Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Корпоративные стандарты залог безопасности в коммунальной энергетике

 
Миронова Валентина Викторовна, начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Миронова Валентина Викторовна
начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопросы охраны труда и обеспечения безопасности, входящие в круг надзорных обязанностей и полномочий Ростехнадзора, тесно переплетаются. Подтверждением этому является тот факт, что на многих промышленных предприятиях специалисты, занимающиеся охраной труда и промышленной безопасностью, входят в один отдел, имеющий общее название.

Сегодня технологический процесс и интенсивное давление конкуренции стремительно меняют условия труда, его процессы и организацию. В современном мире, когда говорят о качестве продукции, прежде всего подразумевают качество процессов управления, которые сопровождают выпуск товара или предоставление услуги. Один из таких процессов управления связан с обеспечением безопасности на рабочем месте и устранением неблагоприятных воздействий вредных производственных факторов на человека, обусловленных его профессиональной деятельностью. Международная система стандартов по управлению охраной труда и предупреждению профессиональных заболеваний OHSAS серии 18000 была разработана в 1999 году. В настоящее время страны Евросоюза пользуются именно этими документами для проведения сертификации систем менеджмента в области охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний. Основной стандарт системы OHSAS 18001:1999 переведен и адаптирован к российскому законодательству – он получил название ГОСТ Р 12.0.006-2002 ССБТ. «Общие требования к системе управления охраной труда в организации».

 Конечно, первостепенное значение принадлежит Российскому  законодательству, но само по себе оно недостаточно для того, чтобы направлять эти изменения или поспевать за новыми опасностями и рисками. Организации, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, тоже должны постоянно реагировать на вызовы, брошенные им в сфере охраны труда и промышленной безопасности,  разрабатывать эффективные ответы в виде динамичных стратегий управления. Поэтому  в ООО «УКС» разработана собственная корпоративная система управления охраной труда (СУОТ) в форме локальных нормативных актов – стандартов организации по ведущим направлениям охраны труда. Она устанавливает единую схему организации и выполнения работ, регламентирует функциональные обязанности руководящих работников и специалистов по созданию здоровых и безопасных условий труда. При этом  учитываются используемые технологические процессы, оборудование и практический опыт по охране труда.  В основу создания и функционирования  данной системы положены известные принципы: «планируй- выполняй- контролируй- совершенствуй». Культура безопасности позитивна, когда рабочие верят, что безопасность – ключевая ценность организации. В коллективе формируется атмосфера открытости, обеспечивающая свободную передачу информации, относящейся к безопасности. Поощряется признание ошибок в работе, которые были совершены. Тем самым достигается всеобщая психологическая настроенность на безопасность, которая предусматривает развитие чувства персональной ответственности. При успешном функционировании собственной системы управления охраной труда автоматически появляется возможность :
- осуществлять контроль над опасными производственными факторами;
- управлять рисками, возникающими в процессе производственной деятельности;
- предотвращать возникновение инцидентов, аварий, нештатных ситуаций;
- снижать потери от несоответствующей деятельности;
- интегрироваться с действующими на предприятии системами менеджмента;
- внести положительные изменения в имидж предприятия.

 Собственная система управления охраной труда  – только  один из действующих корпоративных стандартов безопасности в ООО «УКС». Также модернизируется система работы с подрядными организациями, осуществляющими техническое обслуживание и ремонт тепловых энергоустановок ООО «УКС»,  в области охраны труда и промышленной безопасности. Разрабатывается Положение (стандарт) о порядке допуска подрядных организаций к производству работ, в соответствии с которым будет проводиться оценка их успешной работы.  Строгие требования к качеству работ предполагают и более высокую квалификацию персонала (в том числе руководителей и специалистов), и высокий уровень культуры производства, и строгое соблюдение требований промышленной безопасности, охраны труда в своих организациях. Хотелось бы, конечно, заинтересовать и привлечь к разработке  данного «разрешительного» документа Управление Ростехнадзора по Удмуртской Республике. Благодаря участию в составлении и утверждении данного документа повысится значимость корпоративного стандарта безопасности ООО «УКС», введется в ранг обязательного и повысит дисциплину выполнения ремонтных работ и  работ по эксплуатации и обслуживанию тепловых энергоустановок как в период проведения отопительного сезона, так и при его подготовке.   

Наличие «разрешительного» документа ООО «УКС», подтверждающего соответствие корпоративным стандартам безопасности, характеризует фирму как надежного партнера, повышает ее престиж и конкурентоспособность предлагаемых ею услуг.
Выражаем надежду, что результаты проделанной работы в дальнейшем активизируют совместную деятельность всех заинтересованных сторон в решении проблем промышленной безопасности и охраны труда в коммунальной энергетике.

ООО «Удмуртские коммунальные системы»
г. Ижевск, ул. Буммашевская, 11, тел. (3412) 90-35-09, факс (3412) 90-35-55, е-mail:
secr@udmks.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики