Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Процесс модернизации основных фондов должен быть системным и непрерывным

 
САЕТГАРАЕВ  Рустем Халитович,  главный инженер НГДУ «Ямашнефть»,

САЕТГАРАЕВ Рустем Халитович
главный инженер НГДУ «Ямашнефть»,

КУРАМШИН Растям Юсупович, экономист НГДУ «Елховнефть»

КУРАМШИН Растям Юсупович
экономист НГДУ «Елховнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Однако рыночные отношения даже при полном понимании важности и необходимости осуществления модернизации и обновления диктуют свои условия, определяя соответствующие критерии экономической эффективности данных работ. При этом отсутствие на законодательном уровне оценки экономической эффективности работ, направленных на повышение безопасности производств, не всегда способствует формированию той необходимой политики на предприятиях. Нередки случаи наличия разрыва между законодательными требованиями промышленной бе-зопасности и экономическими требованиями окупаемости инвестируемых на данные цели средств. Возможно, необходимо эти вопросы решать не на конкретно взятом предприятии, а в масштабах государственной политики. 
Вместе с тем даже наличие такового ни одно предприятие не освобождает как от обязательств по обеспечению безопасности технологических процессов, надежной и безаварийной эксплуатации оборудования, так и создания безопасных условий труда для своих работников.
В решении этой важной задачи возможным направлением их осуществления является инновационная деятельность, которая по сути должна преследовать условия обеспечения обновления основных фондов, повышение уровня безопасности, экономическую эффективность. 
Многие предприятия, в том числе топливно-энергетического комплекса уже давно выб-рали данный путь, результаты деятельности которых доказывают возможность, хотя и неполного, но все же достижения толерантнос-ти. К таким компаниям относится и акционерное общество «Татнефть», которое вот уже на протяжении многих лет при формировании своих программ по реконструкции и обновлению основных производственных фондов базируется на использовании новых технологий и высокотехнологического оборудования как по уровню безопасности, так и по экономической эффективности. Для этого в организации не только разработана и внедрена схема определения критериев эффективности реализуемых программ, но и создаются специальные программы по испытанию новых образцов оборудования, обеспечивающих необходимые условия технико-экономической эффективности.

 Одним из таких направлений являются ресурсосберегающие технологии и оборудование. Это обусловлено, прежде всего, ростом цен на основные виды материалов и энергоносители.
В 2012 году по инициативе инженерного центра и исполнительного аппарата ОАО «Татнефть» начаты работы по совершенствованию схемы сбора и транспорта продукции скважин на основе использования насосных агрегатов объемного типа как альтернативы повсеместно использующихся центробежных насосов.
Аналогичные работы были проведены и на опытном участке Архангельского месторождения НГДУ «Ямашнефть». Результаты испытаний показали возможность эксплуатации таких агрегатов как в периодическом, так и в постоянном режиме. Очень важно, что пос-леднее позволяет исключить проблемы, связанные с пуском агрегатов в работу в зимний период эксплуатации, обеспечить равномерную перекачку продукции и загрузку мощностей предварительной товарной подготовки нефти в оптимальных технологических параметрах, так и исключить переменные нагрузки на трубопроводы по рабочим давлениям. При этом достигнут эффект снижения электропотребления, к примеру только на перекачку продукции скважин — на 72 %. Данный факт способствует снижению эксплуатационных затрат, что позволяет обеспечить необходимую экономическую эффективность, связанную с обновлением насосного парка.
Необходимо отметить, что при проведении указанных работ преследовалась не только цель по обновлению оборудования, но и также решение задач, направленных на повышение промышленной безопасности на объектах. Результаты работ доказали данную возможность. Такие показатели вредного воздействия на обслуживающий персонал, как уровень шума и вибрация снижены более чем в два раза. За счет уровня оснащенности насосных агрегатов средствами контроля за параметрами работы, а также автоматизации и телемеханизации, минимизированы как риски влияния «человеческого фактора» на надежность и безаварийную эксплуатацию оборудования, так и отклонения технологических параметров. Таким образом, можно говорить, что это в тоже время обеспечивает на рабочих местах комфортные и безопасные условия труда.
Представленный пример на наш взгляд может быть использован и в других направлениях деятельности предприятий при наличии продуманных действий на основе определения критериев технико-технологических задач, анализа экономической эффективности обновляемого оборудования и поиска соответствующего данным требованиям перечня оборудования и технологий.Инновационный путь развития не является новым направлением хозяйствования и широко используется для достижения различных целей. В решении рассматриваемых вопросов по модернизации и обновлению основных производственных фондов этот способ может быть использован в качестве основного при наличии определенных условий по государственной поддержке как предприятий — производителей высокотехнологичного и интеллектуального оборудования, — так и использующих их для обновления своих производственных фондов. В связи с чем можно точно сказать, что это достаточно универсальный инструмент для достижения экономической, промышленной и экологической безопасности предприятий, в том числе и государства в целом. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 60,
тел.: (8557) 31-85-68, 31-84-36

Все статьи рубрики