Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Работники-инвалиды вынуждены скрывать свою инвалидность

 
ТРОЯНСКИЙ Игорь Олегович,  заместитель руководителя  Государственной инспекции  труда в УР

ТРОЯНСКИЙ Игорь Олегович
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

В ходе проведенных проверок установлено, что большинством работодателей нарушаются нормы, регламентирующие труд инвалидов, а также нарушаются общие требования трудового законодательства.
Результаты проверок показали, что наибольший удельный вес числа организаций, использующих труд инвалидов, приходится на организации и учреждения муниципальной и государственной форм собственности. Следующим уровнем являются организации частной формы собственности.
Вовлеченность инвалидов трудоспособного возраста в трудовую деятельность состав­ляет незначительный процент от их общего числа, что в свою очередь ведет к ухудшению условий их жизни и уменьшению трудового потенциала. Трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями затруднено как по причине количественного превышения числа инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, над числом предлагаемых центрами занятости населения вакансий, так и в связи с отсутствием спроса со стороны работодателей на указанную категорию рабочей силы. Вместе с тем, ГУ «Центр занятости населения УР» отмечает увеличение числа инвалидов, обращающихся в учреждения с целью трудоустройства. Как следует из надзорной практики по рассматриваемому вопросу при приеме на работу во многих случаях работодатели сознательно завышают требования к навыкам работников для выполнения определенного вида работы (объяс­няя это особой требовательностью заказчика (клиента) к исполнению работы, например, по объему и времени работы). В ходе проверок отмечается тот факт, что работники-инвалиды при трудоустройстве вынуждены скрывать свою инвалидность и не заявлять о ней.

Вовлеченность инвалидов трудоспособного возраста в трудовую деятельность составляет незначительный процент от их общего числа, что в свою очередь ведет к ухудшению условий их жизни и уменьшению трудового потенциала.

Отсутствие сведений об инвалидности работника позволяет работодателю нарушать действую­щее законодательство РФ о труде инвалидов (в части режима рабочего времени и времени отдыха). Позиция работников-инвалидов скрывать наличие инвалидности обус­ловлена тем, что работодатель, как правило, отказы­вает в приеме на работу всем инвалидам, так как считает, что инвалид не может надлежаще и добросовестно выполнять ту или иную порученную работу. Другой причиной такого поведения работников-инвалидов является видимый и не скрываемый отказ работодателя выполнять необходимый перечень реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление способностей инвалида к бытовой, профессиональной, общественной деятельности, который закреплен в индивидуальной программе реабилитации.
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны создаваться необходимые условия труда в соответствии с индивидуаль­ной программой реабилитации инвалида. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти Удмуртской Республики для каждой организации в пределах устанавливаемой квоты. Такие рабочие места создаются за счет средств федерального бюджета, средств Удмуртской Республики.
Согласно ст. 21 Федерального закона № 181-ФЗ для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством Удмуртской Республики установлена квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 %).
Кроме того, государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятос­ти, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами (ст. 13 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
К числу наиболее типичных нарушений законодательства о труде и специальных норм трудового законодательства в отношении работающих инвалидов, выявленных Государственной инспекцией труда в 2010 г., относились следующие нарушения:
- несоблюдение продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска инвалидам (нарушение ст. 115 ТК РФ и ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ);
- неустановление сокращенной продолжительности рабочего времени (рабочая неделя превышала 35 часов) (нарушение ст. 92 ТК РФ);
- неустановление в трудовом договоре продолжительности ежегодного основного (удлиненного) отпуска (нарушение ст. 57 ТК РФ). 

Все статьи рубрики