Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Санкции не повлияли на объем добычи нефти в Удмуртской Республике

 
РАДИОНОВ  Олег Викторович,  министр промышленности и торговли Удмуртской  Республики

РАДИОНОВ Олег Викторович
министр промышленности и торговли Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, как нефтяная сфера развивается в условиях санкций, о текущем состоянии отрасли — в интервью с министром промышленности и торговли Удмуртской Республики Радионовым Олегом Викторовичем.

- Как в целом Вы можете охарактеризовать текущее состояние нефтяной отрасли УР? Какие коррективы в программу развития нефтегазового комплекса республики внесли экономические проблемы этого года?
- В целом текущее состояние нефтяной отрасли в республике оцениваю как стабильное. За I полугодие 2015 года в республике добыто 5,3 млн тонн нефти. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча осталась на прежнем уровне. Добычу нефти в республике осуществляют 12 компаний. Лидерами по добыче углеводородного сырья являются ОАО «Удмуртнефть» и ПАО «Белкамнефть», на долю которых приходиться 99 % добычи нефти в республике. Применение санкций внесло свои коррективы в развитие экономики страны и нефтяной отрасли в частности. После трех лет, в течение которых цены на нефть держались на практически постоянном (рекордно высоком) уровне, в сентябре 2014 года они начали снижаться. Падение цен на нефть, по мнению экспертов, было вполне ожидаемым, так как на мировом рынке предложение превышает спрос, прежде всего за счет быстрого роста добычи сланцевой нефти в США. Санкции, установленные США и ЕС в отношении топливно-энергетического комплекса России, связанные с запретом на экспорт технологий, используемых в добывающей промышленности, и отказом в долгосрочном финансировании, фактически не затрагивают текущую добычу нефти на разрабатываемых месторождениях. Однако для поддержания добычи на них необходимо решить вопрос с поставками необходимого оборудования. Дискриминационные меры большее влияние окажут на развитие части более масштабных российских проектов: глубоководное бурение, геологоразведка на арктическом шельфе, а также разработка месторождений сланцевой нефти. Основной целью для нефтяной отрасли в 2015 году и среднесрочной перспективой станет сохранение объемов добычи на прежнем уровне при прежнем объеме вложений, ослабленном рубле и на фоне инфляции.

- Какие программы и меры государственной поддержки разработаны Министерством для стимулирования и повышения уровня мотивации нефтяных предприятий республики заниматься импортозамещением?
- Во исполнение поручения Президента России и Главы УР в республике разработаны отраслевые планы по содействию импортозамещению и отраслевые перечни инвестпроектов, способствующие импортозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию. Реализация планов по импортозамещению позволит выйти к 2020 году на снижение импортозависимости промышленности, в том числе в нефтедобывающей отрасли, с уровня 70-90 % до 50-60 %.

- Нефтяники привыкли работать с иностранными партнерами — инжиниринговыми компаниями, поставщиками реактивов, носителями технологий. Найдены ли решения, компенсирующие разрыв связей с крупными мировыми партнерами?
- На сегодняшний день в Удмуртской Республике около 99 % добычи углеводородного сырья осуществляют два нефтедобывающих предприятия — ОАО «Удмуртнефть» и ПАО «Белкамнефть», которые относятся к крупным вертикально интегрированным компаниям ОАО «Роснефть» и ОАО «НК«Нефтиса». В компаниях отсутствуют прямые договоры поставок с иностранными производителями, в том числе с инжиниринговыми компаниями и поставщиками реактивов.

- Как на предприятиях проходит внедрение риск-ориентированных подходов? Какие мероприятия проводятся в этих целях? Как Вы в целом оцениваете уровень безопасности труда, уровень безопасности эксплуатации технических устройств и оборудования на предприятиях нефтегазовой отрасли?
- Приоритетными направлениями в деятельности нефтяных компаний республики являются промышленная и экологическая безопасность. Политика компаний направлена на профилактику и предотвращение любых чрезвычайных ситуаций, негативного воздействия на здоровье людей и окружающую среду. Деятельность компаний в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды соответствует требованиям международных стандартов 1БО 14001 «Система экологического менеджмента» и OHSAS 18001 «Система менеджмента профессионального здоровья и безопасности». В целях исключения аварий, инцидентов и несчастных случаев выявляются опасности, экологические аспекты, проводятся аудиты, производственный контроль и анализ функционирования Систем управления. По результатам анализа разрабатываются мероприятия по улучшению условий труда, снижению негативного воздействия на окружающую среду, повышению уровня промышленной и пожарной безопасности. На объектах добычи, подготовки и транспортировки нефти осуществляется реконструкция, техническое перевооружение, модернизация, проводится экспертиза промышленной безопасности технических устройств и сооружений. Благодаря участию в функционировании систем управления на всех уровнях, начиная от рабочего персонала до руководителей, на предприятиях поддерживается высокий уровень безопасности труда при эксплуатации технических устройств и сооружений. Руководство компаний гарантирует, что все риски, связанные с воздействием на здоровье персонала и окружающую среду, находятся под контролем.

- Можете ли назвать предприятия республики, чей опыт в реализации отдельных проектов в нефтяной отрасли мог бы стать полезным для других хозяйствующих субъектов?
- Опыт работы ОАО «Удмуртнефть» и ПАО «Белкамнефть» в реализации отдельных проектов в нефтяной отрасли мог бы стать полезным для других хозяйствующих субъектов. Компании всегда открыты для общения и сотрудничества. 

Все статьи рубрики