Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система разработки Камско-Устьинского месторождения гипса

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Камско-Устьинское месторождение гипса - крупнейший поставщик сырья для гипсовых и цементных заводов Поволжья. Коэффициент извлечения полезного ископаемого из недр составляет 0,49 (49%). Из двух промышленных пластов гипса в настоящее время отрабатывается только один - нижний, мощность которого около 12 м. Отработка верхнего пласта из-за малой мощности (около 5 м ) пока экономически не выгодна.

 

Ахметшин Альберт Ахметвалиевич,
генеральный директор
ОАО «Камско-Устьинский гипсовый рудник»

Камско-Устьинское месторождение гипса расположено в Камско-Устьинском районе РТ. Разрабатывается оно с конца XIX века. Однако имеются сведения, что «гипсы Камского Устья добывались еще во времена Булгарского царства в VII-VIII веках» и до революции население кустарным способом разрабатывало гипсы месторождения и снабжало сырьем алебастровые заводы Поволжья. Старые выработки и следы их встречаются на территории ныне действующего предприятия – это карьеры, штольни, целые системы подземных выработок южнее действующего предприятия. До 1911 г. разработка месторождения велась с применением ручного труда, позднее добыча гипса была механизирована, лишь в 30-е годы разработка гипса приобрела промышленные масштабы.

Система разработки
На Камско-Устьинском месторождении применяется камерно-столбовая система разработки. При выемке гипса оставляют опорные целики, длительно сохраняющие устойчивое состояние. Система разработки характеризуется следующими параметрами: шириной и высотой камер, шириной и длиной междукамерных целиков, шириной рассечек.

Погрузка на теплоход камня гипсового фракции 0-60 со склада Исследование физико-механических свойств пород и устойчивости выработок, определение оптимальных параметров камер и целиков проводились в различные годы институтом ВНИМИ, Московским и Днепропетровским горными институтами. Согласно работе ВНИМИ, гипсовый пласт IV рекомендовалось отрабатывать на полную мощность камерами шириной 14 м при ширине целика 8-11 м (в зависимости от глубины разработки). Отчетом определены следующие параметры системы разработки: ширина камеры – 14 м, ширина целика – 8 м, как для нижнего, так и для верхнего пласта III. При этом нижний пласт отрабатывается на полную мощность, верхний – с оставлением в кровле гипсовой потолочины мощностью 1 м.
В настоящее время на руднике отрабатывается пласт IV на полную мощность – 12 м. Добыча гипса в камере ведется двумя слоями: при выемке нижнего слоя мощностью 7 м ширина камеры составляет 12 м, при выемке верхнего слоя мощностью 5 м ширина камеры из-за отсутствия соответствующего бурового оборудования всего 9,6 м. Камеры соединяются между собой рассечками шириной 11 м, которые проходятся в целиках, высота рассечек 7 м. Целики в плане прямоугольной формы длиной 20 м, ширина целика зависит от глубины разработки (в районах ведения горных работ в 2002 г. оставляются целики шириной 13 и 15,3 м).

Характеристика действующего рудника
Камско-Устьинское месторождение вскрыто на центральном участке шахтного поля вертикальным стволом и четырьмя штольнями, пройденными с берега р. Волги:
• вертикальный ствол «Вентиляционный» оборудован вентиляторной установкой, служит для выдачи исходящей струи воздуха;
• штольня «Производственная» служит для прохода персонала рудника;
• штольня «Наклонный выезд» предназначена для доставки грузов и движения производственного транспорта;
• две вентиляционные штольни с выходом к берегу р. Волги и в овраг Конный Дол служат для подачи в рудник подсвежающей струи воздуха.
Способ подготовки шахтного поля – пластовый, порядок отработки – прямой. Для подготовки шахтного поля проходятся воздухоподающие и транспортные штреки. Расстояние между штреками 125 м.
В настоящее время добыча гипса производится на пласте IV буровзрывным способом с применением шпурового метода. Выемка гипса в камере осуществляется на полную мощность пласта послойно: сначала отрабатывается нижний слой мощностью 7 м, затем верхний мощностью до 5 м.
Обуривание нижнего слоя производится буровыми установками типа БУЭ-1М, БУЭ-3Т, УБШ-316, а верхнего – буровой установкой СБУ-76. Заряжаются камеры вручную при помощи автоподъемника типа 4045-Р, ДП-41015. Взрывание зарядов из патронированного аммонита – электрическое при помощи электродетонаторов замедленного действия.
Все выработки проходятся без крепления кровли, крепятся только устья штолен.
Погрузка гипсового камня ведется погрузчиками МоАЗ 40484. Для транспортировки гипсового камня применяются автосамосвалы КамАЗ-65115, МоАЗ-7405, оборудованные газонейтрализаторами. Гипсовый камень транспортируется по специально выделенным транспортным выработкам до дробильно-сортировочного комплекса, расположенного у склада готовой продукции на берегу р. Волги. После выемки гипсового камня на поверхность, предприятие осуществляет дальнейшую переработку гипсового камня с использованием операции дробления и разделения (грохочения) на ситах, а именно получает гипсовый камень фракции 0-20 мм, 20-60 мм и 60-300 мм, который в течение навигации отгружается потребителям согласно заключенным договорам.

Промышленная и экологическая безопасность
месторождение гипса, промышленая безопасностьВ соответствии с «Положением о производственном контроле…», утвержденным и согласованным в установленном порядке, для предупреждения аварий и обеспечения готовности к ликвидации последствий аварий на предприятии организован и ведется производственный контроль за соблюдением требований промбезопасности.
В соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» заключены договора с профессиональными спасательными  службами:
- ФГУ «УВГЧС в строительстве» на обслуживание горных работ;
- ООО «ОДС РТ» на обслуживание работ на топливно-заправочном пункте. 
Кроме того, создано нештатное аварийно-спасательное формирование ВГК из числа работников предприятия.
Руководители и специалисты предприятия в установленном порядке проходят аттестацию и проверку знаний по промбезопасности опасных  производственных объектов, а также проводится обучение и проверка знаний работников по охране труда и промышленной безопасности.
В 2008 г. в области промышленной безопасности и охраны труда было проведено пять проверок, включая комплексную. В ходе комплексной проверки в апреле прошлого года прошли совместные учения с представителями УТЭН Ростехнадзора по РТ и ВГСП г. Казани по позициям «План ликвидации аварии». Оценка – хорошо. Также в апреле прошлого года были проведены учения с МВД РТ по защите подземного склада ВМ от нападения посторонних лиц.
По линии УТЭН Управления Ростехнадзора по РТ по промышленной безопасности было аттестовано 5 руководителей и специалистов и 11 специалистов в аттестационной комиссии предприятия в присутствии инспектора УТЭН Управления Ростехнадзора по РТ. Также  в 2008 г. была произведена реконструкция подземного склада ВМ с выполнением всех требований, предъявляемых к данным объектам.
Проведена экспертиза в экспертной организации ООО «РНСПО» на технологический транспорт и сооружения с истекшими нормативными сроками эксплуатации, и получены положительные заключения.
месторождение гипсаТехника с ДВС, эксплуатируемая в подземных условиях, работает с использованием каталитических нейтрализаторов.
За счет средств социального страхования на предприятии была проведена аттестация 91 рабочего места по условиям труда (100% от количества всех рабочих мест). Также имел место углубленный медосмотр работников предприятия, занятых на вредных и опасных производствах. Согласно нормативам и требованиям, всем рабочим выдается спецодежда, обувь и СИЗ 
В связи с возрастающей актуальностью проблемы экологической безопасности на предприятии ведется производственный контроль состояния атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных и жилой зон на источниках выбросов. Ведется контроль состояния поверхностных вод р. Волги в районе склада готовой продукции, за накоплением и утилизацией опасных отходов производства. Раз в три года проводится спутниковое геодезическое наблюдение за изменениями земной поверхности на геодезическом полигоне рудника (влияние отработки полезного ископаемого на поверхности земли) вблизи населенного пункта, где расположен ОАО «Камско-Устьинский гипсовый рудник». Любое строительство, реконструкция на производстве ведется только после проведения экспертизы промбезопасности проектной документации, оценки воздействия на окружающую среду процесса строительства и эксплуатации объекта. Согласно проектно-экологической документации, сброс поверхностных и ливневых вод, выбросы в атмосферный воздух, накопление и утилизация опасных отходов производства осуществляются в строгом соответствии с утвержденными лимитами и нормативами. 

422839 пос. Тенишево, ул. Ленина, д. 6, тел./факс (84377) 3-41-31, е-mail: Kugr.tat@bk.ru

Все статьи рубрики