Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Состояние промышленной безопасности на ОПО горно-металлургической промышленности

 
ТРУБЕЦКОЙ Николай Климентьевич заместитель начальника управления горного надзора — начальник отдела по надзору в горнорудной промышленности Ростехнадзора

ТРУБЕЦКОЙ Николай Климентьевич заместитель начальника управления горного надзора — начальник отдела по надзору в горнорудной промышленности Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Докладчик отметил, что в 2013 году под надзором Ростехнадзора находились 165 подземных рудников, 3297 карьеров по добыче полезных ископаемых, 897 обогатительных, дробильно-сортировочных и агломерационных фабрик, 52 драги и 100 промывочных приборов по добыче драгметаллов и алмазов, 176 объектов подземного строительства транспортного и специального назначения, 83 объекта пользования недрами, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Аварийность и травматизм на опасных производственных объектах горнодобывающей промышленности в 2013 году имеют тенденцию к уменьшению: 55 несчастных случаев со смертельным исходом против 69 в 2012 году (снижение на 14 случаев); семь аварий против 12 в 2012 году (снижение на пять случаев). Также не может не радовать сокращение числа погибших и пострадавших в ходе нештатных ситуаций.

Наиболее травмоопасным видом работ за рассматриваемый период по-прежнему остаются подземные горные работы. На обогатительных и дробильно-сортировочных фабриках уровень травматизма снизился с восьми случаев в 2012 году до четырех в 2013 году.

Наиболее значимыми факторами травматизма в 2013 году на ОПО горно-металлургической промышленности стали: обрушение кусков горной массы; нарушения, связанные с эксплуатацией технологического транспорта, оборудования и механизмов; поражения электрическим током; падения с высоты из-за неудовлетворительной организации производственного процесса при выполнении работ повышенной опасности и низкой трудовой дисциплины.

Металлургия

В Государственном реестре ОПО на 1 января 2013 года зарегистрированы 1234 поднадзорные металлургические и коксохимические организации, эксплуатирующие 1691 ОПО.

Основными травмирующими факторами в 2013 году явились: воздействие вращающихся и движущихся частей оборудования; выбросы расплавов и раскаленных газов из металлургических агрегатов; падение пострадавших и предметов с высоты; взрывы в технологических устройствах; обрушение конструкций, оборудования, материалов.

Основными причинами происшедших аварий явились:

- неудовлетворительное техническое состояние оборудования (65 %);

- низкая эффективность производственного контроля на ОПО (35 %).

Анализ причин несчастных случаев показал, что основными причинами явились:

- неудовлетворительная организация производства работ (32,5 %);

- нарушение трудовой, производственной дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка (14  %);

- низкий уровень производственного контроля промышленной безопасности (14 %);

- конструктивные недостатки технических устройств (12 %);

- нарушение технологии ведения металлургических процессов (19 %);

- неудовлетворительное техническое состояние ограждений (8,5 %).

Основными причинами группового несчастного случая явились нарушения технологии при ведении технологических процессов.

Предложения

Снижение аварийности и травматизма путем повышения уровня промышленной безопасности было и остается одной из первоочередных задач Ростехнадзора как надзорного органа. Одним из путей снижения аварийности и травматизма на предприятиях горнодобывающей и металлургической промышленности является организация системного подхода к решению имеющихся проблем с учетом мирового опыта, на всех стадиях существования горных объектов — от проектирования до ликвидации. Реализация этого подхода возможна только в случае создания в горнодобывающих и металлургических компаниях эффективных систем управления промышленной безопасностью и производственного контроля на всех уровнях управления компании.

Одной из ключевых мер повышения уровня промышленной безопасности на предприятиях горнодобывающей и металлургической промышленности является повышение ответственности за состояние промышленной безопасности всех участников производственного процесса — от руководителей управляющих компаний, организаций, производств до непосредственных исполнителей работ.

Требуется системное повышение квалификации всех звеньев, задействованных в системе производственного контроля, так как независимо от масштабов предприятия, структуры его управления и численности производственного персонала должен быть обеспечен системный подход к управлению промышленной безопасностью как к единому объекту управления. 

Все статьи рубрики