Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

При росте товарного произ­водства в 23,2 % физическое потребление электроэнергии выросло на 2,1 %

 
ЛАВРИЧЕВ  Олег Вениаминович,  генеральный директор ОАО «АПЗ»

ЛАВРИЧЕВ Олег Вениаминович
генеральный директор ОАО «АПЗ»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос о введении оптимальной схемы ресурсо- и энергосбережения на предприятии был поставлен около трех лет назад. 
- В 2008 г. с переходом в 2009 г. мы практически без затрат научились экономить электроэнергию – ее физическое потребление резко сократилось, хотя план в 2009 г. предприятие выполнило больше, чем в 2008 г. почти на 10 %, – рассказывает генеральный директор ОАО «АПЗ» Олег Вениаминович Лавричев.
Следующим шагом на пути энерго­сбережения стал проведенный в 2009 г. энергоаудит АПЗ. В результате был разработан энергетический паспорт предприятия, обновлены схемы инженерных сетей, намечены мероприятия по энергосбережению. В 2010 г. на АПЗ была проведена большая работа по организации учета энергоресурсов. Дополнительно было установлено 182 электросчетчика в подразделениях завода и на тепловых пунктах, смонтированы три тепловые узла учета в цехах завода.
В 2011 г. своеобразным итогом всех ранее проводимых мероприятий стало принятие Целевой прог­раммы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Модернизация энергетического хозяйства ОАО «АПЗ» на 2011-2015 гг.». Сегодня ОАО «АПЗ» является одним из немногих промышленных предприятий региона, на котором принята подобная прог­рамма, хотя согласно ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» данные программы должны быть разработаны и реализовываться на всех предприятиях.

Законодательное несовершенст­во препятствует эффективному 
энергосбережению

Однако главная сложность со­стоит не в принятии программы, а в ее исполнении. Как это бывает в законодательной практике современной России, принятие того или иного закона не означает, что есть механизмы по его реализации. Закон есть, исполнять его нужно, но как – на этот вопрос ответа нет.
ФЗ-261 декларирует обязательную экономию всех ресурсов промышленных пред­приятий. Учитывая, что большинство российских заводов построено еще в 50-х гг. прошлого столетия, а перестроечные годы и рыночная экономика сегодняшнего дня не давали возможности модернизации инженерных сетей, износ их очень существенный. По сути, замене должно подлежать все – от труб водоснабжения и водоотведения до оборудования котельных, линий электропередач, электротехнического, электросилового оборудования, технологического оборудования, находящихся на балансе предприятий. Данные мероприятия очень затратные, но они являются обязательными, согласно ФЗ-261. Механизмов реализации требований закона, по мнению руководителей хозяйствующих субъектов, может быть много, например, льготные кредиты, выдаваемые на эти цели. «Длинные и дешевые деньги» необходимы, потому что на свои средства предприятия не могут модернизировать все энергетическое оборудование с инженерной инфраструктурой. Такие механизмы есть, но пока не работают! Поэтому пред­приятиям приходится самим изыс­кивать средства, изымать их из производства, что может пре­пятствовать эффективной деятельности.

Площадка для обсуждения 
вопросов энергосбережения

В рамках работы в направлении энерго­сбережения в феврале 2012 г. в ОАО «АПЗ» представители ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Мин­энерго России (РЭА) провели презентацию «Автоматизированной системы энергосбережения», разработанной в связи с требованиями ФЗ-261 по снижению потребления энергоресурсов. Представленная автоматизированная сис­тема позволяет решать комплекс проблем, начиная с автоматизации процесса проведения энергетического обследования, сбора и обработки данных о потреблении, характеристик объек­тов, заканчивая расчетом показателей энергоэффективности и конт­ролем реализации энергосберегающих мероприятий. Программа отслежи­вает данные о потреблении энергоресурсов, произ­водит комплексный анализ информации и представляет ее в удобном для пользователя web-интерфейсе, формирует необходимые отчеты и выдает прогнозы энергопотребления.
Специалистов предприятия интересовали возможности внедрения данной системы на ОАО «АПЗ» и использования в ней производимых заводом приборов учета. Итогом презентации стало подписание ОАО «АПЗ», ФГБУ «РЭА» и ОАО «Концерн «АКСИОН» (г. Ижевск) трехстороннего Протокола о совместной работе по развитию «Автоматизированной системы энергосбережения». Участие в проекте может позволить заводу в дальнейшем улучшать показатели энергосбережения на собственном производстве и способствовать созданию эффективной системы энергосбережения, предлагаемой для внедрения на других производствах. 

Нижегородская область, г. Арзамас, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 8А, http://www.oaoapz.com/, е-mail: apz@oaoapz.com

Справка

ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» – один из лидеров авиационной промышленности Нижегородской области, градообразующее предприятие 100-тысячного Арзамаса. Сегодня на АПЗ работает около 6 тыс. человек, станочный парк завода насчитывает около 1700 ед. оборудования. В инфраструктуру предприятия входят две котельные общей мощностью 114 мВт. Ежегодное потребление электроэнергии АПЗ составляет около 30 млн кВт/ч. 
В мае 2012 г. «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» отметит 55-летие со дня начала работы.

Все статьи рубрики