Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзор начал работу по интеграции собственной КСИ с информационными системами предприятий ТЭК

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

По итогам перерегистрации, проведенной в рамках реализации Федерального закона № 22-ФЗ, из общего количества зарегистрированных ОПО к объектам нефтегазового комплекса относится 80% ОПО I класса опасности, 82 % — II класса опаснос­ти, 72 % — III класса опасности. 

Деятельность на этих объектах характеризуется определенными рисками. В настоящее время в России отсутствуют общепринятые количественные показатели состояния защищенности опасных объектов от техногенных и природных явлений, и Ростехнадзор в качестве показателей уровня промышленной безопасности ОПО использует абсолютные значения количества аварий и случаев смертельного травматизма.

Анализ этих показателей в нефтегазовой сфере (рис. 1) показывает, что за последние 10 лет на объектах нефтегазового комплекса достигнута позитивная тенденция абсолютных показателей аварийности и травматизма: аварийность снижена на 36 %, а уровень смертельного травматизма — на 48 %. И хотя крупные аварии, сопровождающиеся гибелью людей, полными разрушениями и остановкой производств, происходят не так часто, они вызывают отклик в средствах массовой информации и обществе.

Знаковые аварии 2013 года

Необходимо отметить, что последствия аварий, произошедших в 2013 году, оказались более тяжелыми по количеству травмированных и погибших людей и экономическому ущербу, чем в предыдущем году (рис 2). Общее количество погибших увеличилось на 58 % и составило 24 человека, а экономический ущерб от аварий возрос в 4,8 раз и составил 3999 млн руб. Часть произошедших аварий явились также и социально значимыми, поскольку были связаны с остановкой предприятий, высоким уровнем ущерба, нанесенного окружающей среде, и отразились на качестве жизни населения. В частности, в 2013 году произошло шесть крупных аварий:

- январь 2013 года — ОАО «Ленобл­газ», филиал «Тихвинмежрайгаз» — отключение 62-х жилых домов;

- апрель 2013 года — ОАО «Самотлорнефтегаз» — открытый фонтан;

- май 2013 года — ООО «РН-Краснодарнефтегаз» — открытый фонтан;

- август 2013 года — филиал передвижных электростанций «Лабытнаги» ОАО «Передвижная энергетика» — остановка цеха;

- август 2013 года — ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» — открытый фонтан;

- август 2013 года — ОАО «АРКТИКГАЗ» — открытый фонтан.

Причины аварий варьируются в зависимости от отрасли и определяются как внутренними, так и внешними факторами опасности, которые представлены на рис 3. Как правило, они связаны с ошибками персонала, отказом и разгерметизацией оборудования.

Тяжелая ситуация с аварийностью и травматизмом в 2014 году сложилась на ОПО нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и объектах газораспределения и газопотребления, на которых по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество аварий возросло на 30 % и составило 22 аварии, а  общее количество травмированных при авариях увеличилось на 57 %  и составило 38 человек, из них 3 погибших. При этом имеются пострадавшие третьи лица. 

Данные  аварии сопровождались взрывами и пожарами, а также значительными разрушениями  зданий, сооружений, металлоконструкций, оборудования и трубопроводов, а также остановкой производств и выпуска продукции.

Расследование технических причин  аварий показывает, что основные из них обусловлены факторами опасности, связанными с:

- нарушением производственным персоналом  инструкций по безопасному проведению работ; 

- устаревшими техническими решениями эксплуатируемых производств, не отвечающих современным требованиям промышленной безопасности;

- физическим износом оборудования, а также нежеланием отдельных организаций финансировать работы по модернизации технологических процессов и замене оборудования. 

Из года в год  одним из основных нарушений при эксплуатации объектов газоснабжения и газопотребления становится несвоевременное диагностирование с целью продления ресурса газопроводов, отслуживших нормативный срок службы. 

5 февраля 2014 года в г. Новороссийске на улице Портовой из-за многочисленных дефектов газопровода произошла утечка газа среднего давления (Ду-600 мм) ОАО «Юггазсервис», загазованность административного здания «Группа компаний Интер-Логистик» с последующим  взрывом газа и возгоранием. Разрушены окна на первом этаже. Оказавшиеся в зоне взрыва 6 человек из числа населения получили травмы различной степени тяжести.

6 марта 2014 года в цехе производства фенола и ацетона ОАО «Омский каучук»  при производстве ремонтно-восстановительных работ по укреплению несущих конструкций этажерки произошел пожар в районе колонны с последующим взрывом. 11 человек пострадало, разрушены полностью оборудование и трубопроводы, инженерные конструкции и сети  производства. Повреждены четыре вагон-бытовки, принадлежащие монтажникам, технологическое оборудование и здания соседних цехов.

Причиной аварии стала разгерметизация трубопровода питания колонны в результате внешнего механического воздействия (падение элемента монтируемой этажерки). В нарушение установленного порядка безопасного проведения ремонтных работ  в ОАО «Омский каучук» ремонтные и сварочные работы проводились на металлоконструкциях площадок обслуживания (этажерки) при работающем оборудовании (шесть колонн процесса окисления) без контроля со стороны  эксплуатационного персонала. 

В технологических процессах отделения окисления производства фенола и ацетона  (1968 год — ввод в эксплуатацию) не предусмотрены отсекающие устройства и системы аварийного освобождения оборудования, которые позволили бы минимизировать последствия и тяжесть аварии. В результате работы по локализации аварии заняли больше недели. 

Аварийные разливы нефти

К авариям, имеющим наибольший резонанс в связи с экологическими последствиями, относятся аварийные разливы нефти, в том числе из промысловых трубопроводов. За I полугодие текущего года зафиксировано две такие аварии на объектах добычи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в Ненецком АО и Республике Коми. Экономический ущерб от аварий составил 4,3 млн руб, экологический ущерб — 600 тыс. руб.

Следует отметить, что представляемые в территориальные управления Ростехнадзора сведения об инцидентах, связанных с утечками нефти, оказываются на порядок ниже по сравнению с информацией, содержащейся в обращениях общественных экологических организаций. Имеет место общая тенденция: под видом «инцидента», связанного с неконтролируемым выбросом и возгоранием углеводородов или загрязнением грунтов и вод, скрывать и не регистрировать аварию. Как минимум в 14 случаях разливы нефти, которые произошли из-за разгерметизации межпромысловых трубопроводов с объемами от 10 до 110 м3, не зарегистрированы как аварии. 

Разливы нефти произошли на объектах следующих компаний: ООО «Бугурусланнефть», ООО «Башнефть–Добыча», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ОАО «Саратовнефтегаз». Не расследуя должным образом аварию, организации создают почву для повторных и систематических нарушений закона, приводящих в конечном итоге к авариям.

Модернизация надзора

Формальный подход в управляющих нефтяных компаниях и на предприятиях к созданию интегрированной системы управления промышленной безопасностью, неэффективный производственный контроль, сокращение численности специалистов на профилактических, технологических, ремонтных и восстановительных участках ОПО ухудшают общее состояние промышленной безопасности.

Для создания и поддержания уровня защищенности ОПО Ростехнадзором разрабатывается система нормативно-правового регулирования отношений в сфере промышленной безопасности. Каждый год формируются новые подходы к повышению эффективности механизмов контроля и надзора за их деятельностью. В рамках этой деятельности разработан и утвержден исчерпывающий перечень федеральных норм и правил (таблица 1), реализован институт руководств по безопасности (таблица 2).

25 февраля 2014 года состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики. В ходе работы комиссии Ростехнадзору поручено проработать вопрос совершенствования Федеральных норм и правил — Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности — в целях установления возможности осуществления дистанционного надзора за промышленной безопасностью скважин.

Дистанционный надзор не является чем-то принципиально новым для Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору. В настоящее время дистанционный надзор осуществляется Ростехнадзором на основании отчетности производственного контроля, представляемой эксплуатирующими организациями в территориальные органы Федеральной Службы.

В Ростехнадзоре внедрена и функционирует комплексная система информатизации (КСИ), позволяющая обобщать информацию о регистрации опасных производственных объектов, авариях и инцидентах, проводимых проверках и их результатов, исполнения выданных предписаний по устранению выявленных нарушений и т.д. Во многих эксплуатирующих организациях внедряются автоматизированные системы управления промышленной безопасностью.

Автоматизация деятельности в области промышленной безопасности позволяет решать ряд задач, а именно: учет и расследование аварий, контроль проведения аттестаций, анализ контрольно-профилактических проверок, контроль выполнения мероприятий по исполнению предписаний, взаимодействие  организаций с Ростехнадзором в части предоставления необходимой отчетности. 

Вместе с тем на сегодняшний день существуют следующие типичные проблемы с информационной поддержкой задач безопасной эксплуатации объектов: отсутствует  единая точка доступа ко всей совокупности информации об объекте добычи: производственной, геологической, экологической, нормативной и другой; комплексная информация по текущей обстановке в районе добычи недоступна, не имеется средств дистанционного контроля безопасности периметра в режиме реального времени; отсутствуют  средства оценки надежности оборудования.

В этих условиях необходима специализированная информационная система, помогающая качественно решать задачи промышленной безопасности эксплуатации разведочных и газодобывающих комплексов и снижения рисков возникновения аварийных ситуаций, с учетом экологических и природоохранных ограничений. 

Все статьи рубрики