Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

С 2021 года вводятся новые ветеринарные правила по утилизации биоотходов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 01.01.2021 г. вступит в силу Приказ Минсельхоза России от 26.10.2020 г. № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов». Он действует до 01.01.2027 г.

Терминология

Под термином «биологические отходы» в новых правилах понимаются трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным.
Документом также вводятся понятия «умеренно опасные биоотходы» и «особо опасные биоотходы», которыми должны быть промаркированы содержащие их емкости.
К «умеренно опасным биоотходам», в частности, относятся трупы животных, мертворожденные и абортированные плоды, органы и ткани животных, отходы убоя, фрагменты, образовавшиеся в ходе ветеринарных манипуляций, исследований и экспериментов, вскрытия трупов животных, проб продукции ветеринарно-санитарной экспертизы, кормов и кормовых добавок, не пригодных для кормления и т.д.
Если указанные биоотходы были контаминированы возбудителями африканской чумы свиней, бешенства, блютанга, высокопатогенного гриппа птиц, гриппа лошадей, губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, оспы овец и коз, сапа, скрепи овец и коз, сибирской язвы, трихинеллеза, туляремии, чумы крупного рогатого скота, чумы мелких жвачных животных, ящура и других заразных болезней, или в отношении которых невозможно подтвердить их происхождение, либо их владелец не установлен,  в таком случае они будут относиться к категории «особо опасных».

Перемещение

Перемещение биологических отходов к местам их хранения, переработки или утилизации должно осуществляться в закрытых емкостях, устойчивых к механическому воздействию, воздействию моющих и дезинфицирующих средств, оснащенных крышками или другими средствами защиты, конструкция которых не допускает их самопроизвольного открывания, или в одноразовых полиэтиленовых или пластиковых пакетах, устойчивых к прокалыванию (далее емкости для биологических отходов), если иное не установлено правилами.
Полиэтиленовые и пластиковые пакеты при перемещении биологических отходов должны быть заполнены не более чем на ¾ и закрыты с помощью бирок-стяжек или другим способом, исключающим высыпание, утечку биологических отходов. 
При этом не допускается перемещение биологических отходов в одном транспортном средстве совместно с другими грузами.

Хранение

Хранение биологических отходов должно осуществляться в емкостях для биологических отходов, расположенных в помещениях для их хранения, оборудованных запирающими устройствами для предотвращения доступа к отходам посторонних лиц и животных, охладительным или морозильным оборудованием, укомплектованным термометрами. Не допускается хранение биологических отходов в одном помещении с продукцией животного происхождения, кормами и кормовыми добавками для животных.
Также определяются сроки хранения биологических отходов. 
В частности, хранение возможно осуществлять при температуре:
- от 4 до 0 ˚С – до 2 суток;
- от -1 до -7 ˚С – до 3 суток;
- от -8 до -10 ˚С – до 7 суток;
- от -11 до -17 ˚С – до 30 суток;
- от -18 ˚С и ниже – до 12 месяцев.

Утилизация

Утилизация умеренно опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка, либо захоронение в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, строительство и ввод в эксплуатацию которых осуществлены до 31 декабря 2020 г. включительно.
Утилизация особо опасных биологических отходов должна осуществляться под наблюдением специалиста в области ветеринарии, являющегося уполномоченным лицом органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее государственный специалист в области ветеринарии), путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка.
Запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.

Все статьи рубрики