Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система промышленной и экологической безопасности ОАО "Удмуртская птицефабрика"

 
Семенова Галина Петровна, управляющий ОАО «Удмуртская птицефабрика»

Семенова Галина Петровна
управляющий ОАО «Удмуртская птицефабрика»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Политика предприятия на перевооружение производства в конечном итоге позитивно скажется на улучшении состояния уровня промышленной, экологической безопасности и условиях труда работающих.

Подводя итоги 9 месяцев, Управление Ростехнадзора отметило рост ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов со стороны хозяйствующих субъектов и, как следствие, – снижение количества аварий и травматизма. О том, как на предприятии отлаживается система промышленной и экологической безопасности, нам рассказала управляющий ОАО «Удмуртская птицефабрика» Семенова Галина Петровна:

Мероприятиям по обеспечению промышленной безопасности, охраны труда на ОАО «Удмуртская птицефабрика» (ОАО «УПФ») уделяется большое внимание. Координацию работы ведет служба охраны труда, которая подчинена заместителю генерального директора по энергетике и механизации. В соответствии с требованиями Правил охраны труда, промышленной безопасности и руководящих документов Ростехназора организовано и проводится обучение руководителей, специалистов, членов аттестационной комиссии, обслуживающего персонала. Ведется производственный контроль за состоянием промышленной безопасности, результаты рассматриваются на производственных совещаниях, составляются планы мероприятий по устранению выявленных замечаний.

- Износ основных фондов – бич российской экономики, отражающийся в высоком уровне аварийности и травматизма. Отрадно и вполне ожидаемо, что топ-менеджмент развивающихся предприятий осознал проблему и сейчас на предприятиях вводятся программы по обновлению и модернизации оборудования. Какие планы по обновлению основных фондов предусмотрены на ОАО «УПФ»?

- ОАО «УПФ» включено в национальный проект, согласно которому на предприятии ведется большая реконструкция. В частности, для повышения уровня промышленной безопасности идет планомерная  замена технологий и оборудования на современные и более безопасные. Также проводится диагностика и ремонт оборудования, отработавшего свой нормативный срок.

В 2004 году на предприятии был реконструирован кормоцех по проекту Воронежского проектного института ОАО «ВНИИКП». В 2005 – произведена установка двух новых хлораторов. В 2006 году на ОАО «УПФ» были построены низкотемпературные холодильные камеры емкостью 45 т на фреоновом хладагенте, это значительно повысило уровень химической и взрывобезопасности на опасных производственных объектах (ОПО). В ближайшей перспективе планируется полное переоборудование аммиачной холодильной установки на фреоновый хладагент, что дополнительно увеличит уровень безопасности.

В дальнейшем ОАО «УПФ» ожидает реконструкция производства и замена морально устаревшего и изношенного оборудования. Политика предприятия на перевооружение в конечном итоге позитивно скажется на улучшении состояния уровня промышленной, экологической безопасности и условиях труда работающих.

- Не менее актуальна сейчас и проблема утилизации отходов производства. Какие мероприятия проводятся на ОАО «УПФ» по снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду?

- Для обеспечения экологической безопасности на предприятии предусмотрен комплекс мероприятий.
Так, птичий помет вывозится на оборудованное пометохранилище, где производится компостирование, а затем компост используется как органическое удобрение. Промышленные и бытовые стоки проходят очистку на канализационно-очистных сооружениях, где ведется постоянный лабораторный контроль за сбросами. Промышленный, строительный и бытовой мусор утилизируется на городской свалке и в других организациях. На все виды деятельности ОАО «УПФ» имеет соответствующие лицензии и разрешения.


Визитная карточка

Строительство птицефабрики «Удмуртская» началось в декабре 1976 года. В начале 1980 была сдана первая очередь, а к началу 1981 строительство основного производства было завершено.

На сегодня годовое производство мясных пород кур-бройлеров ОАО «УПФ» составляет 6 млн голов. Продукция пользуется заслуженной популярностью не только в Удмуртии, но и далеко за ее пределами. Ассортимент насчитывает более 130 наименований.

За трудовые успехи предприятие неоднократно получало переходящее «Красное Знамя», награждалось почетными грамотами. Многие изделия птицефабрики удостоены почетных грамот и наград зарубежных, российских и республиканских выставок и ярмарок.

Успеху предшествовало применение современных технологий выращивания птицы, а также проведение мероприятий, направленных на повышение уровня промышленной безопасности, культуры производства и здоровья работающих. В начале сентября 2006 года независимой комиссией по стандартизации была проведена аттестация предприятия по системе менеджмента качества. Перед этим была проделана большая работа по подготовке к аттестации и работе по этой системе.

  Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. 70 лет Октября, 13а,
тел. (34141) 3-87-00, e-mail:
upf@glazov.net

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Удмуртская птицефабрика"

Все статьи рубрики