Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Расчеты пожарного риска и компенсирующие мероприятия

 
ДЕМИН Олег Александрович, старший инженер отдела нормативно-технического, лицензирования и сертификации управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

ДЕМИН Олег Александрович
старший инженер отдела нормативно-технического, лицензирования и сертификации управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Передвинуть дорогу или автозаправку не представляется возможным. Поэтому выбор простой: либо платить штраф, либо подтвердить безопасность людей путем проведения расчета пожарного риска и выполнения компенсирующих мероприятий.

В каких случаях проводятся расчеты пожарного риска?

Как правило, расчеты пожарного риска (далее — РПР) проводятся: при подготовке декларации пожарной безопасности, декларации промышленной безопасности; при проведении аудита пожарной безопасности объекта (независимой оценке пожарного риска); при разработке раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»; при разработке и обосновании компенсирующих мероприятий при отступлении от норм пожарной безо­пасности.

В первых трех случаях РПР проводить не обязательно, если отсутствуют нарушения нормативных документов по пожарной безопасности. Имеет смысл провести РПР в следующих случаях:

- требуется обеспечить пожарную безопасность объектов защиты, для которых не установлены требования пожарной безопасности и разрабатываются специальные технические условия;

- имеют место отступления от нормативных документов по пожарной безопасности к объекту защиты. Здесь речь идет о таких требованиях, которые не могут быть выполнены по объективным причинам. Например, эвакуационные пути ограничены несущими конструкциями;

- требуется выбрать наиболее рациональные и экономически обоснованные решения по обеспечению пожарной безопасности и обосновать данное решение соответствующими расчетами.

Что такое допустимый риск

Расчеты пожарного риска сводятся к определению индивидуального пожарного риска для персонала и посетителей в здании. Для взрыво- и химически опасных производственных объектов рассчитывается также социальный риск для людей, находящихся на прилегающих территориях.

В основе расчета пожарных рисков лежит принцип сопоставления нормативной величины пожарного риска (Qвн) и расчетной величины пожарного риска (Qв):
 

Qв≤Qвн.
 

В Федеральном законе от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» определена нормативная величина пожарного риска:
 

Qвн=10-6 год-1.
 

Этот показатель означает, что риски должны быть минимизированы до такого уровня, что в год на пожарах может погибнуть не более одного человека на один миллион жителей. Если речь идет об объекте защиты, где находится 1000 человек, то гибель одного человека допустима раз в 1000 лет. Фактически этого показателя не добились ни в России, ни в мире.

Особенности методики 

РПР для объектов защиты разного класса опасности

Приказом МЧС РФ от 30 июня 2009 года № 382 утверждена методика определения расчетных величин пожарного риска для зданий, сооружений и строений следующих классов функциональной пожарной опасности: Ф1, Ф2, Ф3, Ф4.

Приказом МЧС РФ от 10 июля 2009 года № 404 утверждена методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах класса функциональной пожарной опаснос­ти Ф5. Разница методик заключается в том, что первая учитывает сценарии постепенного развития пожаров, задымления. Объекты класса Ф5 могут содержать взрывоопасные, токсичные вещества, что может привести к взрывам в ходе развития пожаров.

При РПР учитываются следующие факторы: наличие и соответствие автоматических систем противопожарной защиты требованиям нормативных документов по пожарной безопасности; вероятность присутствия людей в здании, определяемая временем нахождения людей в здании (в часах); вероятность безопасной эвакуации людей.

Компенсирующие мероприятия

Если расчетная величина индивидуального пожарного риска превышает нормативное значение, в здании следует предусмотреть дополнительные противопожарные мероприятия, направленные на снижение величины пожарного риска. К их числу относятся:

- применение дополнительных объемно-планировочных решений и средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара;

- устройство дополнительных эвакуационных путей и выходов;

- устройство систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей повышенного типа, а также организация поэтапной эвакуации людей из здания;

- применение автоматической системы противодымной защиты;

- использование систем автоматического пожаротушения;

- ограничение количества людей в здании до значений, обеспечивающих безопасность их эвакуации из здания.

К примеру, в качестве компенсирующего мероприятия можно ограничить время пребывания людей в здании (сокращение времени работы магазина).

Эффективность дополнительных противопожарных мероприятий должна подтверждаться повторным расчетом величины индивидуального пожарного риска.

Что происходит при проверках?

Приказом МЧС РФ от 28 июня 2012 года № 375 и указаниями МЧС России определено, что при осуществлении проверки объектов защиты в случае проведения расчета по оценке пожарного риска на объекте защиты проверяется соответствие исходных данных, применяемых в расчете, фактическим данным, полученным в ходе его обследования, и соответствие требованиям, установленным Правилами проведения расчетов по оценке пожарного риска на объекте защиты.

В случае выяснения в ходе проверки несоответствия расчета по оценке пожарного риска предъявляемым требованиям проверка продолжается с предъявлением всех требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах и нормативными документами по пожарной безопасности, с вынесением мотивированного решения о непринятии результатов расчета по оценке пожарного риска на объекте защиты. 

Все статьи рубрики