Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Каждый пятый: лифты Татарстана и Чувашии нуждаются в замене

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

По данным Приволжского управления Ростехнадзора, истек срок службы 2269 лифтов многоэтажных жилых домов Татарстана. В замене или техническом обследовании и ремонте нуждается каждый пятый подъемный механизм в республике. Также срочной замены требует четверть лифтов в жилых домах г. Чебоксары в Чувашии.

Большой общественный резонанс в Чувашии вызвал случай гибели 13-летнего подростка, катавшегося на крыше кабины лифта в одном из многоэтажных домов. Тогда мэр г. Чебоксары поручил разобраться в ситуации с состоянием лифтового хозяйства города, а соответствующим организациям - проверить все лифты и обеспечить безопасность их эксплуатации. Специалисты Приволжского управления Ростехнадзора подтверждают, что эксплуатация любого неисправного лифта может привести к трагедии.
Наши собеседники - заместители руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Сергей Приданников (Республика Татарстан) и Андрей Данилов (Чувашская Республика).
- Были ли в Татарстане и Чувашии случаи смертельного травматизма в процессе эксплуатации неисправных лифтов?
Сергей Приданников:

- Минувшим летом в лифтовой шахте одного из казанских предприятий погиб вахтер. Створки, отделявшие холл от шахты, пришли в неисправность и перестали закрываться. Женщина оступилась и сорвалась вниз. Шансов выжить при падении с высоты у нее не было.
В 2007 г. в многоэтажном жилом доме, расположенном в Кировском районе Казани, лифтовая кабина сорвалась на двух мастеров, занимавшихся починкой подъемного механизма. Электромеханик погиб, второй рабочий получил серьезные травмы.
Вообще нормативный срок службы лифта составляет 25 лет. После этого он должен пройти экспертизу промышленной безопасности, которая может продлить срок его службы еще максимум на три года.
Сейчас в замене нуждаются 786 лифтов в Казани, 1245 – в Набережных Челнах, 192 – в Нижнекамске, 28 – в Зеленодольске, по 9 лифтов - в Альметьевске и Лениногорске.
Андрей Данилов:
- В жилом фонде г. Чебоксары эксплуатируется около 2,5 тыс. пассажирских лифтов. Из них около 600 отработали нормативный срок службы.
- Какие санкции можно применить к эксплуатирующим организациям, несвоевременно осуществляющим техническое обслуживание лифтов?
Андрей Данилов:
- В рамках своих полномочий мы можем привлечь к административной ответственности специалистов, ответственных за работу лифтов в данной организации. Мы имеем возможность через суд приостановить эксплуатацию технического устройства на срок до 90 суток, но не деятельность предприятия. Также можем привлечь юридическое лицо к административной ответственности.
Сергей Приданников:
- В этом году на целый месяц была приостановлена эксплуатация двух лифтов в доме на ул. Авангардной в Приволжском районе Казани – пока собственник не устранил все неполадки. Однако одними санкциями проблему износа лифтов в республиках не решить. На модернизацию «лифтопарка» нужны большие деньги. Реальный шанс на замену большинства старых лифтов Республика Татарстан получила благодаря участию в Федеральной программе ликвидации недоремонта.
В целом программа капитального ремонта по Республике Татарстан в части замены лифтового оборудования выполняется в соответствии с графиками работ. В октябре из 640 лифтов работы завершены на 638 (99,7%), принято Ростехнадзором и сдано в эксплуатацию 612 подъемных механизмов (95,9%).
Всего в результате реализации программы капитального ремонта за 2008-2009 гг. было заменено и модернизировано 1039 лифтов.

лифт, износ, Татарстан

- Есть ли подобные целевые программы в Чувашии?
Андрей Данилов:

- В 2006 г. в Чебоксарах тоже была принята целевая программа по обновлению лифтового хозяйства. Но темпы старения подъемных механизмов опережают их замену. Техническим обслуживанием и ремонтом лифтов в столице Чувашии занимаются три специализированные организации: ООО «Чувашлифтсервис», ООО «Лифтсервис» и ООО «Монтажспецстрой». В течение 2007 г. в республике была проведена замена 21 лифта, в 2008-2009 гг. - 30, еще 15 были модернизированы. Модернизация подразумевает замену кабины, лебедки и прочего оборудования. После модернизации подъемный механизм может эксплуатироваться еще 25 лет.
- Чем отличаются лифты нового поколения?
- Современные лифты должны быть оснащены тревожной сигнализацией для связи с диспетчером, системой вентиляции и генераторами, позволяющими освещать кабины в случае внезапных перебоев с электричеством.
Пол, стены и потолок должны быть изготовлены из особо прочных материалов, снижающих риск их намеренного повреждения или поджигания. Особые устройства должны обеспечивать эвакуацию людей из кабины в случае аварийной ситуации.
Лифты нового поколения отличаются повышенными грузоподъeмностью и скоростью, а также более эстетичным видом. Кроме этого, практически все они, включая лифты российского производства, оснащены электроникой, повышающей их безопасность.


Петров Б.Г., руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Вопрос замены и модернизации лифтов достаточно остро стоит для большинства регионов Российской Федерации, в том числе для  Чувашии и Марий Эл, где ежегодно истекает срок службы сотен подъемных механизмов. В Татарстане же обновление парка лифтового оборудования идет хорошими темпами.
Приволжское управление Ростехнадзора принимает все необходимые меры для предотвращения эксплуатации отработавших нормативный срок службы лифтов и как следствие — обеспечения безопасности населения регионов.


 

Информация

Временный запрет деятельности
Временный запрет деятельности заключается в кратковременном, установленном на срок до рассмотрения дела судом, прекращении деятельности юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
Временный запрет деятельности применяется, если за совершенное административное правонарушение возможно назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности.
Временный запрет деятельности применяется в исключительных случаях, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей (статья 27.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенного в действие Федеральным законом от 30.12.01 г. № 196-ФЗ).
Срок временного запрета деятельности не должен превышать пяти суток (статья 27.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенного в действие Федеральным законом от 30.12.01 г. № 196-ФЗ).

Административное приостановление деятельности
Административное приостановление деятельности на срок до 90 суток накладывается на юридических лиц в случае выявления нарушений требований промышленной безопасности или условий осуществления видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (статья 9.1 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенного в действие Федеральным законом от 30.12.01 г. № 196-ФЗ).

 

 

 

Все статьи рубрики