Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Противопожарная защита автотранспортных предприятий

 
Бабинцев Андрей Николаевич, начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю, генерал-майор внутренней службы

Бабинцев Андрей Николаевич
начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю, генерал-майор внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

На что следует обратить внимание при обеспечении пожаробезопасной работы автотранспортного предприятия? Какие риски существуют на данных предприятиях в осеннее-зимний период? На вопросы ответили специалисты отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Особенности 

Отличительной особенностью автотранспортных предприятий является наличие на его территории транспортных средств, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (дизельное топливо, газ, бензин, масла и т.д.), возможное сезонное хранение покрышек (резины) транспортных средств, станков, подъемников, ввиду чего существует вероятность возникновения как пожара, так и взрыва.

Нормативная база 

Объекты защиты, на которых одновременно осуществляется хранение (стоянка) и обслуживание транспортных средств, относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф5.1 (ст. 32 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ (далее  ФЗ № 123). 
На объектах защиты, в том числе на автотранспортных предприятиях, необходимо соблюдать комплекс организационно-технических мероприятий, содержащийся в проектной документации на здание.
Пожарная безопасность объекта защиты будет считаться обеспеченной при условии, что в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 12.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности. Перечень нормативных документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ № 123, утвержден Приказом Росстандарта от 14.07.2020 г. № 1190 (далее перечень в рамках ФЗ № 123).
В случае отступления от положений нормативных документов по пожарной безопасности необходимо подтвердить возможность этого отступления путем проведения расчета по оценке пожарного риска, результат которого не должен превышать допустимых значений ФЗ № 123.
Требования пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях, сооружениях и строениях содержатся в ФЗ № 123, в том числе в ст. 54, 84, и нормативном документе по пожарной безопасности СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», который в свою очередь содержится в перечне в рамках ФЗ № 123.

Основные нарушения

Основными нарушениями, выявляемыми на автотранспортных предприятиях при проведении проверок по пожарной безопасности, являются:
- неисправность систем и установок пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
- отсутствие обеспеченности объекта первичными средствами пожаротушения (огнетушители), внутренним противопожарным водопроводом, пожарными щитами;
- отсутствие противопожарных преград, отделяющих помещения (части зданий, сооружений, пожарных отсеков) различных классов функциональной пожарной опасности между собой;
- отсутствие обучения руководителей и работников организаций мерам пожарной безопасности;
- отсутствие/неисправное состояние механизмов устройств для самозакрывания на противопожарных дверях (доводчиков);
- эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции.
Перечень лиц, ответственных за нарушение требований пожарной безопасности, установлен ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Указанные лица могут быть привлечены как к административной ответственности, которая влечет административное наказание в виде предупреждения, административного штрафа или приостановление деятельности, так и к уголовной в соответствии с действующим законодательством.

Необходимые мероприятия

В преддверии  и в течение всего осенне-зимнего пожароопасного периода руководителям автотранспортных предприятий рекомендуем:
- при наличии печного отопления перед началом отопительного сезона руководителю организации осуществить его проверку и ремонт, в том числе обеспечить предтопочным листом размерами не менее 0,5х0,7 м из негорючих материалов, а также обеспечить проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи;
- провести обучение и инструктажи по пожарной безопасности с работниками организации;
- соблюдать положения Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04. 2012 г. № 390, и нормативных документов по пожарной безопасности.
Дополнительно предлагаем провести самостоятельную проверку объекта защиты по требованиям, отраженным в приложении № 16 к Приказу МЧС России от 28.06.2018 г. № 261 «Об утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного  надзора  МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности».

Все статьи рубрики