Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Прорывные инновации в пенном пожаротушении

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

По данным МЧС России ущерб от пожаров в стране достигает 3 % ВВП, в том числе на объектах химии и нефтехимии — 1,1 %. Большое внимание вопросам промышленной и пожарной безопасности уделяется на предприятиях "ОАО Татнефтехиминвест-холдинга", работа которых осуществляется под руководством генерального директора Яруллина Р.С.
В настоящее время в России традиционным и наиболее эффективным инструментом тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей являются установки пенного пожаротушения. Тем не менее они характеризуются рядом существенных недостатков: большой расход воды и пенообразователя; потенциально значительный ущерб от последствий тушения пожара; малая дальность подачи пены из пеногенераторов, ограничения при размещении пеногенераторов на больших высотах; присутствие остаточной жидкой фазы раствора пенообразователя, невозможность тушения электрооборудования под напряжением; неблагоприятные экологические последствия от попадания большого количества пенообразователя в окружающую среду. Данных недостатков лишено продемонстрированное в г. Нижнекамске оборудование STALT-fireflex производства Санкт-Петербургской компании «СТАЛТ». В его основе — использование инновационной технологии генерирования воздушно-механической пены компрессионным методом с применением сжатого воздуха. Технология обеспечивает формирование однородной мелкоструктурной пены низкой кратности с гарантированным отсутствием в ней остаточной жидкой фазы водного раствора пенообразователя. Благодаря этой особенности пена обладает повышенной адгезией и особыми механическими свойствами, что позволяет в процессе тушения формировать плотный барьер, препятствуя доступу кислорода к очагу пожара и обеспечивая экранирование тепловой энергии. При этом высокая эффективность тушения достигается при низкой интенсивности орошения. Немаловажно, что данная технология позволяет построить полностью энергонезависимую установку, обеспечивающую тушение пожара в течение расчетного времени без подвода к ней какой-либо энергии. Благодаря отсутствию остаточной жидкой фракции раствора пенообразователя пена обладает низкой электрической проводимостью, что снижает опасность поражения током персонала и пожарных расчетов и не приводит при тушении к дополнительным авариям неотключенного электрооборудования.
Важным преимуществом этой технологии (по сравнению с традиционными системами) является уменьшенный расход воды и пенообразователя, а именно:
- расход воды примерно в четыре раза меньше, чем при  традиционной системе;
- уменьшенный расход пенообразователя благодаря более низкой требуемой интенсивности орошения и концентрации пенообразователя.
Также к достоинствам оборудования STALT-fireflex относятся:
- формирование пены в контролируемых условиях агрегата и подвод к оросителям уже готовой пены позволяет использовать высокую кинетическую энергию пенной струи для подачи пены на значительные расстояния и для равномерного орошения значительной площади ротационными оросителями;
- при тушении практически не происходит парообразования, благодаря чему видимость в защищаемой зоне не ухудшается.
Проведенные в г. Нижнекамске учения убедительно продемонстрировали высокую эффективность тушения компрессионной пеной. Время тушения розлива дизельного топлива на площади очага 90 м2 с объемом топлива 1500 литров всего одним обычным стволом составило всего 88 секунд. При этом было израсходовано всего 253 литра воды и менее 6 литров пенообразователя. 

Санкт- Петербург, ул. Ново-Никитинская, д. 20, тел. (812)327-4371, факс: (812) 327-4341,
е-mail: headoffice@stalt.ru, sales@stalt.ru, www.stalt.ru

Все статьи рубрики