Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Решение проблемы очистки стоков есть

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопросы строительства и реконструкции очистных соору­жений находятся в числе наиболее актуальных и требуют к себе повышенного внимания как со стороны государственных органов власти, так и со стороны каждого отдельно взятого человека.
В области реконструкции и строи­тельства очистных сооружений ситуация также не самая лучшая. Как известно, в данный момент растут плотность частной застройки и, как следствие, уровень загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека. В густонаселенных местах этот показатель достигает критической отметки. В большинстве случаев в местах строительства отсутст­вует централизованная канализация. Отравляются водоносные горизонты, вода становится непригодной для использования. Не каждый знает о том, что сточная вода при неправильной утилизации наносит большой вред экологии и во многих случаях оказывается в местах питьевого водозабора (скважины, колодцы) соседей и непосредственно тех, кто ее сливает. В городах, деревнях, дачных кооперативах и коттеджных поселках, лишенных возможности подключения к централизованной канализационной сети, проблема очистки сточных вод стоит на первом месте.
В одном из своих интервью Владимир Михайлович Григорьев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УР, отметил, что самую большую экологическую проблему в Удмуртии создает антропогенное, техногенное воздействие, которое происходит каждый день и практичес­ки незаметно. «Для примера возьмем ситуацию с Ижевским прудом. Контрольные мероприятия мы можем проводить только в отношении легальных природопользователей. На пруду их два – ТЭЦ-1, которая сбрасывает чистые, но теплые воды, и «Аксион», который производит достаточно большой объем сброса ливневых вод, но практически не превышает допустимые концентрации. В то же время все знают, что основным источником загрязнения Ижевского пруда являются городские ливневые стоки. Только в районе набережной пруда и ул. Дерябина существует порядка 20 выпус­ков ливневой канализации, которые не принадлежат никому, так как в 90-х годах были сняты с баланса коммунальных и других предприятий г. Ижевска. С бесхозяйными объектами мы бороться не можем, хотя понимаем, что через них со значительной площади г. Ижевска все попадает в р. Иж», – прокомментировал В.М. Григорьев.
Немаловажным источником является множество жилых поселков, выросших по перимет­ру Ижевска, как грибы пос­ле дождя. К несчастью, проблемы водоотведения и канализации здесь решают­ся дедовским способом – жидкие отходы сливаются в ближайший овраг. С дождевыми и талыми водами все попадает в притоки, а потом и в р. Иж. По словам В.М. Григорьев, выход один – надо строить канализацию в каждом поселке.
В настоящее время на территории Удмуртии успешно работают компании, которые предла­гают высококачественную продукцию в области очистки сточных вод различными способами, опираясь при этом на прогрессивный опыт работы ведущих американских, европейских компаний. И сегодня решение проб­лемы очистки сточных вод становится все более доступным, что вносит свой вклад в решение экологических проб­лем в республике. 

Все статьи рубрики