системы пожарной безопасности требует не только серьезных организационных мероприятий, но и значительных финансовых вложений. В решении данной задачи задействованы все службы предприятия.

В ОАО «Удмуртнефть» разработана, утверждена генеральным директором Г.Г. Гилаевым и уже реализуется комплексная целевая программа «Пожарная безопасность», рассчитанная на 2007-2011 гг. Реализация данной программы позволит снизить пожарную опасность производства и значительно повысить уровень противопожарной защиты объектов нефтедобычи.
Для достижения поставленных целей в ОАО «Удмуртнефть» активно внедряются новые технологии пожаротушения и используется современное противопожарное оборудование.

В настоящее время на установках подготовки нефти (УПН) вместо малоэффективного способа паротушения в печах трубчатого типа, таких как  «ПТБ-5» или «ПТБ-10», применяется технология азототушения. Традиционная технология паротушения требует неп-рерывной круглогодичной выработки пара в котельной или задействования передвижной паровой установки в период ремонта котельной, что приводит к значительным эксплуатационным затратам и коррозионному износу трубопроводов. Учитывая это, было принято решение о замене пара в системах пожаротушения печей на инертный газ – азот.

Применение установки азототушения взамен паротушения обеспечивает снижение себестоимости подготовки нефти, существенно повышает надежность и быстродействие системы аварийного пожаротушения, обеспечивает продувку инертным газом оборудования и трубопроводов при сварочных и пусконаладочных работах.

Установки по получению азота успешно работают на Ельниковском, Гремихинском, Киенгопском и Чутырском месторождениях. В текущем году реконструирована установка по получению азота на Гремихинском месторождении нефти.

Рис.1 Высокоэффективная система
подслойного тушения пожаров
Система подслойного тушения пожараНа протяжении нескольких лет в ОАО «Удмуртнефть» велись подготовительные работы для внедрения уникального метода  тушения горящих резервуаров –  подслойного способа подачи в резервуар фторсинтетического пленкообразующего пенообразователя. В этом случае пена подается в горящий РВС не сверху, а пенообразователь вводится через технологические трубопроводы и высоконапорные пеногенераторы в нижнюю часть резервуара. Фторсинтетический продукт, проходя через слой жидкости, всплывает на поверхность и образует над «зеркалом» нефти пограничный слой. В результате сложных физико-химических реакций достигается эффект тушения (рис.1).

В 2007 году системами подслойного тушения оборудованы несколько РВС-5000 на УПН «Мишкино» и УПН «Чутырь», для них закуплено в ЗАО «Актив-Альянс» 14 тонн фторсинтетического пленкообразующего пенообразователя «Натиск-НСК». 
В последующие годы планируется оборудовать подобными системами РВС-5000 на УПН «Гремиха» и  «Ельниковка».
На Ижевском месторождении нефти в нас-тоящее время началась модернизация устаревших блоков дозирования реагентов «БР-2,5». Вместо них для дозированного ввода жидких пожароопасных деэмульгаторов и ингибиторов в трубопроводы закуплено пять блоков дозирования реагентов типа «ОЗНА-ДОЗАТОР-2,5/2» на сумму свыше 3 млн рублей.

ТаблицаВ целом на реализацию программы «Пожарная безопасность» ОАО «Удмуртнефть» планирует направить более 89 млн рублей, из них 18 млн рублей – в 2007 году. В первом полугодии текущего года закуплено 140 единиц противопожарного оборудования, включая средства первичного пожаротушения на сумму свыше 600 тыс. рублей. Всего на этот год противопожарного оборудования заказано на сумму  3,5 млн рублей.
Предусмотрен монтаж и реконструкция пожарной сигнализации на объектах всех НГДУ предприятия, а также ЦНПИ и ЦПП – всего 110 объектов на сумму 5,3 млн руб. Основным подрядчиком  в 2007 г. на выполнение данного вида работ определено ООО ИК «Мовеком».

Кроме того, будут проведены проектно-изыскательские работы на строительство и реконструкцию пожарной автоматики в административном здании  дочернего предприятия «Удмуртнефти» ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр».
Говоря о системе обеспечения пожарной безопасности, нельзя не отметить, что в ОАО «Удмуртнефть» тридцать пять лет функционирует свой ведомственный отряд пожарной охраны – ОВПО, созданный в соответствии с Приказом Министерства нефтяной промышленности СССР  от 15.06.72 № 273.

Лицензией ГУГПС МЧС России  №1/01430 от 21 мая 2003 г.  ОАО «Удмуртнефть» предоставлено право  на деятельность  по предупреждению и тушению пожаров.

ОВПО на протяжении всей своей деятельности ведет пожарно-профилактическую работу, осуществляет тушение пожаров и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на объектах  акционерного общества. В настоящее время отряд состоит из десяти пожарных команд и двух отдельных постов, дислоцированных на месторождениях нефти. Руководящий состав ОВПО – это высококвалифицированные специалисты пожарного дела, имеющие многолетний опыт работы в структурных подразделениях МЧС РФ.

Одна из задач работников ОВПО –  контроль за обеспечением безопасности при проведении огневых и сварочных работ на пожаровзрывоопасных объектах Общества, а это свыше 13 000 сварочных работ в год.

Ежегодно количество сварочных работ значительно увеличивается, в связи с чем возрастает и опасность возникновения пожаров, требуется дополнительный контроль и принятие экстренных мер по тушению возникающих возгораний. На сегодня каждая 10-я сварка проводится с привлечением караулов пожарной команды, сопровождается выездом и дежурством на месте работ пожарной техники (рис.2).

Многое делается для совершенствования материально-технической базы ОВПО. В соответствии с целевой программой «Пожарная безопасность» в этом году приобретены новые пожарные автоцистерны АЦ-3, 0-40 (43206) «Урал», которые переданы в ведомственные пожарные команды ВПК «Чутырь» и ВПК «Киенгоп».

Повышение боевой готовности подразделений ОВПОЗначительное внимание уделяется повышению боевой готовности  подразделений ОВПО, уровня профессиональной подготовки караулов и внештатных формирований добровольных пожарных дружин (ДПД), которые созданы во всех НГДУ предприятия.
Генеральным директором ОАО «Удмуртнефть» Г.Г. Гилаевым разработан и утвержден график пожарно-тактических учений на объектах предприятия на 2007 год, предусмотрено проведение в течение года девяти учений.  Учения и их разбор проходят, как правило, с привлечением ДПД, руководства НГДУ и представителей УГПС МЧС России по Удмуртской Республике.

Хорошей традицией стало ежегодное проведение соревнований ДПД. В июне успешно прошли соревнования добровольных пожарных дружин НГДУ «Гремиха», а в августе завершились соревнования самых многочисленных команд ДПД в НГДУ «Игра».
Важную роль играет и профилактическая работа среди рабочих и ИТР. Количество проведенных бесед и инструктажей в текущем году возросло на 18%. Без обучения персонала правилам пожарной безопасности трудно рассчитывать, что сотрудники своими дейст-виями не создадут предпосылки для возникновения возгорания, которое может обернуться совершенно реальным пожаром.

Два года назад были переработаны, согласованы с УГПС МЧС России по Удмуртской Республике и утверждены руководством ОАО «Удмуртнефть» программы пожарно-технического минимума (40 час. – для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность, 24 час. – для ИТР на пожароопасных участках производства, 15 час. – для газоэлектро-
сварщиков).

Наиболее активно и плодотворно в 2006-2007 гг. этой работой занимались в НГДУ «Сарапул» и НГДУ «Киенгоп», достигнуты хорошие результаты обучения на объектах Мишкинского и Чутырского месторождений. Всего за этот период обучено свыше 300 человек (включая членов ДПД).

В начале 2007 г. на базе ОАО «Удмуртнефть» прошло совещание, посвященное подведению итогов работы НК «Роснефть» в области экологической, промышленной и пожарной безопасности, на которое приехали представители более 30 дочерних предприятий компании. В ходе его работы было отмечено, что безопасность – это ключевое слово для компании «Роснефть», для которой жизнь и здоровье сотрудников даже важнее, чем добыча нефти. Поэтому политика всех дочерних предприятий компании должна быть направлена на профилактику и предотвращение даже самой вероятности возникновения аварийных или пожароопасных ситуаций. По мнению вице-президента ОАО «НК «Роснефть» Михаила Ставского, в «Удмуртнефти» многое сделано в таком важном для всей «Роснефти» направлении, как промышленная, экологическая и пожарная безопасность.
«Мы хотим, чтобы в целом в нашей компании дела обстояли не только так же, как в «Удмуртнефти», но гораздо лучше, –  отметил М. Ставский.

В свою очередь, «Удмуртнефть» намерена и дальше совершенствовать свою систему пожарной безопасности, повышать уровень противопожарной защиты объектов нефтедобычи и продолжать обучение персонала правилам безопасной работы.

Все статьи рубрики