Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Состояние охраны труда на предприятиях энергетической отрасли Ростовской области

 
МИХАЛЬКОВА Елена Александровна, заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Ростовской области (по охране труда)

МИХАЛЬКОВА Елена Александровна
заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Ростовской области (по охране труда)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Итак, Государственной инспекцией труда в Ростовской области в 2014 году было проверено 32 предприятия энергетической отрасли. В ходе проведенных проверок выявлено 430 нарушений трудового законодательства, за выявленные нарушения допустившие их лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 702,5 тысячи рублей.
Наиболее распространенные нарушения трудового законодательства на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере производства, передачи и распределения электроэнергии, выявляются в ходе проведения плановых проверок. 
Так, в одной из организаций была нарушена ст. 212 Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», а именно не было организовано проведение специальной оценки условий труда.
Следующий случай касается допуска к работе, который регламентируется статьями 212 и 213 Трудового Кодекса РФ, Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. По итогам проверки было обнаружено, что к работе допускаются работники, не прошедшие в установленном порядке предварительный (при поступлении на работу) и периодический медицинские осмотры.
Допускаются также к работе сотрудники, не прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда, что противоречит требованиям статей 212 и 225 Трудового кодекса РФ, Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. 

Государственной инспекцией труда в Ростовской области в 2014 году было проверено 32 предприятия энергетической отрасли. В ходе проведенных проверок выявлено 430 нарушений трудового законодательства, за выявленные нарушения допустившие их лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 702,5 тысячи рублей.

Поднадзорными предприятиями также не проводится работа в области информирования трудового персонала. 
В частности, работники одной организации не проинформированы об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, не ознакомлены с картами аттестации рабочих мест под роспись (статьи 22 и 212 Трудового кодекса РФ).
Нарушения выявляются и по части выдачи средств индивидуальной защиты (Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты). 
В итоге одной проверки было установлено, что в поднадзорной организации не организован надлежащий учет и контроль над выдачей работникам организации специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты.
Также в ходе проверок были выявлены нарушения Межотраслевых правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов ПОТ РМ 007-98, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 20 марта 1998 года № 16, в части отсутствия в местах производства работ схем строповки (способов обвязки, крепления и подвешивания груза к крюку грузоподъемной машины с помощью стропов, изготовленных из канатов, цепей и других материалов), Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ 012-2000, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 4 октября 2000 года № 68, в части непроведения статических испытаний находящихся в эксплуатации лестниц.
По результатам проверок работодателям были выданы обязательные для исполнения предписания, а лица (должностные, юридические) были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
В целом уровень соблюдения трудовых прав работников, соблюдения требований охраны труда на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере производства, передачи и распределения электроэнергии, можно охарактеризовать как удовлетворительный.

Профилактическая работа
По–прежнему пристальное внимание уделяется и профилактической работе. В рамках исполнения своих должностных обязанностей госинспекторы труда ведут личный прием и оказывают консультационную помощь работникам и работодателям как в ходе проведения проверок на территории проверяемых организаций, так и в помещении инспекции. 
Всего в 2014 году на личном приеме был принято 4390 человек, в том числе в помещении инспекции — 3304 человека. Общее количество консультаций, данных и работникам и работодателям в 2014 году, составило 5604 консультации, из которых только по вопросам оплаты труда было проконсультировано 1975 человек, по вопросам охраны труда — 1008 человек. Продолжает свою работу и телефон горячей линии. Еженедельно в установленные дни ведут личный прием граждан руководитель и заместители руководителя ГИТ, ежемесячно в соответствии с утвержденным графиком прием ведется в общественной приемной Президента РФ в Южном федеральном округе. 

Все статьи рубрики