Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Причины пожаров на предприятиях пищевой промышленности

 
БУРЕНКО Юрий Николаевич, начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области, генерал-майор внутренней службы

БУРЕНКО Юрий Николаевич
начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области, генерал-майор внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

На предприятиях пищевой отрасли Челябинской области в производстве, переработке, для транспортных и прочих нужд применяются аварийно химически опасные вещества (АХОВ). При их утечке заражению подвергаются воздух, вода, животные, люди, растения, почва. Токсичные соединения, способные быстро перемещаться с ветром, могут создать зону поражения на десятки километров. Крупнейшие запасы ядовитых соединений сконцентрированы на предприятиях  пищевой промышленности. Наиболее распространенные опасные химические вещества — синильная кислота, бензол, аммиак, фтористый и бромистый водород, метилмеркаптан, сероводород.
При обычных условиях химически опасные вещества в большинстве случаев имеют газообразное либо жидкое состояние. Но в процессе производства, применения, переработки, во время хранения газообразные соединения преобразовывают путем сжатия, их приводят в жидкое состояние. За счет такого преобразования объем АХОВ значительно уменьшается.
Очень широкое применение получили технологические аппараты, работающие под давлением, в пищевой промышленности. Многие предприятия этой области уже просто не могут представить свою работу без аппаратов высокого давления. Выделяется следующий спектр применения:
- молочное производство и перерабатывающие предприятия;
- бойни и заготовительные предприятия;
- консервное производство;
- предприятия по переработке рыбы;
- заводы по производству сахара;
- кондитерское производство;
- производство растительного масла;
- предприятия по розливу винно-водочных изделий, производство пива;
- птицефабрики;
- предприятия по переработке мяса;
- пекарни;
- холодильные установки;
- складское хозяйство;
- заготовительные предприятия;
- специальный автотранспорт.

Задача каждого работающего на предприятии пищевой промышленности — знать основные правила поведения при авариях, уметь действовать в сложившейся обстановке. К примеру, существуют определенные правила и последовательность отключения электроэнергии, остановки транспортирующих устройств, агрегатов и аппаратов, перекрытия сырьевых, газовых, паровых и водяных коммуникаций в соответствии с технологическим процессом и техникой безопасности, нарушения которых могут осложнить обстановку.

Как правило, при чрезвычайной ситуации с разрушением емкости давление снижается до атмосферного. В результате опасные химические вещества вскипают и выделяются в виде аэрозоля, пара или газа. Образовавшееся непосредственно при повреждении емкости облако называют первичным. Опасные химические вещества, содержащиеся в нем, распространяются на достаточно большое расстояние. Оставшийся объем жидкости растекается по поверхности. Постепенно соединения также испаряются. Поступившие в атмосферу газообразные опасные химические вещества образуют вторичное облако поражения, оно распространяется на меньшие расстояния.
В соответствии с требованиями приказа МЧС России от 1 октября 2014 года № 543 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» на предприятиях пищевой отрасли, на которых имеется возможность химического загрязнения (заражения), должен создаваться запас (резерв) СИЗ (средств индивидуальной защиты) для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон возможного химического заражения, СИЗ органов дыхания из расчета на 100 % их общей численности. Количество запасов (резервов) противогазов фильтрующих увеличивается на 5 % от их потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных.
При катастрофе и крупной аварии очень важно своевременно оповестить и организовать защиту рабочих и служащих, всего вблизи проживающего населения, которому угрожает опасность. Прежде всего, необходимо организовать спасательные работы, оказать пострадавшим первую медицинскую помощь и доставить их в лечебные учреждения.
После разведки пораженных участков объекта организуется локализация и тушение пожаров, принимаются меры к предотвращению дальнейших разрушений; отдельные конструкции, которые могут упасть, обрушают или, наоборот, укрепляют, проводят неотложные работы на коммунально-энергетических сетях. 
При этом огромное значение имеет соблюдение требований безопасности. Например, запрещается без надобности ходить по завалам, входить в разрушенные здания, проводить работы вблизи сооружений, грозящих обрушением. Нельзя прикасаться к оголенным проводам и различным электрическим устройствам.
Задача каждого работающего на предприятии — знать основные правила поведения при авариях, уметь действовать в сложившейся при этом обстановке. К примеру, существуют определенные правила и последовательность отключения электроэнергии, остановки транспортирующих устройств, агрегатов и аппаратов, перекрытия сырьевых, газовых, паровых и водяных коммуникаций в соответствии с технологическим процессом и техникой безопасности, нарушения которых могут усугубить и осложнить обстановку.
Каждый должен знать маршрут и порядок следования в убежище в случае аварии, пути выхода в безопасные места, организацию обеспечения средствами индивидуальной защиты. Регулярно надо проверять системы вентиляции, убеждаться в надежности работы и герметизации технологического оборудования, наличии средств обнаружения и тушения пожаров. Выясняется состояние электрооборудования, емкостей, аппаратов и линий, работающих под давлением, каково оснащение контрольно-измерительными приборами, защитой и блокирующей аппаратурой.
На каждом предприятии разрабатывается план ликвидации возможных аварий. Организуется подготовка рабочих и служащих к работе при аварийных ситуациях, предусматривается необходимый резерв сил и средств для их ликвидации. Каждый рабочий и служащий объекта при аварийной ситуации должен умело воспользоваться имеющимися средствами оповещения и вызвать экстренные службы, в том числе МЧС.
За 2015 год на предприятиях пищевой отрасли Челябинской области зарегистрировано семь случаев возникновения пожаров, основными причинами которых являются неисправности производственного оборудования, вызванные некачественным или несвоевременным его обслуживанием. 
Пожарная безопасность объектов пищевой отрасли регламентируется действующими нормативными правовыми актами РФ по пожарной безопасности и нормативными документами по пожарной безопасности, а также инструкциями по обеспечению пожарной безопасности на объектах.
Пожароопасными факторами являются открытый огонь, искры, повышенная температура воздуха и предметов, ядовитые продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода, обрушение и повреждение зданий, сооружений, установок, а также взрыв.

Меры по обеспечению пожарной безопасности
В целях обеспечения пожарной безо­пасности применяются негорючие и трудногорючие вещества и материалы вместо пожароопасных; ограничивается применение горючих веществ; предотвращается распространение пожара за пределы очага; используются средства пожаротушения.
Основополагающими документами, регламентирующими пожарную безопасность объектов пищевой промышленнности, являются: Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме».
К числу организационных мероприятий по обеспечению пожарной безо­пасности относятся: обучение рабочих и служащих правилам пожарной безо­пасности, разработка и внедрение норм и правил пожарной безопасности, инструкций о порядке работы с пожароопасными веществами и материалами, организация пожарной охраны объекта. Обеспечение пожарной безопасности на предприятиях и в организациях возлагается на их руководителей.

При катастрофе и крупной аварии очень важно своевременно оповестить и организовать защиту рабочих и служащих, всего вблизи проживающего населения, которому угрожает опасность. Прежде всего, необходимо организовать спасательные работы, оказать пострадавшим первую медицинскую помощь и доставить их в лечебные учреждения.

Инструкция о мерах пожарной безо­пасности должна висеть на видном месте. Каждый работающий на предприятии обязан четко знать и строго выполнять правила пожарной безопасности.
Все производственные, служебные, складские, вспомогательные здания и помещения, а также территорию предприятия необходимо содержать в чистоте и порядке. Технологическое оборудование при нормальных режимах работы не должно вызывать загораний и взрывов. Должны быть также предусмотрены защитные меры, ограничивающие масштаб и последствия пожара.
Все поступающие на работу должны проходить инструктаж по пожарной безопасности. Необходимо помнить о том, что любой пожар легче предупредить, чем потушить. Запрещается загромождать и закрывать пожарные проезды и проходы к пожарному инвентарю, оборудованию и пожарным кранам, курить в цехах и на территории предприятия категорически, так как вблизи могут находиться легковоспламеняющиеся материалы. Курить разрешается только в специально отведенных местах, обозначенных надписью «Место для курения».
Большое значение в предупреждении пожаров и своевременном их тушении играют добровольные пожарные команды, которые создаются из числа работающих на предприятиях пищевой промышленности. Члены пожарных команд проходят обучение приемам тушения пожаров первичными средствами пожаротушения. Также на предприятиях организуются пожарно-технические комиссии. Эти комиссии разрабатывают мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на объектах, проводят профилактическую работу по снижению пожарной опасности, привлекая к ней рабочих, служащих и инженерно-технических работников предприятия. 

Все статьи рубрики