Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Качество атмосферного воздуха – особая зона ответственности

 
Шадриков Александр Валерьевич, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Шадриков Александр Валерьевич
министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Загрязнение воздуха — одна из самых серьезных угроз для здоровья человека. С этого года в России действуют новые гигиенические нормативы, в том числе предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе. Впервые за последние годы снижены допустимые значения для нескольких загрязняющих веществ. Как в Татарстане осуществляется контроль за качеством атмосферного воздуха? И будет ли он усилен? На эти вопросы ответил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан А.В. Шадриков.

Контроль за качеством атмосферного воздуха — это особая зона ответственности ведомства. В Министерство экологии и природных ресурсов республики еженедельно поступают звонки и жалобы от татарстанцев по этому вопросу. 

Территориальная система наблюдений

Для оперативного реагирования на факты неудовлетворительного качества атмосферного воздуха Министерством экологии и природных ресурсов Татарстана создана территориальная система наблюдений (ТСН). 
Непрерывные наблюдения проводятся на территории республики с помощью 16 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА) и шести передвижных экологических лабораторий (ПЭЛ). Лаборатории оснащены автоматическим оборудованием, аналогичным тому, что стоит на АСКЗА.  
Дополнительно отборы проб осуществляются ручным методом еще в 103 точках. Анализируют эти пробы в восьми эколого-аналитических лабораториях Министерства. Непрерывный контроль проводится по 36 загрязняющим веществам с одновременным измерением пяти метеорологических параметров. Организация такого контроля позволяет оперативно принимать совместно с территориальными органами Роспотребнадзора и Росприроднадзора меры административного реагирования на факты ухудшения качества атмосферного воздуха. 

Территории повышенного внимания

Особое внимание – промышленным городам и районам. Таким, к примеру, как г. Нижнекамск.  
Нижнекамский промышленный узел — это крупный центр нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Здесь сейчас функционируют 62 промышленных предприятия, поэтому в первоочередном порядке была создана ТСН в г. Нижнекамске и Нижнекамском районе. 
Сейчас здесь работают пять АСКЗА, одна ПЭЛ и одна эколого-аналитическая лаборатория. Ежегодно системой непрерывного контроля проводится свыше 1 млн измерений. 
В этом году контроль в этой зоне был усилен: четыре из пяти автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха, а также передвижная экологическая лаборатория дооснащены самым современным эколого-аналитическим оборудованием по определению концентраций формальдегида. Помимо этого, одна АСКЗА дооснащена оборудованием по определению окиси этилена — вещества II класса опасности. 
Также дооснащена и стационарная лаборатория отдела обеспечения экологического надзора Закамского территориального управления Министерства. Здесь установлен новый комплекс для измерения концентраций летучих органических веществ в воздухе, а для выездных контрольно-надзорных мероприятий приобретен портативный газовый хроматограф. Он позволяет определять концентрации 59 загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в промышленных выбросах.
Решение выделить 35 млн руб. на дооснащение станций и лаборатории было принято по итогам заседание межведомственной рабочей группы под руководством премьер-министра РТ Алексея Песошина.
С учетом расширения перечня определяемых веществ количество ежегодно проводимых измерений в текущем году будет существенно увеличено.

Оперативность и эффективность

Данные, получаемые с автоматических станций и ПЭЛ, с помощью программного комплекса СЭМОС интегрированы в ГИС «Экологическая карта Республики Татарстан». В случае фиксации превышений предельно допустимых концентраций заинтересованным органам власти и предприятиям поступают соответствующие уведомления для обеспечения оперативного реагирования на ухудшение качества воздуха. 
Кроме того, с целью расширения зон наблюдений и оперативности принятия мер, Министерством заключены соглашения с крупными промышленными предприятиями республики. В частности, заключено соглашение о взаимном обмене данными с ПАО «Нижнекамскнефтехим», в рамках которого Министерство дополнительно получает информацию о состоянии атмосферного воздуха с пяти автоматических постов предприятия. Одновременно прорабатывается возможность организации получения в онлайн-режиме данных с АСКЗА АО «ТАНЕКО».
В целях повышения эффективности проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении наиболее крупных предприятий г. Нижнекамска, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, в 2019 г. создан Нижнекамский отдел Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора. 
В текущем году при поддержке президента Республики Татарстан Р.М. Минниханова выделено более 57 млн руб. на оснащение испытательной лаборатории нижнекамского филиала «ЦЛАТИ по Республике Татарстан». Все это позволит в том числе усилить внимание на обеспечение крупнейшими промышленными предприятиями г. Нижнекамска необходимого снижения выбросов в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Все статьи рубрики