Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система многоуровневой оптимизации образовательных процессов

 
Никулин Валерий Александрович, президент – научный руководитель, доктор технических наук, профессор, исполнительный вице-президент Российской инженерной академии (РИА), член Совета Президентов Международной инженерной академии, президент Инженерной академии Удмуртской Республики

Никулин Валерий Александрович
президент – научный руководитель, доктор технических наук, профессор, исполнительный вице-президент Российской инженерной академии (РИА), член Совета Президентов Международной инженерной академии, президент Инженерной академии Удмуртской Республики

Дегтева Ольга Александровна, ректор, кандидат экономических наук, член–корреспондент РИА, PhD бельгийской «Academie Europeenne d’Informatisation»

Дегтева Ольга Александровна
ректор, кандидат экономических наук, член–корреспондент РИА, PhD бельгийской «Academie Europeenne d’Informatisation»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Современная система образования характеризуется внедрением новейших методов обучения, интеграцией передовых образовательных технологий. Процессы адаптации инновационных подходов к устоявшимся формам обучения наиболее активно протекают в негосударственных высших учебных заведениях. Это обусловлено динамикой развития образовательных методик данных структур в соответствии с изменениями экономического климата.

Подобная тенденция прослеживается на примере деятельности НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий». В будущем году коллектив вуза отметит
15-летие профессиональной практики, каждый из этапов которой связан с изыскательскими исследованиями, выраженными в реализации новых перспективных направлений и программ.

В процессе своего развития Камский институт создал несколько ярких прецедентов. КИГИТ стал одним из первых негосударственных вузов России и первым – в Удмуртской Республике. В 2001 году институт первым получил также и статус негосударственного аккредитованного вуза Удмуртии.

Коэффициент эффективности подготовки студентов достигнут во многом благодаря создателю института – Валерию Александровичу Никулину, который длительное время был ректором КИГИТ. Академик, доктор технических наук, он сформировал и укрепил платформу для обучения специалистов в технической сфере, внедрил систему развития инженерных специальностей. Сегодня В. А. Никулин является Президентом Камского института и исполнительным вице-президентом Российской инженерной академии.    

В настоящее время КИГИТ, возглавляемый кандидатом экономических наук, доцентом Ольгой Александровной Дегтевой, включает в себя 14 кафедр и 5 факультетов: дизайна, экономики и коммуникации, нефтегазовых и строительных технологий, экологии и информационной безопасности и непрерывного профессионального образования.

Благодаря целостности факторов, влияющих на качество обучения, организация имеет весомый «пакет» регалий. Достижения КИГИТ составляют международные награды «Золотой слиток» и «Лидер национальной экономики», дипломы «100 лучших вузов России», международная премия «Золотая звезда». В текущем году институт получил государственную аккредитацию на подготовку бакалавров по направлениям «Строительство», «Экономика», «Менеджмент». 

Одним из направлений, отражающих комплексность подходов к образовательным процессам, является факультет экологии и информационной безопасности. Сегодня он включает в себя кафедры защиты окружающей среды, безопасности жизнедеятельности, программного обеспечения и защиты информации, математических и естественно-научных дисциплин.

Акцент на проблемы рационального использования природных ресурсов – специфика функционирования экологического «подразделения». Особенностью его практики является также принцип двухуровневого обучения – собственно подготовка специалистов в области экологии и обучение по действующим экопрограммам студентов всех факультетов института. Помимо преподавания самого базиса – общего введения в систему природопользования, проводятся специализированные курсы для каждого учебного направления вуза. В частности, в институте осуществляется адаптация экологического образовательного «пласта» к программам обучения будущих специалистов топливно-энергетического комплекса.

Факультет активизирует работу по подготовке специалистов в области защиты в чрезвычайных ситуациях, безопасности жизнедеятельности в техносфере. Этот ориентир основан на процессах мониторинга и соответствующих оценочных практиках. Знания данных специалистов сегодня зачастую минимизированы вследствие недостаточного роста квалификации, некомпетентности в области происходящих изменений нормативно-законодательной базы.

Специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях, пройдя обучение в КИГИТ, будут выполнять обязанности в соответствии с действующими законодательными и нормативными правовыми актами. В их компетенцию входит организация и проведение спасательных работ, обучение персонала по защите в чрезвычайных ситуациях, расчет технико-экономической эффективности мероприятий, нап-равленных на предупреждение и ликвидацию пос-ледствий аварий и катастроф.

Знаниями, базирующимися на особенностях научно-технического развития, обладают и выпускники института в области безопасности жизнедеятельности. Расчет социально-экономической эффективности защитных мероприятий, прогноз влияния негативной ситуации в среде обитания, моделирование процессов и анализ модели с использованием ЭВМ – основные преимущества их профессионального IQ.

Деятельность факультета как структуры, решающей проблемы республиканского масштаба по подготовке квалифицированных кадров, социально ориентирована. Одно из общественно значимых начинаний – установление сотрудничества с сельскохозяйственными организациями для проведения опытных работ, нацеленных на оптимизацию функционирования данных структур. В настоящий момент факультет планирует организацию постоянно действующих семинаров, курсов повышения квалификации по вопросам промышленной и экологической безопасности.

В ближайшем будущем факультет обещает стать одним из участников целевой программы по утилизации отходов сельскохозяйственного производства. Долгосрочные перспективы связываются и с созданием гидрологического поста, осуществляющего контроль и мониторинг состояния Ижевского пруда.

В 2007 году работа Камского института была отмечена Международным Золотым сертификатом качества. Награда высокого уровня уже сегодня способствует раскрытию имеющегося потенциала, направленного на дальнейшее совершенствование образовательных процессов.

  г. Ижевск, ул. Советская, 13,
тел./факс: (3412) 900-336, 900-337, e-mail: kigit@bk.ru

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря НОУ ВПО "Камский институт гуманитарных и инженерных технологий"

Все статьи рубрики