Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Состояние промышленной безопасности при эксплуатации автомобильных газозаправочных станций (АГЗС)

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На территории Удмуртской Республики эксплуатируется  большое количество автомобильных газозаправочных станций (АГЗС), представляющих наибольшую угрозу в случае аварийных ситуаций техногенного и природного характера.
 

На начало 2007 г. Управлением Ростехнадзора по УР зарегистрировано в государственном реестре опасных производственных объектов 41 АГЗС, эксплуатируемых 20-тью организациями. При этом благодаря быстро растущему количеству автомобилей в республике, в том числе использующих сжиженный углеводородный газ (СУГ) в качестве моторного топлива, можно ожидать дальнейшее увеличение количества АГЗС.

Важно отметить, что, в отличие от широко используемого на производстве и в быту природного газа (ПГ), СУГ обладает значительно более опасными физико-химическими свойствами.

Приведенная таблица наглядно показывает, что СУГ, в отличие от ПГ, раньше воспламеняется, раньше взрывается, при этом образуется более мощная взрывная волна. СУГ, тяжелее воздуха, а значит, гораздо сложнее провентилировать загазованную зону. Благодаря высокой температуре испарения, пропан-бутан хранится и транспортируется в сжиженном состоянии, а значит, сохраняется опасность обморожения открытых участков тела человека при сливо-наливочных работах.

Государственное регулирование промышленной безопасности направлено на защиту личности и общества от аварий, снижение их риска, минимизацию последствий. Оно осуществляется посредством федерального надзора в области промышленной безопасности, организации и осуществления производственного контроля, процедур подтверждения соответствия технических устройств требованиям промышленной безопасности, лицензирования отдельных видов деятельности, страхования ответственности за причинение вреда третьим лицам в случае аварии, организации экспертизы промышленной безопасности.

В 2003 году были выпущены Правила безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа (ПБ12-527-03), разработаны Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (ПБ12-609-03), и Руководящий документ по проведению экспертизы промышленной безопасности на объектах газоснабжения (РД12-608-03), определяющие единые требования промышленной безопасности для всех организаций, занимающихся проектированием, строительством, монтажом, реконструкцией и эксплуатацией объектов использования СУГ с избыточным давлением не более 1,6 МПа в качестве топлива. Данные документы утверждены Госгортехнадзором России и зарегистрированы Минюстом России. Лицензирование деятельности по эксплуатации АГЗС осуществляется в соответствии с действующим законодательством и связано с эксплуатацией взрывоопасных производственных объектов.

На территории Удмуртской Республики аварий и инцидентов, связанных с эксплуатацией АГЗС, не зарегистрировано.
Руководствуясь планом работы Управления Ростехнадзора по УР на 2007 г., инспекторским составом отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления в марте месяце были проведены целевые обследования предприятий по соблюдению лицензионных требований и условий при эксплуатации АГЗС, результаты которых выявили следующие основные моменты:

Всеми эксплуатирующими АГЗС организациями осуществляется страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам.

В настоящее время на всех предприятиях разработаны Положения по организации и осуществлению ПК в соответствии с Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте (утверждены постановлением Правительства РФ от10.03.99г. №263). При этом следует отметить, что в некоторых случаях наблюдается формальный подход к организации и осуществлению производственного контроля.

Например, при эксплуатации АГЗС предприятиями ООО «Сжиженный Газ-Сервис», ООО «Мобильгаз» не проводятся контрольно-профилактические проверки состояния промышленной безопасности на АГЗС, не предоставляются в Управление Ростехнадзора по УР сведения об организации ПК и о работниках, уполномоченных на его осуществление.
Организации имеют нормативно-правовые акты и нормативно-технические документы, устанавливающие правила ведения работ на АГЗС. К работе на АГЗС допускаются лица, удовлетворяющие соответствующим квалификационным требованиям и не имеющие медицинских противопоказаний к указанной работе.

Важное значение имеют планирование и осуществление мероприятий по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий. Согласно требованиям Правил, аварийные работы на АГЗС выполняются персоналом АГЗС. Участие аварийных служб газораспределительных организаций в аварийных работах на АГЗС устанавливается согласованным Планом локализации и ликвидации аварий, пересмотр которого должен осуществляться не реже одного раза в год. В Плане локализации и ликвидации аварий учитываются особенности технологического процесса, требований инструкций по безопасным методам работ, предусматриваются: способы и средства для тушения пожара; список лиц (с указанием номеров телефонов и других средств сообщения и вызова), которые должны быть немедленно извещены об аварии; план эвакуации автотранспорта из опасной зоны; сценарии возможных аварий; распределение обязанностей и порядок конкретных действий персонала АГЗС по предотвращению и ликвидации аварий, порядок взаимодействия между отдельными лицами, участвующими в ликвидации аварии; способы устранения аварии и перечень необходимых материально-технических средств; условия взаимодействия со службами пожарной охраны, милиции, скорой помощи, организациями электроснабжения, водоснабжения и др., а также мероприятия по антитеррористической устойчивости.

С 28 декабря 2006г. вступил в силу РД-13-02-2006 Порядок осуществления экспертизы промышленной безопасности Планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций на взрывоопасных, пожароопасных и химически опасных производственных объектах и требования к оформлению заключения данной экспертизы (утвержден приказом Федеральной службы Ростехнадзора РФ №1005 от 15.11.06г., зарегистрирован Минюстом России 08.12.06г. рег. №8577).

Для определения соответствия требованиям промышленной безопасности планов ликвидации аварий на АГЗС, а также во исполнение требований РД-13-02-2006 предприятиям предписано обеспечить проведение соответствующей экспертизы.
Одним из основных мероприятий по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий является своевременное проведение учебно-тренировочных занятий с персоналом АГЗС с периодичностью не реже одного раза в квартал. Целевые проверки показали, что в ряде организаций недостаточно внимания уделяется реализации данного мероприятия: учебные занятия проводятся формально, без разработки сценариев возможного развития аварийной ситуации, без разбора результатов тренировок с выявлением основных замечаний и предложений, которые должны отражаться в специальном журнале, а на некоторых АГЗС тренировочные занятия не проводятся вовсе. Например, при эксплуатации АГЗС в г. Ижевске не проводятся тренировки по плану ликвидации аварий предприятием ООО «Газснаб».

Отрицательным фактором, влияющим на состояние промышленной безопасности, является тот факт, что не все организации, эксплуатирующие АГЗС, заключают долгосрочные договоры со специализированными организациями, выполняющими работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования и технических устройств. При этом создаваемые собственные газовые службы далеко не всегда комплектуются достаточно квалифицированным и опытным персоналом.

Настораживает тот факт, что в последние два года на территории Удмуртии было выявлено несколько случаев заправки автотранспорта с передвижных автозаправочных станций (автоцистерн) на площадках, не принятых в эксплуатацию в установленном порядке, что является грубым нарушением законодательства в области промышленной безопасности (ООО «Гольфстрим-Ижевск, ООО «Альбатрос», ООО «Мобильгаз», ООО «Пронта») Размещение передвижных автоцистерн следует осуществлять только на специально оборудованных для этой цели отведенных площадках, землеотвод которых согласован в установленном порядке с местной администрацией, с территориальными подразделениями государственной пожарной службы (ГПС), а также с другими заинтересованными организациями. При размещении на отведенной площадке стационарных резервуаров обязательно наличие проекта, прошедшего экспертизу промышленной безопасности.

В заключение хочется пожелать руководителям организаций уделять больше внимания совершенствованию системы контроля за состоянием промышленной безопасности при эксплуатации АГЗС, постоянно повышать свой профессиональный уровень, уровень подготовленности инженерно-технического персонала, а также рабочих основных профессий, занятых на ваших предприятиях, уделять больше внимания реализации мероприятий по недопущению возможных аварийных ситуаций техногенного и природного характера, обеспечивать постоянную готовность к действиям по локализации и ликвидации их последствий.
 

 

Физико-химические свойства ПГ СУГ
Плотность, (Кг/м3)

0,72

1,9

Пределы взрываемости, в % от объема

5-15

1,5-10

Температура воспламенения, в градусах С

650

520

Температура горения, в градусах С

2095

2100

Объем воздуха, необходимый на сгорание 1м3 газа

9,5

24

Температура испарения, в градусах С

метан -162

пропан -42;

бутан -0,5

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики