Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Преумножая добычу "черного золота"

 
Горячих Николай Васильевич, исполнительный директор ЗАО «Капитальный ремонт скважин»

Горячих Николай Васильевич
исполнительный директор ЗАО «Капитальный ремонт скважин»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Зарождение и развитие нефтяной промышленности немыслимо без тех открытий, которые некогда были сделаны геологами, обнаружившими первое месторождение нефти. Сегодня в условиях, когда многие из действующих месторождений характеризуются значительной текущей выработкой запасов и высокой долей неработающих скважин деятельность геологической службы вкупе со службой по капитальному ремонту скважин нацелена на максимально эффективное использование месторождений и  проведение работ по увеличению объемов добычи «черного золота».

ЗАО «Капитальный ремонт скважин» является своеобразным «инструментом», осуществляющим весь комплекс геолого-технических и скважинно-ремонтных работ на месторождениях ОАО «Удмуртнефть».

Ежедневная деятельность сотрудников предприятия направлена на поддержание фонда скважин в работоспособном состоянии, ведь, как любое инженерное сооружение, нефтяная скважина требует повышенного внимания и своевременного проведения соответствующих ремонтных работ. При этом ремонт скважины является достаточно сложным технологическим процессом, включающим в себя целый комплекс мероприятий, таких как устранение дефектов обсадных колонн, устьевого оборудования, ликвидация аварий со скважинного оборудования и т. д. Всего в 2007 году силами 35 бригад ЗАО «КРС» было проведено 980 капитальных и 1499 текущих ремонтов скважин.

В процессе проведения ремонта скважины при необходимости специалисты предприятия также осуществляют комплекс работ по воздействию на продуктивный пласт, для того чтобы увеличить его нефтеотдачу. Вообще, нефть Удмуртии, по словам исполнительного директора ЗАО «КРС» Николая Васильевича Горячих, является одной из самых сложных в плане добычи, так как она характеризуется достаточно большим наличием тяжелых фракций: асфальтенов, парафинов, гудрона и т.д. Поэтому само извлечение «черного золота» в регионе требует особых подходов, применения специальных технологий. Так, например, служба участвует в подготовке скважин к операции гидроразрыва пласта, в результате которой увеличивается его нефтеотдача и последующая добыча дополнительных объемов нефти. Также для повышения нефтеотдачи пласта используются такие методы, как гидрощелевая перфорация, соляно-кислотная обработка пласта и др. Вообще, за годы существования предприятием освоено более 30 различных технологий ПНП. Оборудование, разработанное сотрудниками технической службы и направленное на повышение эффективности проводимых мероприятий, получило 6 патентов на изобретение.

НефтекачалкаСегодня руководство ЗАО «КРС» ставит перед собой задачу создания на предприятии специализированного отдела по внедрению в производство современных технологий. На данный момент на рынке достаточно научных предложений по более эффективным методам ремонта скважин и повышению нефтеотдачи пласта, но все они требуют апробирования в конкретных физико-химических и геологических условиях. Создание специализированного отдела, по мнению  Николая Васильевича Горячих, будет способствовать выявлению наиболее эффективных в конкретных условиях методов и технологий, позволит увеличить объемы добываемой нефти и  при этом повысить промышленную и экологическую безопасность.

Вообще, обеспечение промышленной и экологической безопасности, охрана труда являются для предприятия вопросом, требующим к себе особого внимания и отношения. Капитальный ремонт скважин и проводимые в ходе его мероприятия по ПНП относятся к одному из самых опасных производств, так как связаны с работой грузоподъемных механизмов и агрегатов, использованием различных сильнодействующих химикатов, открытая скважина также опасна тем, что возможный выброс газа может  повлечь за собой взрыв и гибель людей. Кроме того, при выполнении работ по ремонту скважин образуется достаточно большое количество нефтешламов и других опасных отходов. Только грамотная политика и целый комплекс мер по обеспечению промышленной и экологической безопасности, а также постоянный контроль  способствуют предотвращению несчастные случаев на производстве.

г. Ижевск, ул. Новосмирновская, 11,
тел.: (3412) 48-36-13, 48-34-88

 

 

Все статьи рубрики