Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сокрытый несчастный случай: тайное становится явным

 
Астрелина Татьяна Николаевна, руководитель Государственной инспекции труда —  главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан

Астрелина Татьяна Николаевна
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии со ст. 228 Трудового кодекса РФ при несчастных случаях работодатель обязан принять необходимые меры по организации надлежащего и своевременного расследования и оформления соответствующих материалов. 

- Татьяна Николаевна, что такое сокрытый несчастный случай? 
-  Работодатель или его представитель должны незамедлительно проинформировать о несчастном случае уполномоченные органы, прежде всего Государственную инспекцию труда, сохранить до начала расследования обстановку происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц, выполнить другие неотложные мероприятия. 
Вместе с тем нередко работодатели не выполняют возложенные на них законом обязанности, не сообщают о случившейся с работником трагедии, то есть скрывают такие факты. Данные случаи мы называем сокрытыми.

Недобросовестные руководители, скрывающие несчастные случаи, пытаются минимизировать финансовые затраты на мероприятия по охране труда.

- С какой целью работодатель может скрыть несчастный случай?
- Цель одна — избежать установленной законодательством ответственности, как административной, так и уголовной за допущенные нарушения нормативных требований охраны труда, повлекших смерть либо получение травмы работником.
Кроме того, недобросовестные руководители, скрывающие несчастные случаи, пытаются минимизировать финансовые затраты на мероприятия по охране труда, поскольку в ходе расследования государственные инспекторы труда в большинстве случаев выявляют серьезные нарушения, устранение которых зачастую требует немалых финансовых вложений (к примеру, закуп необходимых средств индивидуальной защиты).

- Были ли факты, когда несчастный случай скрывал работник?
- Да, факты сокрытия несчастных случаев работниками также имеются. Как правило, это связано с тем, что работодатель первоначально обещает своему сотруднику манну небесную в случае несообщения им истинных причин получения травмы.
Как только пострадавший понимает, что его обманули, ожидаемой помощи от работодателя нет, он обращается в Гострудинспекцию с заявлением о проведении расследования и признания произошедшего 
с ним несчастного случая связанным с производством.

- Сколько сокрытых несчастных случаев было выявлено Гострудинспекцией в 2019 г.?
- В прошлом году выявлено 28 сокрытых несчастных случаев, в том числе шесть — со смертельным исходом и 13 — с тяжелым. К примеру, 20.05.2019 г. с работницей одного из предпринимателей г. Сибая произошел тяжелый несчастный случай. Женщина работала изготовителем мясных полуфабрикатов в пельменном цехе. В процессе готовки теста при помощи тестораскаточной машины рука пострадавшей соскользнула и ее закрутило в раскаточные валы. В результате — обширная рваная рана левой кисти, открытый перелом основной фаланги левой кисти со смещением, геморрагический шок I степени.
О данном сокрытом несчастном случае Гострудинспекции стало известно благодаря отлаженному взаимодействию с органами внутренних дел республики.
Другой случай, произошедший осенью прошлого года в Учалинском районе республики,  интересен тем, что работодатель, формально известив нас о происшествии, попытался скрыть его истинную причину. Так, в Гострудинспекцию поступило извещение от АО «Уральские камни» о том, что 28 сентября на складе готовой продукции «Гранит» машинист крана РДК-250 во время перерыва между погрузочно-разгрузочными работами решил сходить в туалет и во время спуска с кабины крана споткнулся и упал на землю. В результате мужчина получил тяжелую травму.
Государственного инспектора сразу смутила локализация телесного повреждения, полученного пострадавшим. Окончательно разобраться в этой истории помогли неравнодушные очевидцы, которые представили в Гострудинспекцию видеозапись произошедшего: во время подъема  блока весом около 13 тонн с глубины трех метров, кран МКТ 6-45, на котором в тот день работал 56-летний мужчина, утянуло вниз, в карьер. Машинист успел выпрыгнуть из кабины, но был придавлен одной из опор падающего крана, получив  в результате множественные переломы костей таза.  
По каждому из перечисленных случаев приняты исчерпывающие меры инспекторского реагирования.

По сокрытым фактам производственного травматизма проводится полноценное расследование, по результатам которого в зависимости от многочисленности и тяжести выявленных нарушений требований охраны труда решается вопрос о привлечении лиц, их допустивших, к административной ответственности.

- Каким образом обнаруживаются такие факты? Насколько важно в этом случае взаимодействие с другими ведомствами?
- В большинстве случаев выявлению таких фактов способствует организация надлежащего взаимодействия с медицинскими учреждениями, правоохранительными органами, а также  постоянный мониторинг СМИ. Бывают также ситуации, когда сами пострадавшие либо родственники погибшего на производстве сообщают о случившемся.

- Татьяна Николаевна, каков порядок расследования сокрытого несчастного случая?
- Порядок расследования сокрытого несчастного случая регламентируется ст. 229.3 Трудового кодекса РФ.
Государственный инспектор труда проводит (независимо от срока давности произошедшего) так называемое дополнительное расследование несчастного случая. Делается это с привлечением профсоюзного инспектора, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности (например, Ростехнадзор), и исполнительного органа страховщика.
По результатам расследования государственный инспектор труда составляет заключение и выдает работодателю предписание (оно является обязательным для исполнения) об утверждении акта по форме Н-1 в строгом соответствии с заключением инспектора.

Практика показывает, что пострадавшие работники, которых руководство просило молчать, обещая финансовую помощь либо, наоборот, грозя увольнением,  в итоге все равно бывают вынуждены обращаться в Гострудинспекцию.

- Какие меры ответственности применяются к работодателю в случае сокрытия им произошедшего на производстве несчастного случая?
- За сокрытие несчастного случая работодателю грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Но, как было указано выше, этим все не ограничивается. По сокрытым фактам производственного травматизма проводится полноценное расследование, по результатам которого в зависимости от многочисленности и тяжести выявленных нарушений требований охраны труда решается вопрос о привлечении лиц, их допустивших, к административной ответственности по иным частям ст. 5.27.1 КоАП РФ (предусматривающим серьезные штрафные санкции), а при наличии достаточных оснований — и к уголовной ответственности.

- Есть ли способы предупредить сокрытие несчастных случаев?
- Во многом предупреждение сокрытых несчастных случаев зависит от работников, которым не следует идти на поводу у работодателя и при поступлении в лечебные учреждения заявлять о бытовом характере полученной травмы.
Практика показывает, что пострадавшие работники, которых руководство просило молчать, обещая финансовую помощь либо, наоборот, грозя увольнением,  в итоге все равно бывают вынуждены обращаться в Гострудинспекцию. А драгоценное время зачастую уже упущено — ведь от того, насколько оперативно Гострудинспекция получит информацию о произошедшем несчастном случае, зависит полнота и объективность проведенного расследования. Есть факты, когда работники сообщают о произошедшем несчастном случае через два, три года, а то и все 10 лет — дополнительное расследование, конечно, проводится, срока давности здесь нет, но уже трудно найти очевидцев, установить все обстоятельства. 
Уверена, что и неотвратимость наказания для работодателей за подобные факты сокрытия играет немаловажную роль для предупреждения таких случаев.

Все статьи рубрики