Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Прокурорский надзор в сфере экологии: нарушители должны быть готовы к неотвратимости наказания

 
ШАЙХУТДИНОВ Рунар Анатольевич, Башкирский природоохранный межрайонный прокурор

ШАЙХУТДИНОВ Рунар Анатольевич
Башкирский природоохранный межрайонный прокурор

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сфера экологии по динамике решения проблем уже давно в числе аутсайдеров. Здесь консолидированы не фантомные, а вполне реальные риски. Сегодня необходимо восстановление экологичес­кого баланса, несмотря на всю сложность этого процесса. И одна из граней работы по улучшению ситуации — жесткое пресечение нарушений в природоохранной сфере.

В этом ключе серьезную роль играет прокурорский надзор. Надзорные инструменты обладают максимальным эффектом. Во-первых, непосредственно воздействуют на нарушителей путем привлечения их к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности. Во-вторых, решают задачи устранения причин и условий, способствовавших нарушениям. И в-третьих, имеют профилактический эффект в целях недопущения экологических инцидентов в дальнейшем.

Для того чтобы понять, за счет чего достигается эффективность надзорных мероприятий, приведем результаты деятельности Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры за 2013 год. 

Прокурорский надзор осуществляется в республике комплексно — по всем отраслям природоохранного законодательства. В данной статье отражены итоги надзора за соблюдением законодательства об охране атмосферного воздуха, водного законодательства, а также нормативных требований в сфере обращения с отходами.

Экология атмосферы 

Состояние атмосферного воздуха — предмет систематических прокурорских проверок. Это связано с высоким уровнем загрязнения воздуха в крупных городах Республики Башкортостан. Для того чтобы минимизировать риски в этой сфере, в 2013 году прокуратура проводила проверки на предприятиях, имеющих самые мощные источники выбросов, в частности, в отношении предприятий городов Салават, Стерлитамак и Уфа. В ходе работы установлен ряд существенных нарушений. Выявлены факты осуществления деятельности без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, осуществления выбросов загрязняющих веществ, не включенных в перечень разрешения. Зафиксированы случаи превышения установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ, непредставления предприятиями сведений о состоянии окружающей среды, невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. 

Что касается конкретных предприятий — были проведены проверки соблюдения природоохранного законодательства при геологическом изучении и добыче углеводородного сырья ЗАО Совместное российско-канадское предприятие «ВИНКА» и ЗАО «Ингеохолдинг». Проверкой установлены факты превышения нормативов выбросов диоксида серы (сернистого ангидрида, образуемого при сжигании попутных нефтяных газов на факельных устройствах). Выявлены случаи представления в контролирующие органы недостоверной информации о количестве выброшенных загрязняющих веществ, иные нарушения экологических требований, связанные с отсутствием приборов учета сбросных газов, необеспечением проведения инвентаризации выбросов вредных веществ в полном объеме, отсутствием контроля за состоянием подземных и поверхностных вод, почв, атмосферного воздуха.

В ответ на многочисленные обращения жителей г. Уфы, отмечающих высокий уровень загазованности атмосферного воздуха, природоохранной прокуратурой была проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха филиалом ОАО «АНК «Башнефть» — «Башнефть-Новойл». Также с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по РБ, Минэкологии РБ были организованы проверки соблюдения указанного законодательства ОАО «Полиэф», Стерлитамакской и Ново-Стерлитамакской ТЭЦ — филиалами ОАО «БГК», ОАО «Газпром нефтехим Салават». По результатам проведенных проверок выявлены многочисленные нарушения. Для их скорейшего и качественного устранения принят комплекс исчерпывающих мер прокурорского реагирования. 

Не остался без внимания и транспортный комплекс. Во II полугодии 2013 года специалисты проверили исполнение законодательства  об охране атмосферного воздуха в ГУП «Башавтотранс» и МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» (г. Уфа). В ходе выборочной проверки технического состояния транспортных средств выявлены факты несоответствия выхлопных газов нормам дымности, установленных ГОСТом. В целях устранения нарушений приняты соответствующие меры реагирования.

Проблемы «чистой воды»

Масштабная работа была реализована в сфере надзора за соблюдением водного законодательства. По результатам проверки ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» оштрафовано за сброс загрязняющих веществ в водный объект — из-за отсутствия соответствующего разрешения. Установлено, что Сибайский филиал ОАО «Учалинский ГОК» по выпуску № 1 — объединенные воды карьера Камаган и Сибайского подземного рудника после очистных сооружений, осуществлял сброс сточных вод в р. Карагайлы с содержанием большого количества загрязняющего вещества — кальция, на сброс которого у предприятия отсутствовало разрешение. Согласно результатам анализа проб сточных вод количество кальция на выходе со станции нейтрализации составило 1002 мг/дм3, что превышает в 5,5 раза предельно допустимые концентрации — 180 мг/дм3. Разрешение на сброс загрязняющих веществ у предприятия отсутствовало и по выпуску № 2 – промышленно-ливневые сточные воды. Кроме того, в связи с отсутствием рыбозащитных сооружений на водозаборе Сибайского филиала ОАО «Учалинский ГОК» на р. Худолаз, к административной ответственности по ст. 8.38 КоАП РФ привлечен начальник энергоцеха предприятия, который в соответствии с должностной инструкцией не обеспечил принятие мер по установлению таких сооружений.

В адрес генерального директора ОАО «Учалинский ГОК» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

При проведении проверки на ОАО «Полиэф» установлено, что предприятие осуществляет сброс загрязняющих веществ по 34 наименованиям в составе сточных вод (дренажных вод) в водный объект — р. Белая. Лабораторными анализами установлено существенное превышение НДС. В результате, ОАО «Полиэф» привлечено к административной ответственности по ст. 8.14 КоАП РФ.

Во II полугодии проведена проверка исполнения водного законодательства ОАО «Урало-Сибирские нефтепроводы им. Черняева» и ОАО «Уралтранснефтепродукт». Установлено, что у предприятий отсутствуют документы, подтверждающие право использования акватории водных объектов для технического обслуживания и организации охранных зон подводных переходов нефтепроводов. По данному факту направлены исковые заявления об обязании компаний заключить договоры водопользования.

В 2013 году существенное внимание было уделено соблюдению требований водного законодательства организациями коммунального комплекса и другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими сброс сточных вод в водные объекты. По результатам проверок выявлены факты нелегитимного водопользования, без оформленных разрешительных документов.

Для устранения нарушений в суды республики направлены исковые заявления об обязании нарушителей утвердить нормативы допустимого сброса загрязняющих веществ — в целях дальнейшего получения разрешения на сброс. 

Безопасное управление отходами

Серьезные нарушения выявлены и в области обращения с отходами производства и потребления. Так, проведена проверка по факту прорыва дамбы шламонакопителя, расположенного восточнее д. Васильевка Стерлитамакского района республики — с загрязнением земель сельскохозяйственного назначения. 

В результате установлено, что из-за игнорирования ООО «Владис» мер по предпаводковой подготовке земельного участка, на котором находятся нефтешламы, и несоблюдения требований природоохранного законодательства, произошел размыв насыпи отсека № 2 шламонакопителя. Это привело к загрязнению почвы и водного объекта нефтепродуктами и фенолами. Вред, причиненный водному объекту, составил более 25 млн руб. Проведенным анализом проб почвы установлено загрязнение почвы нефтепродуктами и фенолом на площади 17,6 га. Вред, причиненный почве в результате химического загрязнения нефтепродуктами и фенолами, составил 461,760 млн руб. 

Принимая во внимание то, что в действиях работников ООО «Владис» усматриваются признаки состава преступления, материалы проверки направлены в Стерлитамакский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РБ. По результатам рассмотрения материалов возбуждено и расследуется уголовное дело. Совместно с территориальными прокурорами проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления при эксплуатации полигонов ТБО ГУП «Табигат» в Чишминском, Архангельском и Кушнаренковском районах республики. Проверка показала, что предприятие осуществляет деятельность с нарушениями требований законодательства, в связи с чем оно было привлечено к административной ответственности по двум статьям КоАП РФ (ч.1 ст. 8.21 и ст. 8.5). По результатам рассмотрения внесенного представления к дисциплинарной ответственности привлечен главный инженер предприятия.

Кроме того, Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка бесхозяйных объектов размещения промышленных отходов, расположенных на территории северного промышленного узла г. Уфы. Установлено, что на территории городского округа г. Уфа имеются пять бесхозяйных объектов размещения промышленных отходов, в которых содержатся нефтешламы. Визуальный осмотр объектов показал, что шламонакопители не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров (не укрыты брезентом, не оборудованы навесом и т.д.); стены не имеют гидроизоляцию; по периметру отсутствует обваловка и сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

Учитывая законодательный запрет на захоронение отходов в границах населенных пунктов и размещение на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы направлено исковое заявление об обязании собственника земельного участка, на котором расположены два из этих шламохранилищ, освободить их от нефтесодержащих отходов и провести рекультивацию земельного участка, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, по результатам проверки в адрес главы администрации ГО г. Уфа направлена информация — для того чтобы обеспечить сбор исчерпывающих сведений о выявленных шламонакопителях, организации должного мониторинга их состояния. В результате проверки, проведенной по обращениям граждан на действия работников ООО Фирма «Норд», проведенной Башкирской природоохранной прокуратурой, установлено, что компания, осуществляющая предоставление коммунальных услуг предпринимателям, с целью благоустройства территории под автостоянку произвело демонтаж 30 киосков. От разборки киосков остались строительные и бытовые отходы в объеме 10 м3. ООО Фирма «Норд» в нарушение законодательства были вывезены и захоронены отходы на земельном участке, расположенном напротив здания ООО Проектно-технологический институт «НХП». По этому факту предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. Следует отметить, что на сегодняшний день по результатам рассмотрения представления нарушения, которые были выявлены, устранены.

В текущем году Башкирская природоохранная прокуратура продолжит целенаправленную работу по надзору за безусловным соблюдением на территории республики природоохранного законодательства. При этом основным приоритетом работы будут координация усилий уполномоченных контрольно-надзорных органов в сфере охраны окружающей среды и природопользования,  обеспечение надлежащего исполнения ими возложенных функций. 

Все статьи рубрики