Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Состояние законности в сфере отходов на территории трех субъектов

 
Шакиров  Фаяз Фанилович, руководитель  Волжско-Камского  межрегионального управления  Росприроднадзора

Шакиров Фаяз Фанилович
руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Тема обращения с отходами не выходит из повестки как законодательной, так и исполнительной власти. О ситуации в данной сфере, которая сложилась на территории деятельности Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора, существующих проблемах и путях их решений, рассказал руководитель Фаяз Фанилович Шакиров. 

Изменение статуса

Приказом Росприроднадзора от 27.08.2019 г. утверждено Положение о Волжско-Камском межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Принятие документа явилось по-настоящему знаковым – территориальный орган приобрел статус межрегионального уровня.  Деятельность ведомства распространилась на три субъекта: Республику Татарстан, Республику Марий Эл и Чувашскую Республику.  
Одновременно с приобретением межрегионального статуса в троекратном размере и увеличилась нагрузка работы Управления. 
На сегодняшний день это федеральный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр; земельный надзор; надзор в области обращения с отходами, атмосферного воздуха, охраны водных объектов; лесной надзор (лесную охрану), надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях федерального значения и т.д. 
Проведенный уже в новом статусе Управлением анализ показал необходимость изменения подхода к организации надзора в трех республиках.
За истекший год в Республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия ведомством проведена колоссальная работа по совершенствованию надзорной деятельности по всем направлениям, которая дала положительные результаты.

Особо важная тема

Учитывая остроту и особую актуальность проблемы, в данной статье подлежат раскрытию вопросы надзора в сфере обращения с отходами производства и потребления: анализ состояния законности на территории трех субъектов, правоприменительной практики, типичные нарушения и пути их решения.
Так, на сегодняшний день на территории Республики Татарстан действуют семь мусоросортировочных комплекса, осуществляющих обработку ТКО, на территории Чувашской Республики - два комплекса, в Республике Марий Эл - один в г. Йошкар-Ола.
Полигонов по захоронению ТКО: на территории Республики Татарстан - 45 объектов, на территории Чувашской Республики - 13 объектов, на территории Республики Марий Эл - 18 объектов.
Кроме того, из включенных в ГРОРО, по одному полигону ТКО в Республике Марий Эл (Горномарийский район у д. Озерки) не определена эксплуатирующая организация, по одному полигону ТКО в Республике Марий Эл (Юринский район у д. Быковка) эксплуатирующая организация не имеет лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, размещению отходов I - IV классов опасности, при этом в перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории Республике Марий Эл он не включен.

Ситуация на объектах

Согласно результатам анализа: 
•  в Республике Марий Эл один полигон ТКО заполнен на 98%, два полигона ТКО заполнены более чем на 80%;
•  в Республике Татарстан Полигон нп. Орел заполнен на 100% (планируется реконструкция и расширение), полигон "Восточный" г. Казани заполнен на 100%, полигоны Буинского и Спасского районов заполнены на 95%, полигоны Тетюшского и Тюлячинского районов заполнены на 90%, полигоны г. Арска, Атнинского, Дрожжановского, Альметьевского, Сармановского районов заполнены более чем на 80%;
•  в Чувашской Республике санкционированные свалки Цивильского и Моргаушского районов, полигон Красноармейского района заполнены на 100%, санкционированная свалка г. Шумерля заполнена более чем на 80%.
Проводимые Управлением проверки показали, что на полигонах в большинстве случаев работа ведется с отступлением от технологического регламента, а именно: отсутствует надлежащая пересыпка, уплотнение тела полигона, что ведет к возгораниям полигонов, фильтрат стекая с тела полигона, ведет к появлению запахов, как следствие возникает социальная напряженность в близлежащих населенных пунктах.
Руководство объектов занижает объемы принятых отходов для того, чтобы остаться в территориальной схеме и продолжать функционировать, несмотря на переполненность до критических значений.
Неприятные запахи от объектов размещения отходов, являются причиной обращений небезразличных к проблеме граждан, в различные органы власти с жалобами.

«Мой Дом» в Чувашии

Волжско-Камским межрегиональным управлением ведется активная надзорная работа в сфере обращения с отходами на территории трех субъектов, выявляются многочисленные нарушения и недостатки. 
В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий в неоднократно выявлялись нарушения в области обращения с отходами на территории Республика Чувашия. 
Например, деятельность по сбору, транспортированию и размещению отходов IV класса опасности на свалке Цивильского района республики осуществляет ООО «Мой Дом» на основании лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.
Управлением установлены многочисленные возгорания твердых коммунальных отходов на данной свалке Цивильского района.
По результатам проверок виновное должностное лицо организации и юридическое лицо ООО «Мой Дом» в течение 2020-2021 г.г. неоднократно привлекались в административной ответственности по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.
Кроме того, плановая выездная проверка указанного предприятия показала нарушения соблюдения размещения отходов.  Так, свалка Цивильского района исчерпала проектную вместимость объекта размещения твердых коммунальных отходов. Вышеуказанная информация территориальным Управлением доведена до Федеральной службы в сфере природопользования. 
Также, установлено, что Обществом на земельном участке с разрешенным использованием для строительства полигона ТБО, проведены земляные работы без соответствующих документов.  Снят плодородный слой почвы. Вырыт котлован общей площадью 7000 м2. На площади 1000 м2 размещены отходы, засыпанные землей. По фактам выявленных нарушений виновные лица ООО «Мой Дом» привлечены Управлением к административной ответственности.

Непорядок у фармацевтов

Еще одним примером нарушений закона в сфере отходов является плановая выездная проверка на территории Республики Марий Эл Управлением ОАО «Марбиофарм», основной деятельностью которого является фармацевтическая деятельность. 
Согласно Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации. Отходы, образующиеся от деятельности предприятия, ОАО «Марбиофарм» относило к медицинским отходам, на которые не распространяется действие указанного закона, за исключением отхода, образующегося в результате автоклавирования медицинских отходов группы Б и включенного в ФККО, на который был разработан проект нормативов образования отходов и лимиты на их размещение.
Вместе с тем, Управлением установлено что на предприятии помимо основной медицинской деятельности осуществляется вспомогательная деятельность, такая как офисная, ремонт транспорта, металлообработка, уборка территории предприятия и др., в процессе которой выявлено образование отходов производства и потребления, не включенных в имеющиеся на предприятии нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.
Указанное явилось основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 7 ст. 8.2 КоАП РФ за отсутствие нормативов образования отходов, образующихся от вспомогательной деятельности, и лимитов на их размещение и с назначением наказания в виде штрафа в размере 200 тыс.руб.

Недопустимая порча почв

Плановая выездная проверка Управлением ООО «Татпромэко» (Республика Татарстан) основной деятельностью которого является обработка и утилизация опасных отходов показала нарушения требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, утилизации отходов производства и потребления; требований законодательств об экологической экспертизе; предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и др.
По итогам проверки ООО «Татпромэко» доначислена плата за размещение отходов производства за 2019-2020 гг.  Кроме того, рассчитан вред, причиненный окружающей среде в результате порчи почв, на сумму более 70 млн. руб. К административной ответственности привлечены виновное юридическое и должностные лица ООО «Татпромэко».

Проблемы решаемы

Проведенный анализ состояния законности в сфере обращения с отходами на территории Республики Татарстан показал напряженную экологическую обстановку. Вместе с тем, проблемы подлежат решению. 
Так, в 2021 г. начата реализация проектной документации по рекультивации полигона ТКО Самосырово г. Казани, которой предусмотрены мероприятия по утилизации свалочного газа.
В Западной зоне планируется строительство межмуниципальных полигонов ТКО Алексеевском, Арском и Верхнеуслонском районах Республики Татарстан, в Восточной зоне в Елабужском и Лениногорском муниципальных районах в 2023 г.
В настоящее время проводятся работы по межеванию и выделению земельных участков под строительство данных полигонов ТКО.  Далее потребуется внесение изменений в Генеральные планы застройки муниципальных районов и перевод земельных участков в категорию земель промышленности.

Превентивные меры

Существенную долю вклада превентивного характера в указанную работу и внесено вверенным территориальным Управлением. 
Так, в целях недопущения мусорного коллапса в Республике Татарстан, главам муниципальных районов, на территории которых планируется строительство межмуниципальных полигонов, заинтересованным органам исполнительной власти, Волжско-Камским межрегиональным управлением указано на приоритетность вопросов оформления всех необходимых документов для обеспечения своевременного проектирования и строительства данных объектов.
Кроме того, Главам Алькеевского, Рыбно-Слободского, Зеленодольского, Нурлатского, Ютазинского муниципальных районов указано на необходимость обеспечить реализацию мероприятий по вводу в действие полигонов ТКО, которые в настоящее время не эксплуатируются, но имеют свободную вместимость.
Анализ состояния законности в сфере обращения с отходами производства показал в целом удовлетворительное экологическое состояние, вместе с тем, нуждающееся в постоянном надзоре и контроле со стороны всех государственных органов. 
Волжско-Камское межрегиональное управление держит «руку на пульсе» - активная работа во вверенных ведомству трех субъектах на данном направлении продолжена. 

Все статьи рубрики