Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Системы безопасности спортивных сооружений

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В преддверии проведения Универсиады-2013 в г. Казани особенно актуальным является вопрос разработки систем охранно-пожарной безопасности, видеонаблюдения, контроля доступа, оповещения и управления эвакуацией при ЧС в проектной документации спортивных сооружений.

Строителева Оксана Николаевна, главный специалист ГУП «Татинвестгражданпроект» по автоматике и слабым токам 

Вопросы обеспечения безопасности для большинства объектов Универсиады-2013 решаются в проектах ГУП «Татинвестгражданпроект». Все системы безопасности интегрированы в единый комплекс, некоторые из них рассматриваются в данной статье.

Противопожарная защита
Проектирование систем противопожарной защиты спортивных сооружений ведется с соблюдением требований действующего с 01.05.09 г. ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и прилагающихся к нему Сводов правил.
Основой противопожарных систем является автоматическая пожарная сигнализация, которая защищает помещения объекта и служит для управления инженерными системами здания в случае пожара. Кроме того, спортивные объекты снабжены системами противодымной защиты (вентиляция дымоудаления и подпора воздуха), системами водяного, газового, порошкового пожаротушения. Необходимо отметить, что установки автоматического пожаротушения являются наиболее эффективными и надежными средствами обеспечения противопожарной безопасности объектов. Особое место в противопожарной защите объектов Универсиады отводится системе оповещения и управления эвакуацией при пожаре (СОУЭ). В основном на всех объектах для проведения соревнований предусматривается СОУЭ 3-го или 4-го типов, что предполагает деление объекта на несколько зон оповещения в соответствии с разработанным планом эвакуации, возможностью трансляции специально записанных текстов в разные зоны оповещения непосредственно дежурным персоналом или автоматически от средств пожарной сигнализации. Кроме того, предусматривается система световых оповещателей (табло «Выход» и указатели направления движения), также незаменимых при пожаре.
СОУЭ интегрируется с системой проводного вещания для возможности получения сигналов ГО и ЧС и трансляции их в помещения объекта.
Системы противопожарной защиты проектируются с применением оборудования ведущих отечественных и иностранных производителей (Болид, ИВС-Сигналспецавтоматика, ТД «Рубеж», Honeywell, Securiton, System Sensor и других). В основе лежит принцип адресно-модульного построения и применение интегрированных систем, что значительно повышает достоверность обнаружения и оповещения о чрезвычайной ситуации.
При использовании данных систем на спортивном объекте при возникновении пожара  происходит следующее:
- извещатели автоматической пожарной сигнализации реагируют на задымление помещения, формируют тревожное сообщение на пост охраны;
- на поэтажном плане, выведенном на монитор автоматизированного рабочего места охранника, появляется информация о возгорании с точностью до помещения;
- автоматически срабатывают системы противодымной вентиляции, обеспечивая  возможность дышать;
- автоматически опускаются на первый этаж лифты, двери блокируются в открытом состоянии;
- автоматически разблокируются на открытие все двери и турникеты, расположенные на эвакуационных путях;
- автоматически срабатывают установки пожаротушения (с задержкой на время необходимой эвакуации человека из помещения в случае газового или порошкового пожаротушения);
- автоматически или диспетчером запускается система речевого оповещения людей о пожаре, путь эвакуации указывается световыми оповещателями «Выход» и указателями направления движения.
Время функционирования большинства противопожарных систем рассчитано на проведение полной эвакуации людей из здания, что достигается за счет применения негорючих кабелей, коробов и гофротруб, имеющих сертификаты пожарной безопасности.
Академия тенниса , Татарстан, КазаньОхранная сигнализация
Важной задачей обеспечения безопасности объектов Универсиады-2013 является разработка систем охранной сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа. Данные системы разрабатываются в проектной документации в соответствии с техническим заданием, полученным от МВД РФ по РТ. В соответствии с данным техническим заданием на каждом объекте Универсиады-2013, помимо поста охраны, на входе организуются оперативные штабы по безопасности, оборудованные всеми необходимыми техническими средствами.
Охранная сигнализация (ОС) подразделяется на подвиды - охранная, тревожная, периметральная. На объектах Универсиады-2013 используется многорубежная система ОС. Необходимо отметить, что правильный подбор и монтаж охранной системы во многом определяет ее надежность и эффективность эксплуатации.
Для оснащения помещений средствами ОС применяются стандартные решения -  магнито-контактные извещатели на дверях и окнах, инфракрасные извещатели движения, контролируется разрушение стеклянных конструкций, стен и перекрытий. Для защиты периметров применяются лучевые системы, инфракрасные датчики, радиоволновые и емкостные установки. На каждом объекте применена интегрированная охранно-пожарная сигнализация, имеющая единое автоматизированное рабочее место охранника, что обеспечивает оперативность и полноту информации о произошедшем событии.

Видеонаблюдение
Не менее важной в плане обеспечения безопасности объектов Универсиады-2013 является система видеонаблюдения (ВН). Она позволяет не только обеспечить наблюдение за объектом, но и провести просмотр ранее произошедших событий.
Места размещения телевизионных камер при проектировании выбираются исходя из  максимальной эффективности выполнения их функций - обеспечения визуального контроля за периметром здания, входными рубежами, холлами, залами проведения спортивных мероприятий, основными проходами, лестничными площадками. Предусмотрено применение управляемых камер.
Конкретные места установки камер, технологического оборудования и топология кабельных сетей определяется на этапе проектирования и уточняется при согласовании рабочего проекта с представителями МВД.
Осуществляется передача сигнала с видеокамер в оперативный штаб по безопасности МВД и в помещение службы безопасности объекта.
Система видеонаблюдения интегрируется с системой контроля доступа, охранной сигнализацией и другими техническими средствами охраны объекта на программном и аппаратном уровнях.

Контроль доступа
строительство, ТатарстанСистемы управления и контроля доступом (СКУД) являются неотъемлемой частью многих современных систем безопасности и предусматриваются для проектирования на объектах Универсиады-2013. СКУД позволяют контролировать движение сотрудников и посетителей по охраняемой территории объекта, не допускать посторонних и разграничивать доступ в ответственные помещения. При этом методы разграничения зон доступа являются достаточно простыми. В качестве устройства идентификации применяются электронные бесконтактные карты. Средствами ограничения в СКУД являются электромагнитные и электромеханические замки, турникеты, шлагбаумы на въезде на территорию объектов. При проектировании типов турникетов учитываются требования к скорости проходящего потока, долговечности электромеханической части и требования интерьера места установки.
На объектах Универсиады-2013 оборудованию средствами СКУД подлежат:
- входные группы в здания;
- входы в специализированные помещения: помещения по работе с материальными средствами, хранилище секретной документации, информационный центр.
СКУД интегрируется с билетно-кассовой системой соревновательных объектов, системой металлодетекции и рентгенографического контроля, и входит в единую интегрированную охранно-пожарную систему объекта.
Необходимо отметить, что все системы безопасности объектов Универсиады-2013 планируется объединить в единое информационное поле на основе системы передачи данных, построенной на оптическом 16-ти волоконном кабеле. Построение единой системы передачи данных, объединяющей все спортивные сооружения Универсиады-2013, позволит оперативно обмениваться информацией, передавать оцифрованные сигналы системы ВН, ОПС, СКУД со всех объектов в единый информационный центр безопасности.

Обеспечение функционирования инженерных систем
строительство, ТатарстанОбеспечение мониторинга и устойчивого функционирования инженерных систем объектов Универсиады-2013 напрямую ведет к предотвращению ЧС техногенного характера. В качестве одной из основных систем проектирования является система автоматизации, управления и диспетчеризации инженерных систем объектов Универсиады-2013.
Данная система обеспечивает контроль следующих основных дестабилизирующих факторов:
- нарушения в системе отопления, подачи горячей и холодной воды, вызванные выходом из строя инженерного оборудования на центральных тепловых пунктах, котельных, а также авариями на трубопроводах и приборах отопления;
- нарушения в подаче электроэнергии;
- отказы в работе лифтового оборудования;
- возникновение пожароопасных ситуаций;
- несанкционированное проникновение в помещения с оборудованием систем жизнеобеспечения;
- повышение уровня радиационного, химического и биологического загрязнения;
- затопление помещений, дренажных систем и технологических приямков;
- утечка газа;
- отклонения от нормативных параметров производственных процессов, способных привести к возникновению ЧС.
Таким образом, комплекс мероприятий по обеспечению безопасности спортивных сооружений Универсиады-2013, предусматриваемый в проектной документации, должен предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций.
420043 г. Казань, ул. Чехова 28, тел. (843) 236-08-12, факс (843) 236-06-61, e-mail: tigp@mi.ru,  tigp@ tigp.ru, www.tigp.ru

Все статьи рубрики