Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сарапул: опыт эффективного реформирования ЖКХ

 
Сизов Анатолий Николаевич, Глава Администрации  г. Сарапула

Сизов Анатолий Николаевич
Глава Администрации г. Сарапула

Новоселов  Андрей Евгеньевич, директор ООО «Флагман»

Новоселов Андрей Евгеньевич
директор ООО «Флагман»

Рыбин  Дмитрий  Михайлович,  главный инженер ООО «Сарапултеплоэнерго»

Рыбин Дмитрий Михайлович
главный инженер ООО «Сарапултеплоэнерго»

Константинов Дмитрий Владимирович, главный инженер МУП г. Сарапула  «Сарапульский  водоканал»

Константинов Дмитрий Владимирович
главный инженер МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Для организации работ по реализации указанной задачи перед управлениями социальной сферы, жилищно-коммунальными предприятиями и учреждениями города поставлены соответствующие задачи и установлены сроки их исполнения. Помимо этого, утвержден план первоочередных мероприятий по подготовке городского хозяйства г. Сарапула к осенне-зимнему периоду 2010-2011 г.
В настоящий момент создана городская комиссия, осуществляющая функции координации и контроля за подготовкой предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, по подготовке городского хозяйства к работе в ОЗП. 
МО «Город Сарапул» в течение 3-х лет принимает активное участие в реализации Региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Благодаря этому в текущем году было капитально отремонтировано 43 многоквартирных дома, при этом было освоено 51 669 500 руб. Переселение в текущем году из аварийного жилищного фонда в городе Сарапуле не осуществлялось. В результате 3-летней работы на территории города Сарапула было отремонтировано 155 многоквартирных домов (это более 11% от общего количества многоквартирных домов) и переселены граждане из 47 аварийных многоквартирных домов (это более 61% от общего количества признанных аварийными на сегодняшний день многоквартирных домов).

«Флагман»:  обеспечение комфортного 
проживания граждан

Решению актуальных вопросов ЖКХ и прохождению отопительного периода способствует продуктивная и эффективная деятельность предприятий в различных сферах. Так, в сфере обеспечения комфортных условий для проживания населения города можно отметить успешную деятельность ООО «Флагман». Первостепенной целью компании является предоставление высокопрофессиональных услуг и качественное выполнение работ для обеспечения комфортного проживания граждан.
Жилищно-коммунальная служба ООО «Флагман», состоящая из пяти участков,  выполняет общестроительные, сантехнические, электромонтажные работы, а также благоустройство придомовых территорий.
За годы работы создана мощнейшая материально-техническая база. Станочное и инструментальное оборудование позволяют значительно сократить затраты на ремонт и изготовление отдельных деталей и конструкций, а также расширить сферу деятельности и выполнять дополнительные работы как по оказанию услуг населению, так и выполнению муниципальных и других заказов. На сегодняшний день организация обслуживает 129 многоквартирных жилых домов различных форм управления и около 30 организаций города.
ООО «Флагман» уделяет особое внимание подготовке обслуживаемых зданий к отопительному сезону. Министерством регионального развития РФ по итогам проведения Всероссийского конкурса на лучшее предприятие, организацию жилищно-коммунального хозяйства за 2008 г. в номинации «Предприятия (организации), оказывающие услуги в сфере жилищного хозяйства», ООО «Флагман» награждено дипломом 2-й степени, а за 2009 г. - дипломом 1-й степени. В Республиканском конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в Удмуртской Республике за 2009 г. награждено дипломом 2-й степени.

Сарапултеплоэнерго: инновационная политика в энергетике
Реализации инициатив Президента РФ в области повышения энергоэффективности  способствует деятельность ООО «Сарапултеплоэнерго», направленная на развитие муниципальной теплоэнергетики и являющаяся частью российской программы по энергосбережению.
В 2003-2010 гг. предприятием были разработаны и реализованы 3 инвестиционные программы развития и реконструкции системы теплоснабжения центральной части Сарапула.
По итогам выполненных работ расход такого «грязного» топлива, как каменный уголь, в городе Сарапуле сократился в годовом исчислении на 10000 тонн, а расход сырой нефти на нужды отопления вообще прекратился. Экономия топлива в результате выполненных предприятием мероприятий по оптимизации системы теплоснабжения составила около 12 тыс. тонн условного топлива в год. Это позволило значительно снизить темпы роста тарифа на тепловую энергию.
ООО «Сарапултеплоэнерго» впервые в Удмуртии была выполнена наладка систем теплоснабжения от котельных с применением балансировочных клапанов к распределительным тепловым сетям. В результате чего стабилизировался гидравлический режим в тепловых сетях, подача теплоносителя в сеть сократилась на 10-20%, расход электроэнергии на перекачку теплоносителя снизился на 3%, расход природного газа на непроизводительный нагрев теплоносителя снизился на 2%.
Предприятием активно внедряются новые технологии монтажа, эксплуатации сетей и оборудования теплоснабжения: в 2003 г. все котельные были оснащены многоканальными приборами учета теплоносителя, горячей и холодной воды, при замене тепловых сетей горячего водоснабжения используются трубопроводы из полимерных материалов, стальные трубы с внутренним цементно-песчаным покрытием. В результате всех этих работ удельный расход природного газа на выработку тепловой энергии в 2009 г. по сравнению с 2004 г. снизился на 7%. В 2010 г. предприятие продолжило работы по реконструкции системы теплоснабжения центральной части Сарапула.

Водоканал:  пример трудоохранной культуры
В рамках изменений законодательства по охране труда эволюция трудоохранной культуры должна проходить повсеместно - от федеральных структур до предприятий на муниципальном уровне. Сложность структуры МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал» заключается в удаленности объектов друг от друга, часть из которых находится за территорией города, что значительно усложняет задачу осуществления контроля безопасности, условий труда и охраны здоровья сотрудников. Непосредственно на территории предприятий создаются классы обучения и проверки знаний по охране труда. Так, класс «Безопасности дорожного движения» автотранспортного цеха полностью оборудован компьютерами и наглядными материалами.
Уполномоченным отделом предприятия ежегодно составляется план по охране труда. Проводятся выезды на конкретные объекты. В случае выявления нарушений ответственное лицо, виновное в конкретном нарушении, лишается премии.
На предприятии происходит реконструкция опасных объектов: 2-ой год ведется реконструкция газовой котельной; в 2010 году запущен в эксплуатацию цех ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды, что позволило снизить расход жидкого хлора от 30 до 40%. В планах - уйти от применения жидкого хлора за счет внедрения метода обеззараживания питьевой воды гипохлоритом натрия. На республиканском уровне работа по охране труда в МУП г. Сарапул «Сарапульский водоканал» по итогам 2009 г. отмечена «Дипломом 2-й степени». 

Удмуртская Республика, г. Сарапул, Красная площадь, 8, 
тел. (34147) 4-19-34, факс (34147) 44-3-11, e-mail: zkh@saradmin.udmnet.ru

Все статьи рубрики