Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Рекомендации Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан по безопасности ведения подземных работ

 
ГРЕБЕННИКОВ Владимир Сергеевич, заместитель руководителя Государственной  инспекции труда  в Республике Башкортостан

ГРЕБЕННИКОВ Владимир Сергеевич
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Подземные работы являются одними из самых опасных. Четкое соблюдение технологии ведения горных работ — залог безопасного производства. Любое, даже незначительное отступление от требований правил, оборачивается несчастными случаями. Характерный пример — несчастный случай со смертельным исходом, который произошел с машинистом погрузочно-доставочной машины (ПДМ) на подземном руднике Учалинского горно-обогатительного комбината.

Учалинский подземный рудник ведет горные работы в подземных условиях на девяти горизонтах. Отработка месторождения осуществляется камерной системой разработки с твердеющей закладкой. Несчастный случай произошел на горизонте 520 м в очистной камере 52-6\12.

30 марта 2012 года начальник участка буровых очистных и закладочных работ выдал письменное задание на отгрузку горной массы из камеры 52-6/12 на горизонте 520 метров машинисту ПДМ Х. и машинистам автосамосвалов В. и Б. Пройдя предсменный медицинский осмотр, переодевшись в специальную одежду и обувь, получив индивидуальный светильник и самоспасатель машинист ПДМ Х. спустился на горизонт 380 метров для проведения в пункте обслуживания машин ежесменного технического обслуживания ПДМ. После проведения Х. технического обслуживания ПДМ, горный мастер А. и осуществлявший в смене производственный контроль горнотехнический инспектор К. провели контрольную проверку работы: рабочего, аварийного и стояночного тормозов, световой и звуковой сигнализации, блокировочных устройств и работу пульта дистанционного управления. Убедившись в исправности вышеперечисленных систем ПДМ, мастер произвел выпуск ее к работе по выполнению задания.

Прибыв на горизонт 520 м, машинист ПДМ Х. дождался горного мастера Р. Они вдвоем осмотрели погрузочные заезды камеры 52-6\12. Не обнаружив заколов, нарушений паспортного крепления и проверив состояние рудничной атмосферы, мастер Р. разрешил производство работ. После чего он отправился на осмотр других рабочих мест.

В 22 часа 10 минут, выгрузив очередной ковш горной массы в кузов автосамосвала, управляемого машинистом В., машинист ПДМ Х. поехал за загрузкой очередного ковша горной массы. Через несколько минут машинист В. услышал шум со стороны отгружаемой камеры, после чего он вышел из кабины самосвала и, подойдя к очистному пространству камеры со стороны бурового орта, увидел, что ПДМ находится в очистном пространстве камеры, ковш завален горной массой а на кабине машины лежит кусок горной массы размерами 6,9×5,4 метров, машиниста ПДМ Х. возле машины не было, о чем в 22 часа 25 минут он сообщил горному диспетчеру УПР. 

На место происшествия прибыли главный инженер УПР и другие должностные лица рудника, которые провели мероприятия по установлению местонахождения Х., для чего была отгружена горная масса из бурового орта, а ПДМ сдвинута к восточному борту камеры для безопасного подхода к кабине. В освобожденной от горной массы кабине был обнаружен Х. без признаков жизни, после чего было организовано его извлечение из кабины и доставка в Учалинскую ЦГБ. Врачи констатировали смерть от травм, несовместимых с жизнью. Алкоголь в крови пострадавшего не обнаружен.

Это обстоятельства происшествия. Дальнейшая работа комиссии заключалась в установлении причин, приведших к столь трагическим последствиям, с целью недопущения повторения подобного. В частности, было установлено, что  защитные средства — каска, самоспасатель, рукавицы, сертифицированная специальная одежда и специальная обувь, средства защиты органов слуха — имелись у пострадавшего. Освещение рабочего места в момент отгрузки горной массы из камеры производилось при помощи приборов освещения, установленных на ПДМ. Температура воздуха на горизонте 520 метров составила +12 °С. Выработки проветриваются за счет общешахтной вентиляции, и газовый состав воздуха соответствует норме. Все эти обстоятельства могли косвенно явиться причиной несчастного случая.

Но дальнейшее расследование установило главную причину происшедшего. Изучение документов показало следующее. Машинист ПДМ Х. получил письменное задание на смену, где были предусмотрены следующие виды работ:

- отгрузка и доставка горной массы на указанные рудоспуски (всего 12 рейсов);

- складирование негабаритов в буровой орт 6/15;

- работать с пульта дистанционного управления (ДУ);

- допуск на рабочее место горным мастером.

В мероприятиях по безопасности, на которые машинисту Х. необходимо было обратить особое внимание, указано:

- соблюдать ПДД;

- не заезжать в очистное пространство более длины ковша без дистанционного пульта управления;

- подавать звуковые сигналы;

- ежечасный отбор проб воздуха прибором АМ-5;

- при работе с пульта дистанционного управления нахождения машиниста погрузочной машины ближе 10 м запрещено;

- отгрузку горной массы вести на всю ширину камеры, отгрузка горной массы за­уженным фронтом запрещена.

Каждый из пунктов задания не случаен. Как говорится, они написаны кровью. Сопоставив все факты происшествия, комиссия пришла к однозначному выводу о том, что машинист ПДМ Х., не выполнив письменного задания в части «работать с пульта дистанционного управления (ДУ)», «не заезжать в очистное пространство более длины ковша без ДУ», находясь в кабине машины, заехал в очистную камеру, где в этот момент произошло падение горной массы, отслоившейся с восточного борта очистной камеры, на кабину. Это же требование — работа по отгрузке горной массы с заездом в очистное пространство погрузочно-доставочными машинами с использованием дистанционного управления и нахождением машиниста вне кабины — предусмотрено в технологической документации, а именно проектом на отработку камеры 52-6/12, утвержденным техническим директором ОАО «УГОК». Учитывая стаж работы пострадавшего по профессии — 9 лет — трудно предположить, что он не знал требований безопасности при выполнении этой работы. Более того, имеются его подписи в журнале ознакомления с производственной инструкцией машиниста ПДМ, инструкцией по охране труда для машинистов ПДМ, с мерами безопасности по работе с пультом дистанционного управления.

Таким образом, комиссией по расследованию определены следующие причины несчастного случая:

1. Заезд погрузочно-доставочной машины в очистную камеру без дистанционного управления машинистом, где произошло падение отслоившейся горной массы на ее кабину.

2. Невыполнение машинистом ПДМ письменного задания по обеспечению мер безопасности при заезде в очистную камеру.

3. Слабый контроль за соблюдением производственной дисциплины со стороны руководите­лей и специалистов Учалинского подземного рудника при ведении технологического процесса машинистом ПДМ.

Ответственные за происшедший случай определены и понесут соответствующее наказание. Но не это главное. Важнее определить мероприятия, которые помогут не допустить повторения в дальнейшем. Комиссия по расследованию предложила следующие мероприятия по устранению причин несчастного случая:

- Обстоятельства и причины несчастного случая проработать во всех структурных подразделениях ОАО «Учалинский ГОК».

- Провести внеплановый инструктаж работникам, занятым на подземных работах ОАО «Учалинский ГОК».

- Провести внеочередную проверку знаний требований по промышленной безопасности у руководителей и специалистов Учалинского подземного рудника.

- Обеспечить контроль за исполнением выдаваемых наряд-заданий на производство работ в подземных условиях.

- Рассмотреть вопрос о технической возможности по установке видеорегистраторов на ПДМ, оснащенных дистанционным управлением, или внедрению системы позиционирования за осуществлением технологического процесса по отгрузке горной массы из очистных камер.

- Издать приказ по ОАО «Учалинский ГОК» по результатам работы комиссии, проводившей расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего с машинистом ПДМ Хасановым А.Р.

Конечно, часть мероприятий носит, так сказать, дежурный характер. Самое главное, чтобы отношение людей к своей безопасности, отношение должностных лиц к безопасности коллектива не было дежурным, а являлось приоритетом производственной деятельности. 

Все статьи рубрики