Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Энергетика-трансформер: Чеченская Республика открыта для интеллектуальных энергопроектов

 
ТАЙМАСХАНОВ Галас Султанович, министр промышленности  и энергетики Чеченской  Республики

ТАЙМАСХАНОВ Галас Султанович
министр промышленности и энергетики Чеченской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Минпромэнерго Чеченской Республики выходит далеко за пределы задач, которые ставятся сегодня в энергетическом секторе. Ориентир серьезный — создание энергосистемы с интеллектуальной сетью, поддержка прогрессивных идей Smart Grid.

Помимо того, что в Чеченской Республике наблюдается весьма многообещающая тенденция, связанная с готовностью энергопредприятий к модернизации, регион, судя по всему, планирует пойти дальше, став площадкой для умной энергетики. Об этом, в частности, говорит факт того, что в регионе разрабатываются проекты, призванные повысить надежность и безопасность энергосистемы — с обязательным использованием инновационных технологий.

К примеру, планируется реализация проекта «Умный город». Третьим умным городом в пределах Северо-Кавказского федерального округа станет г. Гудермес. Это проект, подразумевающий ввод в эксплуатацию полностью автоматизированной электроподстанции, позволяющей избежать сбоев в подаче электроэнергии и других энергоресурсов.

Как поясняют специалисты, смысл реализации программы заключается в применении интеллектуальных технологий, направленных на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей. Это сегментирование имеющихся сетей в целях устранения возникающих неисправностей, неполадок, что позволит снизить время устранения неисправностей и повысить качество энергоснабжения потребителей.

Идея «Умного города» интересна в виду интенсивного развития этой территории республики. Прогрессивные тенденции вызывают необходимость в увеличении мощностей. «У нас их не хватает, — отмечают эксперты отрасли. — Сети на 80 % ветхие, наблюдается их ощутимый износ».

По информации Департамента энергетики Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики в этом проекте примут участие организации, связанные с жилищно-коммунальными сетями. Специалисты Департамента подчеркивают: «Мы думаем, что участие в этом проекте даст много положительного в том плане, что население будет обеспечено качественной электроэнергией, качественными параметрами газа, водо- и теплоснабжения».

Сегодня для эффективного осуществления проекта создаются рабочие группы, формируются профильные соглашения о сотрудничестве.

Еще один ключевой проект — строительство в г. Грозном ТЭЦ мощностью 400 мегаватт, которая полностью обеспечит регион качественной электроэнергией. «Учитывая, что мы не производим ни одного киловатта электричества, это колоссальный прорыв», — отмечает министр промышленности и энергетики Чеченской Республике Таймасханов Галас Султанович.

В целом, подводя итоги за 2013 год, глава Министерства сказал несколько слов о новой стратегии для отрасли: «Плодотворной оказалась программа реформирования энергосистемы Чеченской Республики, которая получила одобрение на федеральном уровне. Мы провели консолидацию электросетей, объединив все энергопредприятия в единый комплекс. Это позволило избежать посредников, сделать систему прозрачной, улучшить динамику платежей».

При этом внимание было сконцентрировано на необходимости пролонгирования начатой энергоориентированной политики. «Наши сети и оборудование обветшали за долгие годы эксплуатации, — констатировал министр. — Это приводит к потерям в сетях. Много денег уходит и на ремонтные работы, приобретение запасных частей. В таких условиях не представляется возможным сделать энергетическую отрасль прибыльной. Поэтому данный вопрос должен быть одним из приоритетных. Мы должны в корне модернизировать энергосистему Чеченской Республики».

Один из проектов на перспективу — строительство в республике завода по выпуску опор из композитных материалов для линий электропередач. На сегодняшний день рассматривается две потенциальные площадки для этого строительства: производство может быть налажено на базе завода «Мединструмент» в г. Гудермесе или на базе завода «Трансмаш» в г. Грозном.

Для того чтобы данный проект и другие перспективные начинания оставались не на бумаге, а претворялись в жизнь, необходимо улучшать инвестиционный климат.

Следует отметить, что работа Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики сегодня в целом результативна. В частности, на недавно прошедшем совещании с членами Правительства ЧР глава региона Р. Кадыров отметил эффективность деятельности, реализуемой специалистами Минпромэнерго ЧР.

Так, было отмечено, что «несколько лет назад ни одно промышленное предприятие нормально не функционировало. Были громкие названия, за которыми ничего не было. С назначением Галаса Таймасханова руководителем Минпромэнерго положение дел изменилось в корне. Привлекаются кредиты и инвестиции. Построен ряд заводов и фабрик. На отдельных предприятиях, которые простаивали, запущено производство. Наши промышленные объекты выпускают популярные товары, которые реализуются как в республике, так и за ее пределами».

К примеру, за 2013 год во многом благодаря инициативам Минпромэнерго Чеченской Республики запущено производство на 14 промышленных площадках, налажен выпуск новых видов продукций. Отдельного внимания заслуживает и то, что в истекшем году в промышленном секторе региона было дополнительно создано около трехсот рабочих мест. 

Все организационные вопросы должны решаться оперативно, для инвесторов должны быть созданы идеальные условия — такие цели поставлены Правительством республики, и они должны привести к действительно глобальной трансформации региональной энергосистемы. 

Все статьи рубрики