Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Природопользование в рамках федерального законодательства

 
Шадрин Феликс Владимирович, и.о. удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, советник юстиции

Шадрин Феликс Владимирович
и.о. удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, советник юстиции

Номер журнала: 

Рубрика: 

О практике надзора за выполнением требований федерального законодательства в сфере природопользования, исполнением организациями и муниципальными образованиями решений судов по искам прокуратуры, их работе по устранению допущенных нарушений рассказали 
в Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуре.

Ликвидация накопленного вреда

В Удмуртской Республике ведется планомерная работа по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Рекультивация полигонов и ликвидация свалок находятся на особом контроле региональной природоохранной прокуратуры.
В государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде включено восемь объектов площадью 37,3448 га, расположенных на территории Удмуртской Республики. Объем размещенных на них отходов составляет 815,1034 тыс. т.
В настоящее время на рассмотрении в Минприроды России находятся заявки о включении в государственный реестр еще восьми объектов, расположенных в республике.
Работа по рекультивации накопленного вреда ведется в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».  В мае текущего года Минприроды УР заключены соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Удмуртской Республики на ликвидацию 23 свалок, расположенных на территории 10 муниципальных образований, на площади 21 га.

В мае текущего года Минприроды УР заключены соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Удмуртской Республики на ликвидацию 23 свалок, расположенных на территории 10 муниципальных образований, на площади 21 га. 

Рекультивация свалок по искам прокурора

По иску природоохранного прокурора проведена рекультивация свалки в Малопургинском и Якшур-Бодьинском районах.  
Объем накопленных отходов на этих объектах составлял более 117 тыс. тонн. Свалки наносили экологический вред землям площадью 6,14 га и качеству жизни 34,3 тыс. человек. 
Решением Малопургинского районного суда по иску Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры, подготовленного по результатам рассмотрения обращений граждан, на Администрацию МО «Малопургинский район» и МУП «Управляющая компания в ЖКХ» возложена обязанность разработать проект рекультивации и провести рекультивацию свалки, расположенной в д. Малая Бодья. 
Финансирование работ по рекультивации свалки осуществлялось в рамках федерального проекта  «Чистая страна». По заключенному  Минприроды УР с Администрацией Малопургинского района соглашению из бюджета республики местному бюджету предоставлена субсидия  в размере 50,408 млн рублей.
В настоящее время разработана проектно-сметная документация. Проведен технический этап рекультивации, в ходе которого осуществлена планировка территории свалки, засыпка ее грунтом, создание откосов и строительство дренажных систем, укладка и планировка плодородного слоя почвы.  Кроме того, подобран ассортимент многолетних трав, подготовлена почва и проведен посев, высажены  саженцы ели, ведется уход за ними. 
На контроле Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры находится исполнение органами местного самоуправления решений судов по искам прокуратуры с требованиями о проведении рекультивации полигонов твердых коммунальных отходов в Дебесском, Кезском, Граховском, Вавожском, Киясовском районах. 
Так, в целях исполнения судебного решения Администрацией МО «Дебесский район» разработана проектно-сметная документация по объекту: «Рекультивация земель, нарушенных при складировании, захоронении промышленных, бытовых и иных отходов в урочище Дукъявыр, Дебесский район, Удмуртская Республика». 
На проект получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Объект включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.  Сейчас ведутся работы по его рекультивации.
Аналогичные мероприятия проводятся Администрацией МО «Граховский район» по объекту: «Рекультивация земельного участка, нарушенного при складировании, захоронении промышленных, бытовых и иных отходов, расположенного в Граховском районе», а также Администрацией МО «Вавожский район» по объекту: «Рекультивация свалки твердых коммунальных отходов, расположенной в километре на юго-западе от д. Жуе-Можга Вавожского района УР».
Работы по разработке проектов рекультивации свалок ведут также в Киясовском и Кезском районах.
В 2021 г. запланировано начало реализации мероприятий по рекультивации выведенного из эксплуатации полигона ТБО в г. Сарапуле. 

В государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде включено восемь объектов площадью 37,3448 га, расположенных на территории Удмуртской Республики. Объем размещенных на них отходов составляет 815,1034 тыс. т.

Ликвидация загрязнения почвы

При проведении проверки исполнения законодательства о рекультивации земель, загрязненных в результате нарушения правил обращения с нефтепродуктами, Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой установлено, что в процессе производственной деятельности по добыче углеводородного сырья одной из нефтедобывающих компаний республики на Кырыкмасском месторождении в Каракулинском районе произошел порыв нефтесборного коллектора.  В результате инцидента на земельный участок сельскохозяйственного назначения разлилась нефтесодержащая жидкость на площади 62,4 м², причинен вред окружающей среде в размере 59 904,00 руб. Причиненный вред нарушителем на момент прокурорской проверки возмещен.
Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор  направил в суд исковое заявление об обязании компании устранить нарушения законодательства провести рекультивацию земель сельскохозяйственного назначения, загрязненных в результате порыва нефтесборного коллектора на Кырыкмасском месторождении нефти.
Требования прокурора удовлетворены. Нефтедобывающая компания провела рекультивацию нарушенных земель. По результатам лабораторных исследований участок признан пригодным для дальнейшего использования. 

Защита животного мира

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в деятельности ООО «Итанефть» выявлены нарушения законодательства о предотвращении гибели объектов животного мира.
В ходе проверки установлено, что компания в нарушение требований федерального законодательства эксплуатирует линию электропередач, не оборудованную птицезащитными устройствами.
Воздушные линии электропередач, не оборудованные птицезащитными устройствами, представляют потенциальную угрозу для пернатых, при этом могут пострадать как сами птицы, так и оборудование.
Директору было внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения представления компанией осуществлен монтаж птицезащитных устройств на линию электропередач.

Защита водных биологических ресурсов

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения информации Средневолжского территориального управления Росрыболовства в деятельности ООО «Навикар», добывающего песчано-гравийную смесь в русле р. Чепцы, установлены нарушения законодательства о защите водных биологических ресурсов. 
Так, в нарушение требований Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ООО «Навикар» не выполнены восстановительные мероприятия в целях компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в результате осуществления деятельности по добыче песчано-гравийной смеси на участке недр р. Балышур.
В результате вмешательства природоохранного прокурора ООО «Навикар» возместило ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам. 04.08.2021 г. организация выпустила более 5000 штук молоди стерляди в Нижнекамское водохранилище. 
Ход выполнения всех работ по устранению выявленных нарушений федерального законодательства и исполнение судебных решений находятся на контроле Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Все статьи рубрики