Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Применение СИЗ нового поколения приводит к двухкратному росту производительности труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В г. Ижевске состоялся семинар «Современные решения для коллективной и индивидуальной защиты, применяемые организациями для снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости», организованный Федерацией профсоюзов Удмуртской Республики и компаниями «Техноавиа-Ижевск» и «3М-Россия».
В большинстве случаев работодатель приобретает СИЗ, потому что надо и потому что требует государство. В результате надзорные органы выявляю вопиющие случаи, когда защитные средства приобретаются у сомнительных поставщиков, не сертифицированы или не декларированы.
Тем не менее наблюдается позитивный тренд. В частности в первую половину 2015 года на 10 % снизилось количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Количество смертельных случаев сократилось на 9 %. В том числе и за счет применения СИЗ. 
Но СИЗ, как считает технический эксперт компании «Техноавиа» Иван Львович Коробов, является еще и эффективным инструментом для повышения производительности и качества труда на предприятиях, не требующий серьезных вложений. Выступая на семинаре, он сказал: «Почему-то работодатели считают, что в вопросах СИЗ можно придерживаться дедовских способов. Все понимают, что производство требует модернизации и внедрения новых технологий, а то, что надо уходить от дедовских подходов к СИЗ, почему-то не укладывается в голове». 
Технический эксперт «Техноавиа» подробно остановился на вопросах, связанных с инновационными СИЗ. В частности, он рассказал о современных решениях в сварочном производстве и провел всестороннее сравнение традиционной сварочной маски со сварочными масками нового поколения, оборудованными автоматически затемняющимся светофильтром. 
Проведенные в производственных условиях эксперименты показали, что за счет применения сварочных масок нового поколения рост производительности труда может составить 67 %. Только за счет того, что обычную сварочную маску приходится откидывать для обзора места сварки.
Иван Львович Коробов отметил, что для того, чтобы работодатели приняли идею о модернизации СИЗ, необходимо уйти от порочной практики учета только прямых затрат. Он привел расчеты, показывающие, что увеличение производительности труда на 20 % при стоимости сварочной маски в 33 800 рублей (Speedglas 9100V) дает дополнительный доход в размере около 200 000 рублей в год при средней ежемесячной зарплате сварщика в 20 000 рублей. 
Инновационные СИЗ — это еще и высокий уровень комфорта, который также позволяет обеспечить повышение производительности труда и качества работ. Системы принудительной подачи воздуха в несколько раз повышают производительность труда сварщиков в замкнутых пространствах, в том числе кессонах, резервуарах. В обычных СИЗ сварщик работает в подобных условиях не больше 10-20 минут. По опросам сварщиков, участвовавших в испытании оборудования, работа с использованием инновационных СИЗ позволяет чувствовать себя «как дома при кондиционере». Работать можно практически неограниченное время. 
В ходе семинара были представлены другие современные разработки, в том числе и касающиеся защиты органов слуха, зрения.  

Источник схемы — компания «Техноавиа-Ижевск» (материалы семинара «Современные решения для коллективной и индивидуальной защиты, применяемые организациями для снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости»).

Характерные нарушения, допускаемые работодателями по обеспечению работников СИЗ

Наиболее характерными из допускаемых работодателями нарушений требований законодательства по вопросам обеспечения работников СИЗ являются следующие: не проводится ознакомление вновь принятых работников с нормами полагающихся им бесплатной сертифицированной спецодежды, спецобуви и других СИЗ, смывающих (обезвреживающих) средств. Во многих производственных коллективах работники узнают о полагающихся им средствах коллективной защиты, когда проработают определенное время или при принятии коллективного договора; не проводится надлежащий уход за приобретенными СИЗ; работники не применяют СИЗ при производстве опасных работ даже при наличии необходимых СИЗ. Это происходит в том числе из-за того, что руководителями структурных подразделений не организован контроль над выдачей и надлежащим использованием работниками СИЗ. Федерация профсоюзов рекомендует профсоюзным организациям информировать работников о полагающихся средствах индивидуальной защиты при проведении вводного инструктажа, напоминать при проведении повторного инструктажа, добиваться, чтобы в трудовом договоре при трудоустройстве на работу прописывались полагающиеся работнику средства индивидуальной защиты. 

Защита органов слуха

Работники не используют средства защиты слуха, даже если они есть, по очень простым причинам. Потеря слуха происходит незаметно и не является явной опасностью. Явная опасность — загазованность или запыленность. Человек это понимает и применяет СИЗ. Шум не является явной опасностью. Вторая причина — это ментальность. Люди пытаются кому-то доказать, что их барабанные перепонки из стали. Но через 10-15 лет ситауцию уже не исправить. Атрофированные нервные клетки в ушах не восстанавливаются, потому что они никогда не находятся в состоянии покоя, их нельзя закрыть, как, например, глаза. 
Постоянная работа при повышенном шуме приводит к следующим последствиям:  тугоухости; нарушениям сна, гипертонии; слабой концентрации и усталости; повышенному риску несчастных случаев; снижению производительности труда.

Все статьи рубрики